02
población
Porcentaje de variación de la población empadronada 2013/2012
Porcentaje de variación de la población empadronada 2012/2011
Evolución de la población
Ir arriba
Personas19811991201120122013% 13/12
Provincia de Alicante1.149.1351.292.5631.934.1271.943.9101.945.6420,1%
Por comarcas
  el Comtat25.12425.36428.61728.54928.451-0,3%
  l'Alcoià107.573108.651112.480112.134111.220-0,8%
  Alto Vinalopó43.73747.38053.79453.73453.662-0,1%
  El Medio Vinalopó136.694145.094173.333173.100172.332-0,4%
  la Marina Alta96.248110.302201.442201.840201.440-0,2%
  la Marina Baixa79.709106.632193.914196.614198.0400,7%
  l'Alacantí309.830343.271479.775481.589483.1750,3%
  el Baix Vinalopó197.729225.713292.088292.991292.740-0,1%
  La Vega Baja152.491180.156398.684403.359404.5820,3%
Alicante y resto
  Alicante (Municipio)245.963265.473334.329334.678335.0520,1%
  Resto de la provincia903.1721.027.0901.599.7981.609.2321.610.5900,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Población, extensión y densidad de población
Ir arriba
Población a 1 de enero de 2013Extensión (km2)Densidad (hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.945.642100,0%968.927976.7155.817,5334,4
Por comarcas
el Comtat28.4511,5%14.30014.151376,475,6
l'Alcoià111.2205,7%54.88056.340539,7206,1
Alto Vinalopó53.6622,8%26.80026.862645,083,2
El Medio Vinalopó172.3328,9%85.84586.487798,6215,8
la Marina Alta201.44010,4%100.683100.757759,3265,3
la Marina Baixa198.04010,2%99.57498.466578,8342,2
l'Alacantí483.17524,8%236.178246.997673,2717,7
el Baix Vinalopó292.74015,0%146.262146.478489,2598,4
La Vega Baja404.58220,8%204.405200.177957,3422,6
Alicante y resto
Alicante (Municipio)335.05217,2%162.869172.183200,81.668,6
Resto de la provincia1.610.59082,8%806.058804.5325.616,7286,8
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Evolución de la población de los municipios mayores de 20.000 hab.
Ir arriba
Personas1975198519952013
Población% s/totPoblación% s/tot
Provincia de Alicante1.050.821100,0%1.224.4931.363.7781.945.642100,0%
  Alacant/Alicante214.76020,4%255.608276.526335.05217,2%
  Elx/Elche148.47514,1%177.254192.424230.22411,8%
  Torrevieja10.8261,0%14.34231.842105.2055,4%
  Orihuela48.0964,6%52.65151.95991.2604,7%
  Benidorm22.8412,2%35.16947.71573.7683,8%
  Alcoi/Alcoy60.3825,7%66.95863.97960.1053,1%
  Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig19.4081,8%25.17734.23555.7812,9%
  Elda48.7084,6%55.78455.56954.0562,8%
  Dénia20.3591,9%23.02127.68044.4502,3%
  Villena27.4392,6%30.21831.37534.8341,8%
  Petrer20.4241,9%22.08526.16134.7571,8%
  Santa Pola10.2121,0%12.81016.84734.1341,8%
  la Vila Joiosa/Villajoyosa20.3601,9%21.87623.43033.8341,7%
  Xàbia/Jávea10.1771,0%12.44417.29133.1491,7%
  Calp/Calpe6.1470,6%9.02911.69829.4421,5%
  Crevillent20.0601,9%21.86623.73728.3821,5%
  el Campello7.0530,7%9.52714.01928.1841,4%
  Novelda18.8851,8%22.08123.08126.5171,4%
  Altea9.8310,9%12.27913.55924.3331,3%
  Mutxamel6.1760,6%8.63311.71123.7071,2%
  Pilar de la Horadada         8.83923.6701,2%
  Ibi17.7531,7%20.77121.11323.6341,2%
  Sant Joan d'Alacant7.9720,8%12.13315.99723.0261,2%
  l'Alfàs del Pi3.4860,3%5.73410.76021.9691,1%
  Rojales4.1490,4%4.5865.84021.6861,1%
  Aspe14.3851,4%15.58416.40620.3411,0%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Distribución de la población. Provincia de Alicante
Ir arriba
Pirámide poblacional 1998 y 2013. Provincia de Alicante
Pirámide poblacional 1998 y 2012. Provincia de Alicante
PersonasPoblación a 1 de enero de 2013
Total% s/totPor sexoNº de municipios% s/tot
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.945.642100,0%968.927976.715141100,0%
  Menos de 101 hab.890,0%474221,4%
  De 101 a 500 hab.7.9490,4%4.0333.9162920,6%
  De 501 a 1.000 hab.12.7750,7%6.5306.2451812,8%
  De 1.001 a 2.000 hab.25.4141,3%12.86712.5471712,1%
  De 2.001 a 5.000 hab.53.0472,7%26.71126.3361510,6%
  De 5.001 a 10.000 hab.147.6477,6%74.43873.2092114,9%
  De 10.001 a 20.000 hab.183.2219,4%92.43590.786139,2%
  De 20.001 a 50.000 hab.510.04926,2%255.190254.8591812,8%
  De 50.001 a 100.000 hab.334.97017,2%166.263168.70753,5%
  Más de 100.000 hab.670.48134,5%330.413340.06832,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Movimiento natural de la población
Ir arriba
20092010201120122013
Provincia de Alicante
Nacimientos18.34118.18717.24616.67715.832
  Tasa bruta de natalidad10,09,99,39,08,6
  Tasa global de fecundidad40,941,039,238,236,8
  Edad media de maternidad30,630,831,231,231,2
Matrimonios6.0255.5885.5005.6915.465
  Tasa bruta de nupcialidad3,33,03,03,13,0
Defunciones13.68213.99314.24815.20614.541
  Tasa bruta de mortalidad7,57,67,78,27,9
  Esperanza de vida al nacer82,082,282,382,182,8
Crecimiento vegetativo4.6594.1942.9981.4711.291
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Población empadronada por nacionalidad
Ir arriba
PersonasAlicanteCom. ValencianaEspaña
20122013% s/tot2013% s/tot2013% s/tot
Población total
Total1.943.9101.945.642100,0%5.113.815100,0%47.129.783100,0%
Población extranjera
Total472.610469.41724,1%863.89116,9%5.546.23811,8%
Por sexo
Hombres243.550241.21612,4%448.3798,8%2.854.7206,1%
Mujeres229.060228.20111,7%415.5128,1%2.691.5185,7%
Por nacionalidad
Europa339.722339.41117,4%555.14810,9%2.608.1285,5%
  Unión Europea 27299.459297.80815,3%495.4739,7%2.359.3715,0%
    Alemania36.49035.9161,8%41.8230,8%181.9000,4%
    Bélgica11.07511.3850,6%12.6990,2%35.9870,1%
    Bulgaria13.57813.7210,7%37.4480,7%168.9970,4%
    Dinamarca1.7861.8080,1%2.0660,0%12.8340,0%
    Finlandia2.1882.2130,1%2.3360,0%13.9240,0%
    Francia11.74111.8140,6%20.9300,4%117.8290,3%
    Irlanda4.7934.7830,2%5.4260,1%19.0280,0%
    Italia11.24411.3930,6%25.1150,5%192.4310,4%
    Lituania2.9963.0350,2%8.1520,2%21.4010,0%
    Países Bajos17.31017.1920,9%18.9660,4%54.1830,1%
    Polonia4.5584.5910,2%9.3330,2%79.0090,2%
    Portugal2.7482.7100,1%6.7160,1%129.0790,3%
    Reino Unido132.473130.5416,7%143.2722,8%385.1790,8%
    Rumania34.18334.0371,7%143.2722,8%870.2581,8%
    Suecia6.7236.8950,4%7.3300,1%25.4510,1%
  Europa no UE-2740.26341.6032,1%59.6751,2%248.7570,5%
    Noruega10.30810.4860,5%10.6510,2%20.2320,0%
    Rusia11.66612.9690,7%15.9330,3%61.5130,1%
    Suiza5.8205.5130,3%6.1530,1%17.3010,0%
    Ucrania7.8328.0390,4%15.9720,3%89.3510,2%
África52.96455.0772,8%121.8362,4%1.103.5342,3%
  Argelia10.09911.8540,6%21.7510,4%64.0380,1%
  Marruecos36.07436.6921,9%78.2491,5%792.1581,7%
  Senegal2.2732.1860,1%5.2740,1%64.1650,1%
América64.63758.7293,0%144.8042,8%1.452.7833,1%
  América Central4.2824.2640,2%12.6420,2%223.9260,5%
  América del Norte1.8491.7990,1%4.1820,1%57.7200,1%
  América del Sur58.50652.6662,7%127.9802,5%1.171.1372,5%
    Argentina7.9817.2040,4%13.5830,3%98.3510,2%
    Bolivia4.1733.8760,2%19.3800,4%173.7020,4%
    Brasil2.6582.4900,1%7.4270,1%91.8280,2%
    Chile1.7721.6890,1%3.3800,1%35.7340,1%
    Colombia15.48513.8260,7%31.0120,6%222.5420,5%
    Ecuador17.24215.1500,8%32.3950,6%263.4980,6%
    Paraguay3.1482.8640,1%5.7100,1%83.3860,2%
    Perú1.3011.1910,1%4.0680,1%110.1560,2%
    Uruguay2.4932.2670,1%5.7150,1%35.5520,1%
    Venezuela2.2502.1060,1%5.3020,1%56.3380,1%
Asia15.15716.0520,8%41.6650,8%378.5370,8%
  China8.3208.4550,4%20.0230,4%181.7010,4%
  Pakistán3.0633.3400,2%11.8860,2%81.3650,2%
Oceania1011190,0%4.7440,1%115.4710,2%
Apátridas29290,0%3600,0%2.6990,0%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Variaciones residenciales
Ir arriba
20092010201120122013
Saldos migratorios
  Total7.8224.11611.1833.605-384
Por sexo
    Hombres3.4091.2615.5341.399-393
    Mujeres4.4132.8555.6492.2069
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.-3.126-307-1281.0831.803
    Externo. Del extranjero11.0374.17711.1112.383-2.241
    Interno. De la C. Val.-8924622013954
Inmigraciones
  Total90.77991.39488.57984.20784.371
Por sexo
    Hombres46.80247.28745.70443.28743.553
    Mujeres43.97744.10742.87540.92040.818
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.22.91023.92123.10423.20922.735
    Externo. Del extranjero25.44924.95325.49822.15623.186
    Interno. De la C. Val.42.42042.52039.99738.84238.450
Emigraciones
  Total82.95787.27877.39680.60284.755
Por sexo
    Hombres43.39346.02640.17041.88843.946
    Mujeres39.56441.25237.22638.71440.809
Por ámbito
    Externo. A otra CC.AA.26.03624.22823.23222.12620.932
    Externo. Al extranjero14.41220.77614.38719.77325.427
    Interno. A la C. Val.42.50942.27439.77738.70338.396
Fuente: IVE Institut Valencià d'Estadística
Población, extensión y densidad de población por municipios
Ir arriba
Población a 1 de enero de 2013Extensión (km2)Densidad (hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.945.642100,0%968.927976.7155.817,5334,4
Adsubia7440,0%38535914,750,6
Agost4.7870,2%2.4112.37666,671,9
Agres5650,0%30426125,821,9
Aigües1.0730,1%57050318,558,0
Albatera11.9830,6%6.1175.86666,5180,2
Alcalalí1.4010,1%70170014,497,3
Alcocer de Planes2410,0%1231184,751,3
Alcoleja1990,0%1039614,613,6
Alcoy/Alcoi60.1053,1%29.21130.894129,9462,7
Alfafara4150,0%20021519,821,0
Alfàs del Pi (l')21.9691,1%10.95911.01019,31.138,3
Algorfa5.0040,3%2.4792.52518,4272,0
Algueña1.5280,1%77175718,582,6
Alicante/Alacant335.05217,2%162.869172.183200,81.668,6
Almoradí19.7881,0%10.0179.77142,7463,4
Almudaina1280,0%67618,814,5
Alqueria d'Asnar (l')5120,0%2362760,7731,4
Altea24.3331,3%12.04612.28734,4707,4
Aspe20.3411,0%10.26310.07870,9286,9
Balones1470,0%767111,213,1
Banyeres de Mariola7.1570,4%3.5793.57850,3142,3
Benasau1570,0%79789,017,4
Beneixama1.7780,1%88189734,950,9
Benejúzar5.4530,3%2.7192.7349,3586,3
Benferri1.9270,1%1.02390412,4155,4
Beniarbeig1.9150,1%9539627,4258,8
Beniardá1880,0%989015,712,0
Beniarrés1.2680,1%62564320,262,8
Benigembla5660,0%29127518,430,8
Benidoleig1.3330,1%6586757,5177,7
Benidorm73.7683,8%37.15736.61138,51.916,1
Benifallim1230,0%636013,79,0
Benifato1980,0%1009811,916,6
Benijófar3.5140,2%1.7241.7904,4798,6
Benilloba7940,0%4013939,583,6
Benillup1100,0%49613,432,4
Benimantell4870,0%22626137,912,8
Benimarfull4230,0%2102135,675,5
Benimassot1130,0%60539,511,9
Benimeli4350,0%2142213,5124,3
Benissa13.9320,7%6.9786.95469,7199,9
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell (el)5.7200,3%2.8642.85612,7450,4
Biar3.6890,2%1.7901.89998,237,6
Bigastro6.7300,3%3.4393.2914,11.641,5
Bolulla4480,0%22222613,632,9
Busot3.4290,2%1.7301.69933,9101,2
Calp29.4421,5%14.87414.56823,51.252,9
Callosa d'En Sarrià7.3710,4%3.7283.64334,7212,4
Callosa de Segura17.9920,9%9.0658.92724,8725,5
Campello (el)28.1841,4%13.91314.27155,3509,7
Campo de Mirra/Camp de Mirra (el)4350,0%22321221,820,0
Cañada1.2490,1%61263719,364,7
Castalla10.5790,5%5.3425.237114,692,3
Castell de Castells4830,0%24024345,910,5
Catral8.6480,4%4.4084.24020,0432,4
Cocentaina11.5580,6%5.8375.72152,8218,9
Confrides2430,0%13910440,06,1
Cox7.1350,4%3.6533.48216,8424,7
Crevillent28.3821,5%14.43513.947104,5271,6
Quatretondeta1170,0%566116,77,0
Daya Nueva1.9560,1%9859717,1275,5
Daya Vieja7700,0%3903803,1248,4
Dénia44.4502,3%21.84422.60666,2671,5
Dolores7.3140,4%3.6583.65618,7391,1
Elche/Elx230.22411,8%114.517115.707326,1706,0
Elda54.0562,8%26.40927.64745,81.180,3
Facheca1010,0%554610,29,9
Famorca510,0%26259,65,3
Finestrat7.0950,4%3.6413.45442,2168,1
Formentera del Segura4.6290,2%2.3912.2384,31.076,5
Gata de Gorgos6.2700,3%3.1853.08520,3308,9
Gaianes4460,0%2342129,646,5
Gorga2640,0%1401249,129,0
Granja de Rocamora2.4370,1%1.2781.1597,2338,5
Castell de Guadalest (el)2360,0%12011616,014,8
Guardamar del Segura16.9570,9%8.5068.45135,6476,3
Fondó de les Neus (el)/Hondón de las Nieves3.0410,2%1.5421.49968,844,2
Hondón de los Frailes1.2170,1%64157612,696,6
Ibi23.6341,2%11.82311.81162,5378,1
Jacarilla2.0380,1%1.0251.01312,2167,0
Xaló3.3230,2%1.6721.65134,696,0
Jávea/Xàbia33.1491,7%16.57216.57768,6483,2
Jijona/Xixona7.3660,4%3.5603.806163,845,0
Lorcha/Orxa (l')7100,0%35735331,822,3
Llíber1.0910,1%54554621,949,8
Millena2150,0%1111049,821,9
Monforte del Cid7.8070,4%4.0873.72079,598,2
Monóvar/Monòver12.7200,7%6.3286.392152,483,5
Mutxamel23.7071,2%11.82911.87847,7497,0
Murla6040,0%2943105,8104,1
Muro de Alcoy9.0620,5%4.5024.56030,5297,1
Novelda26.5171,4%13.19913.31875,7350,3
Nucia (la)19.5241,0%9.8949.63021,4912,3
Ondara6.6130,3%3.3063.30710,4635,9
Onil7.5440,4%3.7793.76548,4155,9
Orba2.5700,1%1.2791.29117,7145,2
Orxeta9160,0%47344324,138,0
Orihuela91.2604,7%45.75245.508365,4249,8
Parcent1.1040,1%54156311,893,6
Pedreguer7.7570,4%3.8603.89729,6262,1
Pego10.9570,6%5.5975.36052,9207,1
Penàguila3210,0%16715449,96,4
Petrer34.7571,8%17.34617.411104,2333,6
Pinós (el)/Pinoso7.8740,4%3.9693.905126,962,0
Planes8170,0%42838938,921,0
Polop4.6880,2%2.3942.29422,6207,4
Rafal4.1700,2%2.0952.0751,62.606,3
Ràfol d'Almúnia (El)7190,0%3603594,9146,7
Redován7.6720,4%3.9813.6919,4816,2
Relleu1.3300,1%66266876,917,3
Rojales21.6861,1%11.06910.61727,6785,7
Romana (la)2.4740,1%1.2901.18443,357,1
Sagra4320,0%2222105,677,1
Salinas1.5860,1%80378361,725,7
Sanet y Negrals6640,0%3283363,9170,3
San Fulgencio12.6880,7%6.4076.28119,7644,1
Sant Joan d'Alacant23.0261,2%11.15611.8709,62.398,5
San Miguel de Salinas7.0120,4%3.5133.49954,9127,7
Santa Pola34.1341,8%17.31016.82458,6582,5
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig55.7812,9%27.73428.04740,51.377,3
Sax10.0910,5%5.0845.00763,5158,9
Sella6150,0%33128438,715,9
Senija6610,0%3463154,8137,7
Tàrbena7970,0%41538231,725,1
Teulada14.4520,7%7.2637.18932,2448,8
Tibi1.7570,1%91684170,425,0
Tollos380,0%211714,62,6
Tormos3860,0%1961905,372,8
Torremanzanas/Torre de les Maçanes (la)7700,0%40636436,521,1
Torrevieja105.2055,4%53.02752.17871,41.473,5
Vall d'Alcalà (la)1770,0%948324,27,3
Vall d'Ebo (la)2810,0%14613532,48,7
Vall de Gallinera6090,0%32228753,611,4
Vall de Laguar (la)9420,0%46347923,140,8
Verger (el)4.8560,2%2.4452.4118,2592,2
Villajoyosa/Vila Joiosa (la)33.8341,7%16.96916.86559,2571,5
Villena34.8341,8%17.40717.427345,6100,8
Poblets (els)3.4020,2%1.6451.7573,6945,0
Pilar de la Horadada23.6701,2%12.17611.49477,9303,9
Montesinos (Los)5.0430,3%2.5282.51515,1334,0
San Isidro1.9010,1%9809216,7283,7
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística