03
mercado laboral
ENCUESTA DE POBLACIÓN ACTIVA
Estructura sectorial del paro. Provincia de Alicante. 2016
Estructura sectorial del paro. Provincia de Alicante
Estructura sectorial del empleo ocupado. Provincia de Alicante. 2016
Estructura sectorial del empleo ocupado. Provincia de Alicante
Encuesta de población activa. Principales resultados
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20152016% 16/1520162016
Población de 16 años y más1.542,61.537,7-0,3%4.098,738.531,5
  Activos896,7910,31,5%2.433,522.822,7
  Ocupados679,5721,16,1%1.931,918.341,6
  Parados217,2189,3-12,8%501,64.481,2
    Buscan 1r empleo21,017,4-17,2%46,3451,4
  Inactivos646,0627,4-2,9%1.665,215.708,8
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Encuesta de población activa por sectores
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20152016% 16/1520162016
Población activa896,7910,31,5%2.433,522.822,7
    Agricultura31,719,6-38,1%65,91.016,8
    Industria113,4117,43,5%344,72.699,9
    Construcción56,251,2-8,9%134,81.256,5
    Servicios562,5610,38,5%1.601,515.299,9
    No clasificados132,9111,8-15,8%286,62.549,7
Población ocupada679,5721,16,1%1.931,918.341,6
    Agricultura25,416,8-33,9%53,9774,5
    Industria101,2108,57,2%319,52.522,2
    Construcción46,243,8-5,2%115,61.073,9
    Servicios506,8551,98,9%1.442,913.971,0
Población parada217,2189,3-12,8%501,64.481,2
    Agricultura6,32,8-55,4%12,0242,2
    Industria12,28,9-26,8%25,2177,6
    Construcción10,07,4-26,3%19,2182,7
    Servicios55,858,44,7%158,71.329,0
    1er empleo o +3 años132,9111,8-15,9%286,52.549,7
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Encuesta de población activa por sexo
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20152016% 16/1520162016
Población +16 años1.542,61.537,8-0,3%4.098,638.531,6
  Hombres761,6758,0-0,5%2.005,918.754,1
  Mujeres781,0779,7-0,2%2.092,719.777,5
Población activa896,7910,31,5%2.433,522.822,7
  Hombres487,1491,60,9%1.305,112.213,8
  Mujeres409,6418,82,2%1.128,410.608,9
Población ocupada679,6721,06,1%1.931,918.341,6
  Hombres372,5396,96,5%1.058,310.000,8
  Mujeres307,0324,25,6%873,68.340,8
Población parada217,1189,3-12,8%501,64.481,2
  Hombres114,594,7-17,3%246,82.213,0
  Mujeres102,694,5-7,9%254,82.268,2
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Tasa de paro, empleo y actividad
Ir arriba
PorcentajesAlicanteC. Valenc.España
20152016% 16/1520162016
Tasa de paro
Total24,220,8-3,420,619,6
  Agricultura19,814,3-5,518,223,8
  Industria10,87,6-3,27,36,6
  Construcción17,814,4-3,414,214,5
  Servicios9,99,6-0,39,98,7
Por sexo
  Hombres23,519,3-4,218,918,1
  Mujeres25,022,6-2,522,621,4
Tasa de empleo
Total44,146,92,847,147,6
Por sexo
  Hombres48,952,43,452,853,3
  Mujeres39,341,62,341,742,2
Tasa de actividad
Total58,159,21,159,459,2
Por sexo
  Hombres64,064,80,965,165,1
  Mujeres52,453,71,353,953,6
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Paro registrado
Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20152016% 16/1520162016
Total190.829174.306-8,7%444.1563.868.898
Por sexo
  Hombres85.43175.748-11,3%193.2001.723.762
  Mujeres105.39998.558-6,5%250.9562.145.136
Por edad
  Menores de 25 años12.83011.148-13,1%30.782318.626
  Resto de edades178.000163.158-8,3%413.3743.550.272
Por sectores
  Agricultura7.4016.649-10,2%16.677188.294
  Industria31.70028.886-8,9%64.589361.349
  Construcción22.25518.713-15,9%42.964402.266
  Servicios116.258108.398-6,8%291.6392.581.749
  Sin empleo anterior13.21511.661-11,8%28.287335.240
Población extranjera
Total27.41324.966-8,9%63.602450.466
Por sectores
  Agricultura2.5342.242-11,6%5.77147.978
  Industria1.4441.301-9,9%4.03224.672
  Construcción3.8113.178-16,6%7.30255.280
  Servicios16.64815.588-6,4%39.079257.819
  Sin empleo anterior2.9762.657-10,7%7.41864.718
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Evolución del paro registrado por sectores. Medias anuales
Ir arriba
Personas2013201420152016% 16/15
Provincia de Alicante
Total223.778206.896190.829174.306-8,7%
  Agricultura,ganad. y silv. 7.4127.7997.4016.649-10,2%
  Ind. extractivas 247219191143-25,2%
  Ind. manufactureras36.56933.19130.18527.494-8,9%
  Suminis. energía 918069713,6%
  Suminis. agua resid.1.4301.3391.2551.177-6,2%
  Construcción 32.14626.60922.25518.713-15,9%
  Comercio y rep. vehículos 32.71430.73728.53526.423-7,4%
  Transportes y almacen.5.7735.2084.4693.913-12,4%
  Hostelería 25.08324.82724.56823.378-4,8%
  Informac. Comunic. 2.4142.2482.0301.793-11,7%
  Act. financ. y seguros 1.9381.6721.182978-17,3%
  Act. inmobiliarias1.5161.4251.3351.241-7,0%
  Act. prof. científicas-técn.9.1268.2337.2656.337-12,8%
  Actv. admt. derv.23.47922.25821.19119.689-7,1%
  Admón Púb. y Defen.8.0516.7806.9556.802-2,2%
  Educación 3.4023.0432.9092.711-6,8%
  Actv. sanitarias5.9875.6535.3245.113-4,0%
  Actv. artísticas y recreat.3.3083.1142.9902.779-7,1%
  Otros servicios5.4955.2034.8554.419-9,0%
  Hogares pers. doméstico1.6262.2132.6152.7866,5%
  Org. Extraterritoriales434337371,6%
  Sin empleo anterior15.92915.00413.21511.661-11,8%
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Afiliados a la Seguridad Social
Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20152016% 16/1520162016
Total571.790596.7004,4%1.711.85617.596.980
Por regímenes
  Régimen General423.960445.7505,1%1.282.50213.148.881
  R. Gral. - S.E. Agrario15.82916.1892,3%53.103765.801
  R. Gral. - S.E.E. Hogar9.6229.608-0,2%33.031429.022
  R.E. Autónomos120.094122.7902,2%336.9273.186.202
    No SETA117.254119.9712,3%326.9932.994.994
    SETA2.8402.819-0,7%9.934191.208
  Del mar2.2852.3643,5%6.29363.949
    Cta. ajena2.1522.123-1,3%5.74849.673
    Cta. propia13424180,2%54514.276
  Del carbón00   03.126
Por sectores*
Total559.883584.7284,4%1.666.71617.088.106
  Sector Agrario20.53520.9992,3%72.1921.091.840
  Industria83.25285.9453,2%264.5522.117.474
  Construcción35.86739.0879,0%100.8201.050.018
  Servicios420.229438.6974,4%1.229.15212.828.775
* Régimen General + R.E. Autónomos + S.E. Agrario
Fuente: Seguridad Social
Contratos
Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenc.España
20152016% 16/1520162016
Total564.854604.6247,0%1.856.99419.982.372
  Contratos iniciales544.979580.9656,6%1.794.84219.396.928
    Hombres308.955324.3115,0%1.053.79610.891.376
    Mujeres236.024256.6548,7%741.0468.505.552
  Convert. en indefinido19.51223.39319,9%61.865478.705
  Adscripciones colab. soc.363266-26,7%2873.418
Contratos iniciales
Por sectores
  Agric. Ganad. Silv. y Pesca42.63243.2911,5%225.7272.840.768
  Industria72.12675.7885,1%221.0261.849.984
  Construcción39.31640.9554,2%95.9771.147.721
  Servicios390.905420.9317,7%1.252.11213.558.455
Por tipo de contrato
  Indefinidos31.73134.0167,2%104.4191.131.236
    Indefinido ordinario31.51033.7577,1%103.3581.121.350
    Minusválidos22125917,2%1.0619.886
  Temporales513.248546.9496,6%1.690.42318.265.692
    Obra o servicio176.065188.2756,9%675.5877.715.112
    Event. circunst. prod.285.891317.98511,2%890.6278.641.593
    Interinidad34.71833.434-3,7%101.5581.591.346
    Temporal minusválidos57967115,9%2.86322.657
    Relevo308276-10,4%1.03615.537
    Jubilación parcial5215352,7%2.27829.287
    Sust. jubil. 64 años121958,3%31783
    Prácticas2.3962.68812,2%8.67697.403
    Formación11.7001.894-83,8%4.04046.384
    Otros contratos1.0581.17210,8%3.727105.590
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Siniestralidad laboral por sectores económicos
Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenc.
20142015% 15/142015
Total11.55212.74110,3%39.020
  Leves11.44412.63510,4%38.695
  Graves9993-6,1%276
  Mortales91344,4%49
Por sectores
Agricultura7618136,8%3.835
  Leves7528046,9%3.807
  Graves8912,5%25
  Mortales10-100,0%3
Industria2.1942.49213,6%8.439
  Leves2.1712.45913,3%8.347
  Graves192952,6%78
  Mortales440,0%14
Construcción1.0211.17615,2%3.404
  Leves1.0061.15514,8%3.353
  Graves131946,2%45
  Mortales220,0%6
Servicios7.5768.2609,0%23.342
  Leves7.5158.2179,3%23.188
  Graves5936-39,0%128
  Mortales27250,0%26
Fuente: INVASSAT Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo
Siniestralidad laboral por secciones económicas
Ir arriba
Número (Con baja médica)AlicanteC. Valenciana
2014201520142015
Total11.55212.74135.08939.020
A Agricultura, ganad. y pesca7618133.3503.835
B Ind. extractivas41486482
C Ind. manufacturera1.7742.0916.3207.423
D Energía, gas, vapor15115949
E Agua, saneam., residuos364342825885
F Construcción1.0211.1762.8963.404
G Comercio, reparac. veh.1.8652.1065.5926.339
H Transporte y almacen.8059162.9503.282
I Hostelería1.3271.5092.9123.412
J Información y comunc.6863252254
K Act. financieras y seguros32289092
L Act. inmobiliarias283696111
M Act. profes., científicas10187321320
N Act. administrativas6357072.1102.024
O Adm. Pública, S.Social1.0711.1012.6022.673
P Educación176206603622
Q Act. sanitarias y sociales9311.0152.5742.763
R Act. artísticas y entreten.223201593618
S Otros servicios218194671628
T Act. de los hogares9691202196
U Org. extraterritoriales0078
Sin clasificar0000
Fuente: INVASSAT Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo
Expedientes de regulación de empleo
Ir arriba
Trabajadores afectados2010201320142015% 15/14
Provincia de Alicante
Trabajadores afectados7.5267.9623.4541.586-54,1%
Comunidad Valenciana
Trabajadores afectados45.32254.54619.7508.859-55,1%
  Extinción9.48410.9934.2652.571-39,7%
  Suspensión28.17032.57411.9214.901-58,9%
  Reducción7.66810.9793.5641.387-61,1%
España
Trabajadores afectados343.629483.313159.566100.525-37,0%
  Extinción67.98182.87635.87524.582-31,5%
  Suspensión215.012300.71392.23462.291-32,5%
  Reducción60.63699.72431.45713.652-56,6%
Fuente: Ministerio de Empleo y Seguridad Social