03
mercado laboral
ENCUESTA DE POBLACIÓN ACTIVA
Estructura sectorial del paro. Provincia de Alicante. 2013
Estructura sectorial del paro. Provincia de Alicante
Estructura sectorial del empleo ocupado. Provincia de Alicante. 2013
Estructura sectorial del empleo ocupado. Provincia de Alicante
Encuesta de población activa. Principales resultados
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20122013% 13/1220132013
Población de 16 años y más1.546,91.546,80,0%4.126,738.638,6
  Activos898,3900,70,3%2.461,723.190,2
  Ocupados646,6646,2-0,1%1.771,217.139,0
  Parados251,8254,51,1%690,56.051,1
    Buscan 1r empleo20,120,62,2%49,5542,0
  Inactivos648,6646,1-0,4%1.665,115.448,5
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Encuesta de población activa por sectores
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20122013% 13/1220132013
Población activa898,3900,70,3%2.461,723.190,2
    Agricultura35,931,0-13,7%77,31.010,5
    Industria137,5110,3-19,8%340,22.636,0
    Construcción59,450,1-15,6%140,51.366,9
    Servicios522,1555,36,4%1.508,014.702,2
    No clasificados143,6154,07,3%395,73.474,6
Población ocupada646,6646,2-0,1%1.771,217.139,0
    Agricultura28,427,0-4,8%59,4736,6
    Industria119,095,0-20,2%297,92.355,5
    Construcción41,737,6-9,9%105,11.029,5
    Servicios457,4486,66,4%1.308,813.017,5
Población parada251,8254,51,1%690,56.051,1
    Agricultura7,54,0-47,2%18,0273,9
    Industria18,415,3-17,1%42,3280,5
    Construcción17,612,5-29,2%35,4337,4
    Servicios64,668,76,3%199,21.684,7
    1er empleo o +3 años143,6154,07,3%395,73.474,6
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Encuesta de población activa por sexo
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20122013% 13/1220132013
Población +16 años1.546,91.546,80,0%4.126,838.638,7
  Hombres766,2765,1-0,2%2.027,418.861,0
  Mujeres780,7781,70,1%2.099,419.777,7
Población activa898,4900,60,3%2.461,723.190,1
  Hombres509,1498,9-2,0%1.343,912.521,4
  Mujeres389,2401,83,2%1.117,810.668,8
Población ocupada646,6646,2-0,1%1.771,217.139,0
  Hombres370,8372,20,4%979,99.315,8
  Mujeres275,8274,0-0,7%791,37.823,2
Población parada251,8254,51,1%690,56.051,2
  Hombres138,4126,7-8,5%364,03.205,6
  Mujeres113,4127,812,7%326,52.845,6
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Tasa de paro, empleo y actividad
Ir arriba
PorcentajesAlicanteC. Valenc.España
20122013% 13/1220132013
Tasa de paro
Total28,028,30,228,026,1
  Agricultura21,012,8-8,123,227,1
  Industria13,413,90,512,410,6
  Construcción29,724,9-4,825,224,7
  Servicios12,412,40,013,211,5
Por sexo
  Hombres27,225,4-1,827,125,6
  Mujeres29,131,82,729,226,7
Tasa de empleo
Total41,841,80,042,944,4
Por sexo
  Hombres48,448,70,348,349,4
  Mujeres35,335,1-0,337,739,6
Tasa de actividad
Total58,158,20,259,760,0
Por sexo
  Hombres66,465,2-1,266,366,4
  Mujeres49,951,41,553,253,9
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Paro registrado
Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20122013% 13/1220132013
Total223.095223.7780,3%576.0764.845.302
Por sexo
  Hombres109.407107.671-1,6%282.3842.375.676
  Mujeres113.688116.1072,1%293.6922.469.626
Por edad
  Menores de 25 años19.73618.135-8,1%45.869446.093
  Resto de edades203.358205.6431,1%530.2074.399.209
Por sectores
  Agricultura6.5647.41212,9%19.795201.528
  Industria38.90838.337-1,5%89.698529.611
  Construcción36.26332.146-11,4%78.755704.484
  Servicios124.688129.9544,2%352.0603.032.837
  Sin empleo anterior16.67215.929-4,5%35.768376.842
Población extranjera
Total32.96731.410-4,7%80.136582.343
Por sectores
  Agricultura2.4202.6168,1%6.55251.213
  Industria1.9541.811-7,3%5.83139.553
  Construcción6.9645.687-18,3%13.722107.740
  Servicios18.01118.0300,1%45.935318.087
  Sin empleo anterior3.6183.266-9,7%8.09765.749
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Evolución del paro registrado por sectores. Medias anuales
Ir arriba
Personas2010201120122013% 13/12
Provincia de Alicante
Total201.499207.495223.095223.7780,3%
  Agricultura4.7255.5436.5647.41212,9%
  Industria38.65637.28938.90838.337-1,5%
  Construcción40.13537.46236.26332.146-11,4%
  Servicios101.980110.120124.688129.9544,2%
  Sin empleo anterior16.00417.08016.67215.929-4,5%
Por actividades (CNAE-2009)
  Agricultura,ganad. y silv. 4.7255.5436.5647.41212,9%
  Ind. extractivas 259250253247-2,4%
  Ind. manufactureras37.23935.76137.19036.569-1,7%
  Suminis. energía 666683919,1%
  Suminis. agua resid.1.0911.2131.3811.4303,6%
  Construcción 40.13537.46236.26332.146-11,4%
  Comercio y rep. vehículos 26.68127.65430.90432.7145,9%
  Transportes y almacen.4.6194.6925.6295.7732,6%
  Hostelería 19.92521.24523.83625.0835,2%
  Informac. Comunic. 1.5641.8212.1052.41414,7%
  Act. financ. y seguros 8301.0371.5071.93828,5%
  Act. inmobiliarias1.7111.5431.5641.516-3,1%
  Act. prof. científicas-técn.8.4908.7949.3349.126-2,2%
  Actv. admt. derv.18.45220.25422.63123.4793,7%
  Admón Púb. y Defen.5.8167.3158.6098.051-6,5%
  Educación 2.2542.6713.2853.4023,6%
  Actv. sanitarias4.0644.6095.5195.9878,5%
  Actv. artísticas y recreat.2.5962.7573.1403.3085,3%
  Otros servicios4.1844.7325.3975.4951,8%
  Hogares pers. doméstico7839801.2011.62635,4%
  Org. Extraterritoriales1118284352,8%
  Sin empleo anterior16.00417.08016.67215.929-4,5%
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Afiliados a la Seguridad Social
Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20122013% 13/1220132013
Total535.490526.462-1,7%1.545.88816.299.515
Por regímenes
  Régimen General396.189387.371-2,2%1.138.28212.027.861
  R. Gral. - S.E. Agrario17.87516.368-8,4%53.860753.493
  R. Gral. - S.E.E. Hogar5.5549.36268,5%32.389422.967
  R.E. Autónomos111.419111.336-0,1%316.1533.029.164
    No SETA108.639108.556-0,1%306.0402.833.409
    SETA2.7802.7800,0%10.112195.754
  Del mar1.9842.0242,0%5.20461.757
    Cta. ajena1.8661.9022,0%4.89348.809
    Cta. propia1181223,0%31112.949
  Del carbón00   04.273
Por sectores
  Sector Agrario22.24520.719-6,9%72.6061.070.920
  Industria74.85575.0560,3%236.9762.017.121
  Construcción35.06132.165-8,3%88.896996.586
  Servicios392.811387.044-1,5%1.110.33311.724.419
Fuente: Seguridad Social
Contratos
Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenc.España
20122013% 13/1220132013
Total417.333456.2899,3%1.343.76314.802.381
  Contratos iniciales402.123440.2969,5%1.302.74414.392.713
    Hombres218.254244.88312,2%755.1757.995.068
    Mujeres183.869195.4136,3%547.5696.397.645
  Convert. en indefinido15.09015.7814,6%40.771461.065
  Adscripciones colab. soc.120254111,7%29510.965
Contratos iniciales
Por sectores
  Agric. Ganad. Silv. y Pesca22.39425.98216,0%76.4972.031.957
  Industria45.82853.45516,6%111.642804.528
  Construcción29.74632.0167,6%77.957976.546
  Servicios304.155328.8438,1%1.036.64810.579.682
Por tipo de contrato
  Indefinidos21.68722.8075,2%67.674735.048
    Indefinido ordinario21.31922.6376,2%67.000728.986
    Minusválidos177170-4,0%6746.062
  Temporales380.436417.4899,7%1.235.07013.657.665
    Obra o servicio127.870144.67613,1%532.6525.932.482
    Event. circunst. prod.211.876233.51210,2%584.7716.078.973
    Interinidad32.98729.782-9,7%95.1231.347.471
    Temporal minusválidos40847115,4%1.71116.279
    Relevo544339-37,7%1.07212.225
    Jubilación parcial685374-45,4%1.26215.554
    Sust. jubil. 64 años5615-73,2%52695
    Prácticas9511.25632,1%3.75648.481
    Formación3.6665.77657,6%10.422106.101
    Otros contratos1.3931.288-7,5%4.24999.404
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Siniestralidad laboral por sectores económicos
Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenc.
20122013% 13/122013
Total10.82411.0642,2%34.763
  Leves10.70610.9582,4%34.436
  Graves10897-10,2%294
  Mortales109-10,0%33
Por sectores
Agricultura60669514,7%3.345
  Leves60168914,6%3.326
  Graves3566,7%12
  Mortales21   7
Industria2.1152.1240,4%7.141
  Leves2.0812.1021,0%7.057
  Graves3221-34,4%77
  Mortales21-50,0%7
Construcción1.125993-11,7%3.044
  Leves1.106976-11,8%2.993
  Graves1716-5,9%47
  Mortales21-50,0%4
Servicios6.9547.2494,2%21.189
  Leves6.8947.1884,3%21.016
  Graves5655-1,8%158
  Mortales4650,0%15
No clasificados243-87,5%44
  Leves243-87,5%44
  Graves00   0
  Mortales00   0
Fuente: INVASSAT Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo
Siniestralidad laboral por secciones económicas
Ir arriba
Número (Con baja médica)AlicanteC. Valenciana
2012201320122013
Total10.82410.94334.49534.382
A Agricultura, ganad. y pesca6066953.0603.328
B Ind. extractivas49418471
C Ind. manufacturera1.7351.7256.5106.131
D Energía, gas, vapor2077655
E Agua, saneam., residuos311331821829
F Construcción1.1259773.6882.961
G Comercio, reparac. veh.1.8331.7795.6735.541
H Transporte y almacen.7117122.8432.802
I Hostelería1.1541.1352.6402.611
J Información y comunc.158123308278
K Act. financieras y seguros3731119105
L Act. inmobiliarias31189778
M Act. profes., científicas8194292299
N Act. administrativas5025581.6541.960
O Adm. Pública, S.Social8201.0762.1592.564
P Educación180191558564
Q Act. sanitarias y sociales8689652.3722.813
R Act. artísticas y entreten.237212570570
S Otros servicios277197806656
T Act. de los hogares6375118155
U Org. extraterritoriales211411
Sin clasificar240330
Fuente: INVASSAT Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo
Expedientes de regulación de empleo
Ir arriba
Trabajadores afectados2009201020122013% 13/12
Provincia de Alicante
Trabajadores afectados5.6477.5267.9626.989-12,2%
Comunidad Valenciana
Trabajadores afectados35.38445.32254.54636.838-32,5%
  Extinción6.6089.48410.9935.631-48,8%
  Suspensión26.21828.17032.57422.063-32,3%
  Reducción2.5587.66810.9799.144-16,7%
España
Empresas13.02916.09427.57021.228-23,0%
Trabajadores afectados302.746343.629483.313379.972-21,4%
  Extinción52.53467.98182.87670.351-15,1%
  Suspensión211.942215.012300.713234.116-22,1%
  Reducción38.27060.63699.72475.505-24,3%
Fuente: Ministerio de Empleo y Seguridad Social