08
construcción
Viviendas visadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Número de viviendas2010201120122013% 13/12
Visados de dirección de obra por el Colegio de Arquitectos Técnicos
Total de viviendas3.2822.8862.2953.15837,6%
  Total obra nueva1.9281.8181.3672.14857,1%
    Edificios de vivienda1.9281.8181.3672.14857,1%
      Unifamiliar49942341851122,2%
      En bloque1.4291.3959491.63772,5%
    Otros0000   
  Ampliación y/o reforma1.3541.0689281.0108,8%
Superficie media por vivienda (m2)
Unifamiliar227,8224,0224,8218,2-2,9%
En bloque99,491,888,493,05,2%
Certificados de fin de obra
Nº de edificios2.3531.6901.342867-35,4%
Nº de viviendas12.5105.3283.7512.371-36,8%
Fuente: Ministerio de Fomento
Viviendas iniciadas y terminadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Número de viviendas2010201120122013% 13/12
Viviendas iniciadas
Total3.5481.9861.6962.73661,3%
  Protección Oficial1.7875761720-100,0%
  Viviendas libres1.7611.4101.5242.73679,5%
Viviendas terminadas
Total10.0103.6893.0921.446-53,2%
  Protección Oficial1.2671.089759131-82,7%
  Viviendas libres8.7432.6002.3331.315-43,6%
Fuente: Ministerio de Fomento
Precio de la vivienda
Ir arriba
Evolución del precio de la vivienda (% de variación interanual)
Evolución del precio de la vivienda (% de variación interanual)
AlicanteC. Valenc.España
20122013% 13/1220132013
Euros/m2
  VPO1.099,81.055,2-4,1%1.070,71.114,0
  Libres1.262,81.215,6-3,7%1.142,61.495,4
    Hasta 2 años de antigüedad1.419,81.340,3-5,6%1.291,51.559,5
    Más de 2 años de ant.1.148,91.109,5-3,4%1.055,71.474,3
Índice 2005=100
Total86,082,8-3,8%86,289,5
  VPO128,3123,1-4,1%123,6122,1
  Libres84,581,3-3,7%84,688,7
    Hasta 2 años de antigüedad81,677,1-5,6%82,094,3
    Más de 2 años de ant.83,480,6-3,4%84,486,8
Fuente: Ministerio de Fomento
Hipotecas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Capital en miles de euros2010201120122013% 13/12
Total
Número43.47427.14019.23412.923-32,8%
Capital prestado4.133.0312.699.0461.697.7571.056.167-37,8%
Importe medio (euros)95.06999.44988.26981.728-7,4%
Fincas urbanas hipotecadas
Número40.72525.47417.92312.284-31,5%
Capital prestado3.722.2132.458.8261.529.761970.205-36,6%
Importe medio (euros)91.39996.52385.35278.981-7,5%
Viviendas hipotecadas
Número26.91916.58911.2628.232-26,9%
Capital prestado2.452.2131.450.424927.789644.698-30,5%
Importe medio (euros)91.09687.43382.38278.316-4,9%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Transmisiones efectuadas sobre fincas rústicas y urbanas
Ir arriba
Número2010201120122013% 13/12
Alicante
Total90.86479.78583.57986.9204,0%
Fincas rústicas
Total10.6439.95511.5129.929-13,8%
Fincas urbanas
Total80.22169.83072.06776.9916,8%
  Vivendas45.19141.55242.47545.6607,5%
    Compraventa24.73321.75721.80623.98510,0%
      Nuevas11.90610.44111.32312.60411,3%
      Usadas12.82711.31610.48311.3818,6%
  Solares2.1761.8411.7741.8645,1%
  Otras urbanas32.85426.43727.81829.4675,9%
Comunidad Valenciana
Total234.954206.941213.135213.7400,3%
Fincas rústicas
Total38.63935.94239.20036.221-7,6%
Fincas urbanas
Total196.315170.999173.935177.5192,1%
  Vivendas108.93998.74499.732100.2910,6%
    Compraventa57.22046.95846.25245.546-1,5%
      Nuevas27.48921.47723.56221.326-9,5%
      Usadas29.73125.48122.69024.2206,7%
  Solares7.4826.8995.5686.1139,8%
  Otras urbanas79.89465.35668.63571.1153,6%
España
Total1.834.1741.648.1761.602.6331.636.4962,1%
Fincas rústicas
Total379.313376.995384.483386.8030,6%
Fincas urbanas
Total1.454.8611.271.1811.218.1501.249.6932,6%
  Vivendas794.090709.084679.256695.6582,4%
    Compraventa439.591359.824318.534312.593-1,9%
      Nuevas220.612174.299155.890143.771-7,8%
      Usadas218.979185.525162.644168.8223,8%
  Solares95.52382.09974.17174.3690,3%
  Otras urbanas565.248481.403464.723479.6663,2%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Transacciones inmobiliarias de viviendas
Ir arriba
Número2010201120122013% 13/12
Alicante
Total29.46423.64327.18126.744-1,6%
Por situación
Nueva9.7385.6705.7333.521-38,6%
Segunda mano19.72617.97321.44823.2238,3%
Por tipo
Libre28.27622.82926.29826.3470,2%
  Valor medio (euros)143.851141.939122.478111.976-8,6%
Protegida1.188814883397-55,0%
De extranjeros residentes
Total7.2308.37810.68012.20114,2%
  Nueva1.3561.1501.3791.218-11,7%
  Segunda mano5.8747.2289.30110.98318,1%
Comunidad Valenciana
Total64.80547.67853.38047.994-10,1%
Por situación
Nueva24.58114.27413.8976.975-49,8%
Segunda mano40.22433.40439.48341.0193,9%
Por tipo
Libre60.94145.09350.89546.699-8,2%
  Valor medio (euros)150.743147.474119.283107.042-10,3%
Protegida3.8642.5852.4851.295-47,9%
De extranjeros residentes
Total8.6219.70412.67814.95017,9%
  Nueva1.7261.3791.6361.350-17,5%
  Segunda mano6.8958.32511.04213.60023,2%
España
Total491.287349.118363.623300.568-17,3%
Por situación
Nueva199.731127.880116.34956.518-51,4%
Segunda mano291.556221.238247.274244.050-1,3%
Por tipo
Libre444.388309.138327.172285.304-12,8%
  Valor medio (euros)180.540176.249146.409133.094-9,1%
Protegida46.89939.98036.45115.264-58,1%
De extranjeros residentes
Total30.11732.30340.23145.38212,8%
  Nueva6.9065.2575.8324.622-20,7%
  Segunda mano23.21127.04634.39940.76018,5%
Fuente: Ministerio de Fomento
Licitación oficial. Provincia de Alicante
Ir arriba
Evolución de la licitiación oficial. Provincia de Alicante. Miles de euros
Evolución de la licitiación oficial. Provincia de Alicante. Miles de euros
Miles de euros2010201120122013% 13/12
Total666.493237.349136.297130.068-4,6%
    Edificación260.85673.91338.66219.434-49,7%
    Obra civil405.637163.43697.635110.63413,3%
Por Administración
    Central142.619121.09837.21786.812133,3%
    Autonómica222.95042.15667.16620.245-69,9%
    Local300.92374.09531.91423.010-27,9%
Fuente: SEOPAN