13
precios
Índice de Precios de Consumo. Grupos COICOP. Diciembre
Ir arriba
Evolución del IPC General España (% de variación interanual)
Evolución del IPC General España (% de variación interanual)
Índices y porcentajesAlicanteComunidad ValencianaEspaña
2013% var. int.2013% var. int.2013% var. int.
Índice general104,00,2%104,30,2%104,60,3%
  Alimentos y beb. no alcoh.105,31,3%105,71,5%105,41,2%
  Bebidas alcohólicas y tabaco114,05,3%114,25,5%113,75,6%
  Vestido y calzado108,2-0,2%107,9-0,2%109,20,0%
  Vivienda107,2-0,4%107,7-0,5%106,90,0%
  Menaje101,40,0%101,80,2%102,0-0,2%
  Medicina109,51,0%110,21,1%110,80,0%
  Transporte105,10,9%104,90,8%104,91,0%
  Comunicaciones89,9-6,6%90,0-6,6%90,1-6,6%
  Ocio y cultura101,3-1,4%101,4-0,7%100,9-1,2%
  Enseñanza111,90,6%112,30,9%114,91,9%
  Hoteles, cafés y restaurantes99,80,3%100,40,1%101,00,2%
  Otros102,8-0,1%103,7-0,2%104,40,3%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Evolución del Índice General de Precios de Consumo. Diciembre
Ir arriba
Base 201120092010201120122013
Alicante
Índice96,299,0101,0103,8104,0
Variación interanual0,5%2,8%2,1%2,8%0,2%
Comunidad Valenciana
Índice96,399,0101,1104,1104,3
Variación interanual0,8%2,9%2,1%3,0%0,2%
España
Índice96,299,0101,4104,3104,6
Variación interanual0,8%3,0%2,4%2,9%0,3%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística