16
infraestructuras
CARRETERAS
Red de carreteras
Red de carreteras
Red de carreteras por titularidad
Ir arriba
2013
AlicanteCom. ValencianaEspaña
km% s/totkm% s/totkm% s/tot
Red de carreteras del Estado, de las CC.AA. y de las Diputaciones/Cabildos
Total2.662100,0%8.276100,0%165.361100,0%
Por competencia
Del Estado66925,1%1.94524%26.07323,5%
De las CC.AA.98136,9%2.74833%71.14533,2%
De las Diputaciones1.01238,0%3.58343%68.14343,3%
Por anchura de pavimento
De una calzada*2.11279,3%6.84583%148.77882,7%
  Menos de 5 metros1064,0%5096%24.8616,2%
  De 5 a 6,99 m1.00037,6%2.75133%59.92033,2%
  De 7 o más metros1.00637,8%3.58643%63.99843,3%
De doble calzada1405,3%2883%1.6023,5%
Autovías y autopistas libres2519,4%7759%11.9559,4%
Autopistas de peaje1596,0%3674%3.0264,4%
Red viaria municipal (año 1998)
Total10.204100,0%32.221100,0%489.698100,0%
Por tamaño del municipio
Menos de 50.000 hab.8.96087,8%28.13387%439.78087,3%
50.000-100.000 hab.4614,5%1.1644%17.3163,6%
100.000-250.000 hab.7517,4%1.2524%14.8753,9%
250.000-500.000 hab.320,3%320%6.8840,1%
500.000-1.000.000 hab.00,0%1.6405%5.7155,1%
De 1.000.000 hab. o más00,0%00%5.1280,0%
* No se incluyen las carreteras de titularidad catalana por ancho del pavimento
Fuente: Ministerio de Fomento
Densidad de la red viaria
Ir arriba
2013
Superficie (km red/100 km2 superf.)Demografía (km red/1.000 hab)
AlicanteCom. ValencianaEspañaAlicanteCom. ValencianaEspaña
Red de carreteras del Estado, de las CC.AA. y de las Diputaciones/Cabildos
Total45,7635,5832,681,381,623,52
Por competencia
Del Estado11,508,365,150,350,380,55
De las CC.AA.16,8611,8114,060,510,541,51
De las Diputaciones17,4015,4013,470,530,701,45
Red viaria municipal (año 1998)
De los Ayuntamientos175,40138,5396,785,306,3010,41
Fuente: INE y Ministerio de Fomento
Parque de vehículos y ciclomotores. Provincia de Alicante
Ir arriba
Número2010201120122013% 13/12
Vehículos
Total1.235.3001.244.3961.244.5721.236.422-0,7%
  Camiones y furgonetas191.777189.285186.878181.977-2,6%
  Autobuses1.6131.5941.5471.541-0,4%
  Turismos894.606903.187903.845898.483-0,6%
  Motocicletas117.837121.153123.732126.0811,9%
  Tractores industriales5.1535.0394.8244.717-2,2%
  Remolques12.01812.00311.93111.910-0,2%
  Otros12.29612.13511.81511.713-0,9%
Por tipo de carburante
  Gasolina631.936629.382624.456615.041-1,5%
  Gasóleo590.908602.542607.599608.8360,2%
  Otros12.45612.47212.51712.5450,2%
Ciclomotores
Total117.860114.356111.159107.952-2,9%
Fuente: DGT Dirección General de Tráfico
FERROCARRIL
Red ferroviaria
Ir arriba
Red ferroviaria
PUERTOS
Puertos
Ir arriba
Red ferroviaria
AEROPUERTO
Destinos desde Alicante - Elche
Ir arriba
Ciudades destino
EspañaExtranjero
A CORUÑAAALESUNDEXETERNEWCASTLE
ASTURIASALBORGFRANKFURTNIEDERRHEIN
BARCELONAAMSTERDAMGDANSKNOTTINGHAM
BILBAOARGELGINEBRANUREMBERG
GRAN CANARIABASEL-MULHOUSEGLASGOWORAN
IBIZABELFASTGOTEMBURGOOSLO
MADRIDBERGENHAMBURGOOSTENDE
MALAGABERLINHAUGESUNDPARIS
MENORCABILLUNDHELSINKIREYKJAVIK
PALMA DE MALLORCABIRMINGHANKARLSRUHE/BADEN-BADENROMA
SEVILLABOLONIAKARLSTADROTTERDAM
TENERIFEBOURNEMOUTHKAUNASSAN PETERSBURGO
   BREMENKERRY COUNTYSANTIAGO DE COMPOSTELA
   BRISTOLKNOCKSHANNON
   BRUSELASKRAKOWSOUTHAMPTON
   BUCARESTKRISTIANSANDSOUTHEND
   CARDIFFLEEDSSTAVANGER
   CATOWICELIEGESTUTTGART
   COLONIALIVERPOOLTAMPERE
   COPENHAGUELONDRESTROMSO
   DONCASTERMAASTRICHTTRONDHEIM
   DUBLINMANCHESTERTURKU
   DUSSELDORFMEMMINGENVARSOVIA
   EDIMBURGOMILANVASTERAS
   EINDHOVENMOSCUVAXJO
   ESTOCOLMOMUNICHWROCLAW
         ZURICH
Fuente: consulta a la página web de AENA (marzo de 2015)
SANIDAD
Sanidad. Provincia de Alicante
Ir arriba
2012
Camas instaladas en hospitales
Total3.882
Hospitales
Dénia272
Vega Baja358
La Marina Baixa270
Torrevieja260
General de Elche488
Vinalopó226
General de Elda494
Universitario de Alicante825
Universitario de Sant Joan384
Virgen de Los Lirios305
Hospitales de agudos
La Pedrera (Dénia)107
Sant Vicent del Raspeig149
Número de camas por cada mil habitantes
Camas/mil habitantes2,00
Centros de salud/Consultorios
Centros de salud79
Consultorios176
Médicos colegiados
A fecha 7 mayo de 20127.102
Fuente: Conselleria de Sanidad y Colegio de Médicos