10
comercio
Índice de Comercio al Por Menor
Ir arriba
Índices Base 2010 Precios constantes2013201420152016% 16/15
Comunidad Valenciana
Índice general*83,685,489,794,85,7%
Sin estaciones de servicio84,386,190,495,05,1%
Alimentación94,095,098,1100,01,9%
Resto76,878,983,789,77,3%
España
Índice general84,084,987,991,13,6%
Est. servicio82,883,888,989,50,7%
Sin estaciones de servicio84,485,287,891,03,6%
Por modos de distribución del comercio
Empresas unilocalizadas79,579,782,084,53,0%
Pequeña cadena80,781,983,485,42,3%
Grandes cadenas96,697,2101,4106,04,6%
Grandes superficies80,981,985,688,63,5%
Por grupos
Alimentación91,492,292,793,71,1%
Resto79,280,384,088,45,2%
  Equipo personal85,987,990,793,02,5%
  Equipamiento del hogar76,078,182,285,54,0%
  Otros bienes81,881,784,888,64,5%
* Sin corregir de efectos de calendario
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística e IVE Institut Valencià d'Estadística
Indicadores de Actividad del Sector Servicios
Ir arriba
Índices Base 2010 Precios constantes2013201420152016% 16/15
Comunidad Valenciana
Índice de cifra de negocio
Índice general92,494,8100,5105,14,6%
Comercio91,594,6100,2104,54,4%
Otros servicios94,695,2101,5106,54,9%
  Transporte y almac.105,3106,1113,1115,42,0%
  Hostelería97,7101,4109,2115,45,7%
  Información y comunic.80,878,478,884,26,9%
  Activ. profes., cient.83,286,195,8107,312,0%
  Activ. administrat.91,385,688,690,11,7%
Índice de personal ocupado
Índice general95,496,098,1100,52,4%
Comercio96,998,299,8102,82,9%
Otros servicios94,093,996,498,31,9%
  Transporte y almac.93,692,693,495,52,3%
  Hostelería96,096,5102,0105,33,2%
  Información y comunic.91,288,190,290,30,1%
  Activ. profes., cient.89,088,290,190,90,9%
  Activ. administrat.95,596,997,798,50,8%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística e IVE Institut Valencià d'Estadística
Índ. de Comercio Minorista/Indidacdor de Actividad del Sector Servicios. Com. Valenciana (% var. int.)
Índ. de Comercio Minorista/Indidacdor de Actividad del Sector Servicios. Com. Valenciana (% var. int.)