12
comercio exterior
Datos básicos de comercio exterior
Ir arriba
Evolución del comercio exterior. Provincia de Alicante. Miles de euros
Evolución del comercio exterior. Provincia de Alicante. Miles de euros
Millones de euros2010201120122013% 13/12
Alicante
Exportaciones3.715,13.739,74.111,44.530,910,2%
  Sector agrícola634,3612,0792,5929,517,3%
  Sector industrial3.080,83.127,73.318,93.601,48,5%
    Prod. min. no metál.70,665,474,473,0-2,0%
    Piedra natural248,0270,1289,9297,22,5%
    Química90,997,6108,6125,515,6%
    Metal., prod. metál.245,2243,0223,9239,97,1%
    Maquinaria207,3190,1247,4285,315,3%
    Mat. transporte66,5102,9103,2125,321,5%
    Alim., bebid., tab.134,6165,4209,2237,713,6%
    Textil-confección277,1299,0313,1323,53,3%
    Calzado869,0944,5988,81.044,35,6%
    Pieles y cuero112,0126,0122,7126,73,2%
    Madera y mueble60,766,671,390,727,2%
    Papel y cartón79,361,524,226,07,4%
    Artes gráf. y edición0,70,80,92,3162,0%
    Caucho y plástico247,8214,0261,8294,212,4%
    Juguete121,4128,1130,8141,48,1%
    Otros249,7152,5148,7168,313,1%
Importaciones3.108,83.165,62.967,93.044,52,6%
Saldo comercial606,3574,11.143,51.486,430,0%
Tasa de cobertura (%)119,5%118,1%138,5%148,8%
 Comunidad Valenciana
Exportaciones18.732,320.243,320.941,223.608,812,7%
Importaciones19.461,520.636,519.309,420.837,67,9%
Saldo comercial-729,1-393,21.631,82.771,269,8%
Tasa de cobertura (%)96,3%98,1%108,5%113,3%
 España
Exportaciones186.780,1215.230,4226.114,6235.814,14,3%
Importaciones240.055,9263.140,7257.945,6252.346,8-2,2%
Saldo comercial-53.275,8-47.910,4-31.831,0-16.532,7-48,1%
Tasa de cobertura (%)77,8%81,8%87,7%93,4%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Comercio exterior con la UE y el resto del Mundo
Ir arriba
Millones de euros2010201120122013% 13/12
Alicante
Exportaciones3.715,13.739,74.111,44.530,910,2%
  UE-272.383,72.335,52.600,82.860,710,0%
  Resto del Mundo1.331,41.404,21.510,61.670,110,6%
Importaciones3.108,83.165,62.967,93.044,52,6%
  UE-271.417,41.442,01.326,61.442,08,7%
  Resto del Mundo1.691,41.723,71.641,31.602,5-2,4%
Comunidad Valenciana
Exportaciones18.732,320.243,320.941,223.608,812,7%
  UE-2712.223,912.881,712.736,213.833,88,6%
  Resto del Mundo6.508,47.361,68.205,09.775,019,1%
Importaciones19.461,520.636,519.309,420.837,67,9%
  UE-279.308,69.736,39.383,410.226,79,0%
  Resto del Mundo10.152,910.900,29.926,010.610,96,9%
España
Exportaciones186.780,1215.230,4226.114,6235.814,14,3%
  UE-27126.291,0142.359,3143.234,3147.456,52,9%
  Resto del Mundo60.489,172.871,182.880,388.357,66,6%
Importaciones240.055,9263.140,7257.945,6252.346,8-2,2%
  UE-27131.251,6138.954,1131.031,2130.555,2-0,4%
  Resto del Mundo108.804,2124.186,6126.914,4121.791,6-4,0%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales partidas arancelarias exportadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2012Año 2013% 13/12
Export% s/totExport% s/tot
Total4.111,4100,0%4.530,9100,0%10,2%
Subtotal 20 primeros productos2.170,152,8%2.488,954,9%14,7%
64.03Calzado con suela de caucho, plástico, cuero natural o regenerado y parte superior de cuero natural673,916,4%763,116,8%13,2%
08.05Agrios (cítricos) frescos o secos172,14,2%181,14,0%5,2%
25.15Mármol, travertinos, ecaussines y demás piedras calizas de talla o de construcción de densidad aparente superior o igual a 2,5, y alabastro, incluso desbastados o simplemente troceados, por aserrado o de otro modo, en bloques o en placas cuadradas o rectangulares155,53,8%156,23,4%0,4%
68.02Piedras de talla o de construcción trabajadas (excluida la pizarra) y sus manufacturas (excepto de la partida 6801); cubos, dados y artículos similares para mosaicos, de piedra natural, incluida la pizarra, aunque estén sobre soporte; gránulos, tasquiles (fragmentos) y polvo de piedra natural, incluida la pizarra, coloreados artificialmente133,83,3%141,03,1%5,4%
95.03Triciclos, patinetes, coches de pedal y juguetes similares con ruedas; coches y sillas de ruedas para muñecas o muñecos; muñecas o muñecos; los demás juguetes; modelos reducidos y modelos similares, para entretenimiento, incluso animados; rompecabezas de cualquier clase129,13,1%139,93,1%8,3%
07.09Las demás hortalizas, frescas o refrigeradas96,52,3%128,02,8%32,6%
08.02Los demás frutos de cáscara frescos o secos, incluso sin cáscara o mondados69,81,7%123,32,7%76,8%
85.07Acumuladores eléctricos, incluidos sus separadores, aunque sean cuadrados o rectangulares60,01,5%94,62,1%57,8%
64.02Los demás calzados con suela y parte superior de caucho o plástico90,02,2%89,12,0%-1,0%
99.30Mercancías suministradas a buques67,31,6%87,41,9%29,8%
64.04Calzado con suela de caucho, plástico, cuero natural o regenerado y parte superior de materia textil112,92,7%87,31,9%-22,6%
76.07Hojas y tiras, delgadas, de aluminio, incluso impresas o fijadas sobre papel, cartón, plástico o soportes similares, de espesor inferior o igual a 0,2 mm (sin incluir el soporte)65,81,6%85,01,9%29,1%
07.02Tomates frescos o refrigerados44,61,1%63,21,4%41,6%
20.09Jugos de frutas u otros frutos (incluido el mosto de uva) o de hortalizas, sin fermentar y sin adición de alcohol, incluso con adición de azúcar u otro edulcorante35,20,9%57,01,3%62,0%
64.06Partes de calzado, incluidas las partes superiores fijadas a las palmillas distintas de la suela; plantillas, taloneras y artículos similares, amovibles; polainas y artículos similares, y sus partes57,51,4%54,81,2%-4,7%
76.04Barras y perfiles, de aluminio43,41,1%54,41,2%25,3%
08.10Las demás frutas u otros frutos, frescos42,81,0%51,31,1%19,7%
40.11Neumáticos (llantas neumáticas) nuevos de caucho35,80,9%45,21,0%26,2%
07.04Coles, incluidos los repollos, coliflores, coles rizadas, colinabos y productos comestibles similares del género Brassica, frescos o refrigerados39,81,0%43,71,0%9,8%
20.05Las demás hortalizas preparadas o conservadas (excepto en vinagre o en ácido acético), sin congelar, excepto los productos de la partida 200644,01,1%43,31,0%-1,6%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales partidas arancelarias importadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2012Año 2013% 13/12
Import% s/totImport% s/tot
Total2.967,9100,0%3.044,5100,0%2,6%
Subtotal 20 primeros productos1.370,646,2%1.452,747,7%6,0%
64.03Calzado con suela de caucho, plástico, cuero natural o regenerado y parte superior de cuero natural287,89,7%279,29,2%-3,0%
64.02Los demás calzados con suela y parte superior de caucho o plástico166,35,6%139,34,6%-16,2%
08.02Los demás frutos de cáscara frescos o secos, incluso sin cáscara o mondados121,64,1%136,04,5%11,8%
64.04Calzado con suela de caucho, plástico, cuero natural o regenerado y parte superior de materia textil132,24,5%123,54,1%-6,6%
95.03Triciclos, patinetes, coches de pedal y juguetes similares con ruedas; coches y sillas de ruedas para muñecas o muñecos; muñecas o muñecos; los demás juguetes; modelos reducidos y modelos similares, para entretenimiento, incluso animados; rompecabezas de cualquier clase96,53,3%100,43,3%4,0%
41.07Cueros preparados después del curtido o del secado y cueros y pieles apergaminados, de bovino (incluido el búfalo) o de equino, depilados, incluso divididos (excepto los de la partida 4114)76,82,6%98,63,2%28,5%
42.02Baúles, maletas (valijas), maletines, incluidos los de aseo y los portadocumentos, portafolios (carteras de mano), cartapacios, fundas y estuches para gafas (anteojos), binoculares, cámaras fotográficas o cinematográficas, instrumentos musicales o armas y continentes similares; sacos de viaje, sacos (bolsas) aislantes para alimentos y bebidas, bolsas de aseo, mochilas, bolsos de mano (carteras), bolsas para la compra, billeteras, portamonedas, portamapas, petacas, pitilleras y bolsas para tabaco, bolsas para herramientas y para artículos de deporte, estuches para frascos y botellas, estuches para joyas, polveras, estuches para orfebrería y continentes similares, de cuero natural o regenerado, hojas de plástico, materia textil, fibra vulcanizada o cartón, o recubiertos totalmente o en su mayor parte con estas materias o papel83,02,8%74,22,4%-10,7%
41.13Cueros preparados después del curtido o secado y cueros y pieles apergaminados, de los demás animales, depilados y cueros preparados después del curtido y cueros y pieles apergaminados, de animales sin pelo, incluso divididos (excepto los de la partida 4114)49,81,7%57,51,9%15,6%
39.01Polímeros de etileno en formas primarias31,91,1%52,91,7%65,7%
38.08Insecticidas, raticidas y demás antirroedores, fungicidas, herbicidas, inhibidores de germinación y reguladores del crecimiento de las plantas, desinfectantes y productos similares, presentados en formas o en envases para la venta al por menor, o como preparaciones o artículos tales como cintas, mechas y velas, azufradas, y papeles matamoscas36,91,2%44,51,5%20,8%
40.11Neumáticos (llantas neumáticas) nuevos de caucho29,71,0%44,31,5%49,3%
39.02Polímeros de propileno o de otras olefinas, en formas primarias37,11,2%42,21,4%13,8%
03.07Moluscos, incluso separados de sus valvas, vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; invertebrados acuáticos (excepto los crustáceos y moluscos), vivos, frescos, refrigerados, congelados, secos, salados o en salmuera; harina, polvo y pellets de invertebrados acuáticos (excepto los crustáceos), aptos para la alimentación humana42,61,4%41,31,4%-3,1%
55.03Fibras sintéticas discontinuas, sin cardar, peinar ni transformar de otro modo para la hilatura28,51,0%37,21,2%30,6%
64.06Partes de calzado, incluidas las partes superiores fijadas a las palmillas distintas de la suela; plantillas, taloneras y artículos similares, amovibles; polainas y artículos similares, y sus partes34,91,2%33,31,1%-4,5%
54.02Hilados de filamentos sintéticos (excepto el hilo de coser) sin acondicionar para la venta al por menor, incluidos los monofilamentos sintéticos de título inferior a 67 decitex28,91,0%31,91,0%10,6%
87.03Automóviles de turismo y demás vehículos automóviles concebidos principalmente para transporte de personas (excepto los de la partida 8702), incluidos los del tipo familiar (break o station wagon) y los de carreras28,51,0%30,91,0%8,5%
41.04Cueros y pieles curtidos o crust, de bovino, incluido el búfalo, o de equino, depilados, incluso divididos pero sin otra preparación26,10,9%30,71,0%17,7%
85.43Máquinas y aparatos eléctricos con función propia, no expresados ni comprendidos en otra parte de este capítulo7,20,2%29,41,0%307,4%
48.04Papel y cartón Kraft, sin estucar ni recubrir, en bobinas (rollos) o en hojas (excepto el de las partidas 4802 o 4803)24,40,8%25,10,8%3,2%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales países clientes. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2012Año 2013% 13/12
Export% s/totExport% s/tot
Total4.111,4100,0%4.530,9100,0%10,2%
Subtotal 20 primeros países3.283,479,9%3.573,978,9%8,8%
  Francia788,419,2%851,218,8%8,0%
  Alemania400,99,8%434,09,6%8,3%
  Italia372,79,1%386,78,5%3,7%
  Portugal241,35,9%280,56,2%16,3%
  Reino Unido217,25,3%249,45,5%14,8%
  Estados Unidos177,64,3%191,14,2%7,6%
  Rusia130,63,2%143,63,2%10,0%
  China131,03,2%137,43,0%4,9%
  Países Bajos109,22,7%114,22,5%4,5%
  Argelia85,82,1%114,22,5%33,1%
  Bélgica95,12,3%102,62,3%7,9%
  Polonia83,62,0%97,72,2%17,0%
  Marruecos88,22,1%82,91,8%-6,1%
  Noruega71,21,7%80,51,8%13,2%
  México68,51,7%69,81,5%1,9%
  Arabia Saudí55,81,4%57,61,3%3,1%
  Suiza47,11,1%47,51,0%1,0%
  Emiratos Arabes Unidos40,61,0%45,31,0%11,5%
  Turquía42,81,0%44,91,0%5,0%
  República Checa35,90,9%42,80,9%19,3%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Principales países proveedores. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2012Año 2013% 13/12
Import% s/totImport% s/tot
Total2.967,9100,0%3.044,5100,0%2,6%
Subtotal 20 primeros productos2.582,887,0%2.668,987,7%3,3%
  China743,025,0%703,123,1%-5,4%
  Italia295,610,0%330,010,8%11,6%
  Alemania300,310,1%317,110,4%5,6%
  Francia154,55,2%179,45,9%16,2%
  Estados Unidos162,65,5%173,55,7%6,7%
  Portugal162,95,5%165,05,4%1,3%
  Bélgica101,53,4%116,73,8%14,9%
  India105,93,6%102,93,4%-2,8%
  Vietnam108,63,7%93,03,1%-14,3%
  Marruecos91,93,1%92,23,0%0,3%
  Países Bajos84,52,8%83,12,7%-1,6%
  Reino Unido54,41,8%75,62,5%38,9%
  Turquía37,01,2%46,81,5%26,5%
  Austria35,11,2%39,41,3%12,2%
  Egipto30,91,0%37,31,2%20,5%
  Corea del Sur25,00,8%25,80,8%3,3%
  Taiwán33,01,1%23,10,8%-29,9%
  Suecia15,10,5%22,90,8%51,7%
  Tailandia20,90,7%22,60,7%8,2%
  Nigeria20,10,7%19,40,6%-3,5%
Fuente: Ministerio de Economía y Competitividad
Comercio exterior por grupos de destino
Ir arriba
Millones de euros2010201120122013% 13/12
Alicante
Exportaciones3.716,13.744,24.054,04.505,111,1%
  Productos energéticos23,827,914,027,998,5%
    Intermedios23,827,914,020,042,4%
  Productos no energéticos3.692,33.716,34.039,84.476,810,8%
    Bienes de consumo1.918,92.034,72.263,22.538,312,2%
      Alimentos, bebidas y tabaco663,6679,5860,31.000,116,3%
      Otros bienes de consumo1.255,31.355,21.402,91.538,29,6%
        Duradero87,6110,2112,7122,68,8%
          Automóv.38,445,353,341,7-21,8%
          Otros49,264,959,480,936,2%
        No duradero1.167,71.245,01.290,21.415,69,7%
    Bienes de capital151,1165,6173,5184,06,0%
    Maquin. y bienes de equipo98,5109,098,9106,37,5%
    Material de transporte10,811,227,732,216,4%
    Otros 41,945,346,945,4-3,2%
    Bienes intermedios1.622,31.516,01.603,11.754,59,4%
    De agric., silvicult. y pesca77,672,9100,1113,313,1%
    Productos industrial. intermed.1.544,71.443,11.503,01.641,29,2%
Importaciones3.112,33.165,72.931,02.996,62,2%
  Productos energéticos10,19,310,44,2-59,5%
    Intermedios10,19,210,44,2-59,6%
  Productos no energéticos3.102,23.156,52.920,52.992,42,5%
    Bienes de consumo1.589,51.623,61.572,51.586,40,9%
      Alimentos, bebidas y tabaco384,9430,0395,5438,010,8%
      Otros bienes de consumo1.204,61.193,71.177,11.148,4-2,4%
        Duradero122,3106,3109,7108,8-0,8%
          Automóv.38,831,228,531,19,1%
          Otros83,575,181,277,7-4,3%
        No duradero1.082,31.087,31.067,41.039,6-2,6%
    Bienes de capital113,6155,9110,9132,019,0%
    Maquin. y bienes de equipo70,1112,489,2101,013,3%
    Material de transporte17,319,16,410,870,0%
    Otros 26,124,315,420,131,0%
    Bienes intermedios1.399,21.376,91.237,11.274,03,0%
    De agric., silvicult. y pesca30,838,341,739,3-5,8%
    Productos industrial. intermed.1.368,31.338,71.195,41.234,73,3%
Comunidad Valenciana
Exportaciones18.733,420.251,020.882,423.679,513,4%
  Productos energéticos353,4441,6315,2942,3199,0%
  Bienes de consumo8.460,39.095,48.765,410.846,423,7%
  Bienes de capital1.268,11.571,72.104,02.226,45,8%
  Bienes intermedios8.651,69.142,29.697,89.664,3-0,3%
Importaciones19.484,320.671,019.049,920.697,48,6%
  Productos energéticos3.041,43.556,63.484,94.010,115,1%
  Bienes de consumo5.521,75.744,85.568,35.543,4-0,4%
  Bienes de capital1.739,41.957,61.676,32.103,325,5%
  Bienes intermedios9.181,89.411,98.320,49.040,58,7%
Fuente: Datos corregidos
IVE Institut Valencià d'Estadística