06
industria
IPI Índice de Producción Industrial
Ir arriba
Índices Base 2010201120122013% 13/12
Comunidad Valenciana
Índice general97,391,293,22,1%
Bienes de consumo98,193,890,7-3,3%
  Duraderos90,685,770,4-17,8%
  No duraderos99,295,093,6-1,4%
Bienes de equipo103,990,1104,015,4%
Bienes intermedios96,190,692,92,6%
Energía92,088,786,8-2,2%
CNAE-2009
Industria manufacturera98,391,894,32,7%
España
Índice general98,592,090,6-1,6%
Bienes de consumo98,693,791,8-2,1%
  Duraderos89,377,468,1-12,0%
  No duraderos99,695,794,6-1,2%
Bienes de equipo100,789,790,71,2%
Bienes intermedios97,688,786,5-2,5%
Energía97,397,895,6-2,2%
CNAE-2009
Industria manufacturera98,991,290,1-1,3%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
IPRI Índice de Precios Industriales
Ir arriba
Índices Base 2010201120122013% 13/12
Comunidad Valenciana
Índice general105,0106,8106,4-0,4%
Bienes de consumo102,8104,0104,90,9%
  Duraderos101,8103,4104,41,0%
  No duraderos102,9104,1105,00,9%
Bienes de equipo101,1101,4100,7-0,8%
Bienes intermedios104,0104,2103,2-1,0%
Energía118,3130,2128,6-1,2%
España
Índice general106,9111,0111,70,6%
Bienes de consumo102,7105,2107,52,2%
  Duraderos101,0101,9102,00,1%
  No duraderos103,0105,7108,32,4%
Bienes de equipo101,0101,5101,4-0,1%
Bienes intermedios107,2108,7108,2-0,5%
Energía115,3126,4127,10,5%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Índ. Producción Industrial/Índ. Precios Industriales. Com. Valenciana (% var. int.)
Índ. Producción Industrial/Índ. Precios Industriales. Com. Valenciana (% var. int.)
Indicadores del sector industrial
Ir arriba
2010201120122013var. (p.p.)
Exportaciones industriales
(miles €)
3.0813.1283.3193.6018,5%
Importaciones bienes ind.
intermedios (miles €)
1.5451.4431.5031.6419,2%
Consumo energía eléctrica
industrial (Mill. kW/h)
1.7921.8021.7111.707-0,2%
Afiliados Seg. Social
industria (miles)
77.69277.88274.85575.0560,3%
Paro registrado
industria (miles)
38.65637.28938.90838.337-1,5%
Fuente: Mº Economía, IVE, Iberdrola, Seg. Social y SEPE