06
industria
IPI Índice de Producción Industrial
Ir arriba
Índices Base 20102013201420152016% 16/15
Comunidad Valenciana
Índice general93,296,3102,0106,13,9%
Bienes de consumo90,792,395,997,31,4%
  Duraderos70,466,870,179,112,7%
  No duraderos93,695,999,599,90,3%
Bienes de equipo104,0108,9127,8130,21,9%
Bienes intermedios92,996,4101,3106,45,0%
Energía86,890,788,596,69,2%
CNAE-2009
Industria manufacturera94,397,4104,3107,83,4%
España*
Índice general90,691,794,796,51,9%
Bienes de consumo91,893,394,596,52,1%
  Duraderos68,166,768,769,71,4%
  No duraderos94,696,397,599,62,1%
Bienes de equipo90,791,498,0101,83,9%
Bienes intermedios86,589,092,694,82,5%
Energía95,694,194,593,6-0,9%
CNAE-2009
Industria manufacturera90,191,895,598,12,7%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística / *Corregidos de efectos estacionales y de calendario
IPRI Índice de Precios Industriales
Ir arriba
Índices Base 20102013201420152016% 16/15
Comunidad Valenciana
Índice general106,4105,0103,7102,2-1,4%
Bienes de consumo104,9105,0105,8106,30,5%
  Duraderos104,4105,1105,3106,61,2%
  No duraderos105,0105,0105,8106,30,4%
Bienes de equipo100,7100,6101,4102,00,6%
Bienes intermedios103,2101,5101,4100,5-0,9%
Energía128,6122,8108,999,0-9,0%
España
Índice general111,7110,2107,9104,5-3,1%
Bienes de consumo107,5107,0108,2108,40,2%
  Duraderos102,0102,5102,8104,01,2%
  No duraderos108,3107,7109,0109,10,1%
Bienes de equipo101,4101,7102,5103,10,6%
Bienes intermedios108,2106,6105,8104,3-1,5%
Energía127,1123,1112,3100,1-10,9%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Índ. Producción Industrial/Índ. Precios Industriales. Com. Valenciana (% var. int.)
Índ. Producción Industrial/Índ. Precios Industriales. Com. Valenciana (% var. int.)