11
turismo
OFERTA TURÍSTICA
Alojamiento. Provincia de Alicante
Ir arriba
Alojamiento. Provincia de Alicante
Alojamiento. Provincia de Alicante
UnidadesNúmeroPlazas
20122013% 13/1220122013% 13/12
Hoteles3433430,0%67.94267.852-0,1%
  5 Estrellas de Oro990,0%2.5832.429-6,0%
  4 Estrellas de Oro84840,0%25.77525.9390,6%
  3 Estrellas de Oro1321330,8%30.37530.6941,1%
  2 Estrellas de Oro70700,0%6.8756.500-5,5%
  1 Estrella de Oro4847-2,1%2.3342.290-1,9%
Hostales83830,0%2.9662.935-1,0%
  2 Estrellas de Plata20215,0%8839376,1%
  1 Estrella de Plata6362-1,6%2.0831.998-4,1%
Apartamentos21.95422.3441,8%98.560101.3372,8%
  Superior/Lujo2232386,7%1.0001.0959,5%
  1ª Categoría2.3681.792-24,3%9.6747.220-25,4%
  2ª Categoría/Estándar19.36320.3144,9%87.88693.0225,8%
Campings37370,0%27.59327.5930,0%
  Gran confort330,0%2.5792.5790,0%
  1ª Categoría770,0%7.7037.7030,0%
  2ª Categoría27270,0%17.31117.3110,0%
Casas rurales258246-4,7%2.7982.767-1,1%
  Superior17170,0%1922035,7%
  Estándar227214-5,7%1.8161.724-5,1%
Albergues14157,1%7907950,6%
Fuente: Conselleria de Economía, Industria, Turismo y Empleo
Restauración. Provincia de Alicante
Ir arriba
UnidadesNúmero
20122013% 13/12
Restaurantes6.5346.486-0,7%
  1ª Categoría39427,7%
  2ª Categoría2943074,4%
  3ª Categoría6.2016.137-1,0%
Fuente: Conselleria de Economía, Industria, Turismo y Empleo
Oferta complementaria
Ir arriba
2013
AlicanteCom. Valenciana
Agencias de viaje
Agencias de viaje4711.255
  Mayorista311
  Mayor/Minor179443
  Minorista289801
Oficinas de Turismo
  Red Tourist Info86215
  Otras oficinas de Turismo13
Qualitur Club
    Calidad ISO 900165129
    Calidad Marca Q108218
    Medio ambiente ISO 140014476
    Medio ambiente Reg. EMAS613
    Medio ambiente Ecolabel33
    Medio ambiente Parcs Naturals839
    Accesibilidad211
  Total certificados236489
  Empresas certificadas143311
SICTED
  Adheridos101192
  Distintivos63100
Otros
  Puertos deportivos2440
  Campos de golf2236
  Parques acuáticos*49
Albergues y campamentos juveniles
  Número1334
  Plazas1.2223.490
Turismo de salud/naturaleza
  Termalismo07
  Hoteles con servicios de belleza, relax, talasoterapia2339
Banderas azules
  Playas60120
  Puertos deportivos1415
Museos
  Museos y colecciones museográficas156398
  Monumentos y conjuntos históricos5481.326
*Año 2012
Fuente: Conselleria de Economía, Industria, Turismo y Empleo
DEMANDA TURÍSTICA
En establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
Ir arriba
Evolución de las pernoctaciones en establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
Evolución de las pernoctaciones en establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
2010201120122013% 13/12
Número de viajeros
Total3.416.3873.431.0773.426.9103.618.1905,6%
  Residentes en España2.207.3142.146.0472.112.6912.159.4962,2%
  Residentes en el extranjero1.209.0731.285.0301.314.2201.458.69311,0%
Número de pernoctaciones
Total14.498.81115.221.38014.930.47215.649.1624,8%
  Residentes en España8.268.7048.507.9328.106.2968.270.7952,0%
  Residentes en el extranjero6.230.1076.713.4486.824.1757.378.3678,1%
Grado de ocupación (%)
Por plazas57,1%60,5%58,5%61,4%5,0%
Por habitaciones57,3%61,1%58,8%63,0%7,1%
Por plazas en fin de semana64,5%67,4%64,7%67,1%3,7%
Estancia media (días)
Total4,24,44,44,3-0,7%
  Residentes en España3,73,93,83,80,0%
  Residentes en el extranjero5,25,35,25,1-1,9%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
En apartamentos, campings y estab. de turismo rural. Provincia de Alicante
Ir arriba
2010201120122013% 13/12
Apartamentos
Número de viajeros
Total583.751722.999677.819746.01610,1%
  Residentes en España246.669320.708289.888278.269-4,0%
  Residentes en el extranjero337.082402.291387.931467.74720,6%
Número de pernoctaciones
Total4.532.5455.183.7945.132.9585.583.9488,8%
  Residentes en España1.566.7791.857.2301.695.4021.546.446-8,8%
  Residentes en el extranjero2.965.7663.326.5643.437.5564.037.50217,5%
Grado de ocupación (%)
Por plazas23,6%25,5%25,6%26,9%5,1%
Estancia media (días)
Total7,87,27,67,5-1,4%
  Residentes en España5,54,95,14,8-4,6%
  Residentes en el extranjero9,48,99,39,0-2,5%
Campings
Número de viajeros
Total191.856191.891214.984229.5236,8%
  Residentes en España122.707118.559137.236134.790-1,8%
  Residentes en el extranjero69.14973.33277.74894.73321,8%
Número de pernoctaciones
Total2.939.1092.930.0903.133.2713.316.2675,8%
  Residentes en España654.877654.525829.487803.523-3,1%
  Residentes en el extranjero2.284.2322.275.5652.303.7842.512.7449,1%
Grado de ocupación (%)
Por parcelas57,9%56,2%50,2%55,3%10,1%
Estancia media (días)
Total15,315,314,614,60,5%
  Residentes en España5,25,66,36,3-0,2%
  Residentes en el extranjero38,136,233,127,3-17,6%
Turismo rural
Número de viajeros
Total25.72024.51022.03921.325-3,2%
  Residentes en España22.57721.23018.95018.208-3,9%
  Residentes en el extranjero3.1433.2803.0893.1170,9%
Número de pernoctaciones
Total80.87873.69962.99774.35818,0%
  Residentes en España61.02654.23248.82151.0324,5%
  Residentes en el extranjero19.85219.46714.17623.32664,5%
Grado de ocupación (%)
Por plazas11,2%9,7%8,6%9,4%9,3%
Estancia media (días)
Total3,23,02,83,319,5%
  Residentes en España2,62,52,52,67,3%
  Residentes en el extranjero9,57,011,47,3-36,2%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística