14
finanzas
Depósitos de AAPP y OSR. Provincia de Alicante. Media anual
Ir arriba
Millones de euros2010201120122013% 13/12
Total31.55330.56530.71734.90813,6%
  Otros sectores residentes30.46428.80530.01434.27114,2%
    A la vista5.4304.9386.6098.08722,4%
    De ahorro6.0035.8595.9696.1803,5%
    A plazo19.03018.00817.43520.00314,7%
  Administraciones Públicas1.0891.760703637-9,4%
Fuente: Banco de España
Créditos de AAPP y OSR. Provincia de Alicante. Media anual
Ir arriba
Millones de euros2010201120122013% 13/12
Total54.74154.48051.53451.8950,7%
  Otros sectores residentes53.36053.16650.31850.9661,3%
  Administraciones Públicas1.3811.3141.216929-23,6%
Fuente: Banco de España
Número de oficinas. Provincia de Alicante. Media anual
Ir arriba
2010201120122013% 13/12
Número de Oficinas1.6121.5051.4221.284-9,7%
  Total Entidades de Crédito1.6031.4961.4131.277-9,6%
  Instituto de Crédito Oficial10996-28,6%
Fuente: Banco de España
Sociedades mercantiles
Ir arriba
Capital (miles de euros)2010201120122013% 13/12
Sociedades mercantiles creadas
Número3.9764.1834.4724.9149,9%
Capital suscrito210.024149.939176.907267.34651,1%
Sociedades anónimas
Número1819149-35,7%
Capital suscrito1.8261.6461.575615-61,0%
Sociedades limitadas
Número3.9354.1644.4584.90510,0%
Capital suscrito208.104148.293175.332266.73152,1%
Sociedades mercantiles que amplían capital
Número1.0631.0571.1791.103-6,4%
Capital suscrito771.3263.549.6791.100.120987.352-10,3%
Sociedades anónimas
Número62485351-3,8%
Capital suscrito276.2192.923.673345.239521.93651,2%
Sociedades limitadas
Número1.0001.0091.1261.052-6,6%
Capital suscrito487.107626.009754.883465.414-38,3%
Sociedades mercantiles disueltas
Total8558679441.0268,7%
  Voluntaria65959765074614,8%
  Fusión2660226-72,7%
  Otras1702102722740,7%
Saldo neto (Creadas - Disueltas)
Total3.1213.3163.5283.88810,2%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Efectos de comercio devueltos impagados
Ir arriba
Importe en miles de euros2010201120122013% 13/12
Total de efectos vencidos
Número3.929.1023.659.2173.188.2693.079.860-3,4%
Importe7.116.0586.797.9625.678.1605.264.931-7,3%
En cartera
  Número3.502.7943.250.5962.784.8962.512.484-9,8%
  Capital suscrito6.734.0956.414.5595.311.5544.348.311-18,1%
En gestión de cobro
  Número426.308408.621403.373567.37640,7%
  Capital suscrito381.963383.403366.606916.620150,0%
Efectos impagados
Número171.980183.498167.517131.579-21,5%
Importe258.449290.237259.283197.767-23,7%
En cartera
  Número155.757167.331151.085108.549-28,2%
  Capital suscrito243.266276.219246.318165.410-32,8%
En gestión de cobro
  Número16.22316.16716.43223.03040,2%
  Capital suscrito15.18314.01812.96632.357149,6%
% efectos impagados sobre el total de los efectos vencidos
Porcentaje sobre el importe3,6%4,3%4,6%3,8%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Estadística del procedimiento concursal
Ir arriba
Empresas concursadas2010201120122013% 13/12
Provincia de Alicante
Total180175267249-6,7%
Por sectores CNAE-2009
  Agricultura y pesca2014300,0%
  Industria y energía34376448-25,0%
    Bienes intermedios13192015-25,0%
    Bienes de capital43144-71,4%
    Bienes consumo duradero134525,0%
    Bienes cons. no duradero16112624-7,7%
    Energía0100   
  Construcción64637361-16,4%
    Edificios y prom. inmob.50425346-13,2%
    Resto14212015-25,0%
  Comercio2923475925,5%
    Al por mayor2523405332,5%
    Al por menor y vehículos4076-14,3%
  Transporte y almacen.9111815-16,7%
  Hostelería6371271,4%
  Inform. y comunic.2230-100,0%
  Inmob. financ. y seguros781310-23,1%
  Act. profes. y técnicas931512-20,0%
  Act. admin. y serv. auxil.574650,0%
  Resto de servic.4798-11,1%
  Sin clasificar91113147,7%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística