17
enseñanza
Enseñanza no universitaria
Ir arriba
De Régimen GeneralDe Régimen Especial
AlicanteCom. ValencianaEspañaAlicanteCom. ValencianaEspaña
Centros
  Públicos6091.69619.01439851.490
  Privados2361.0449.109454558
Total8452.74028.123431392.048
Alumnos
  Públicos227.788571.0645.500.95434.35889.577793.340
  Privados75.928287.1982.607.9302354.27569.828
Total303.716858.2628.108.88434.59393.852863.168
Profesorado
  Públicos18.87549.295484.2931.0943.07631.212
  Privados5.70622.472197.965207537.324
Total24.58171.767682.2581.1143.82938.536
Fuente: Conselleria de Eduación, Investigación, Cultura y Deporte
Estadísticas no universitaria por enseñanzas
Ir arriba
De Régimen General
AlicanteCom. ValencianaEspaña
Alumnos
Total303.716858.2628.108.884
E. Infantil61.644184.3471.806.620
  E. Infantil Primer Ciclo10.48341.167444.492
  E. Infantil Segundo Ciclo51.161143.1801.362.128
E. Primaria114.385316.5682.924.463
E. Especial9243.13134.988
ESO72.640196.7581.868.584
Bachillerato23.52561.366643.163
Bachillerato a distancia3711.48251.061
Ciclos Formativos de F.P.30.04394.157767.528
  Básica3.5889.44262.025
  Grado Medio13.79740.110325.047
  Grado Superior9.78634.315309.528
  Grado Medio a distancia9983.06025.179
  Grado Superior a distancia1.8747.23045.749
Otros programas formativos00205
Prog. Cualificación Prof. Inicial³18445312.272
Fuente: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
De Régimen Especial
AlicanteCom. ValencianaEspaña
Alumnos
Total34.59393.852863.168
Enseñanzas de Artes Plásticas y Diseño1.5734.11028.822
  Ciclos Formativos de Artes Plásticas y Diseño6871.32417.594
    Grado Medio1181753.652
    Grado Superior5691.14913.942
  Estudios Superiores de Artes Plásticas, Diseño y enseñanzas de Conservación y Restauración de Bienes Culturales8862.78611.228
    Artes Plásticas (LOE)094102
    Conservación y Restauración de Bienes Culturales (LOE)00677
    Diseño (LOE)8862.69210.449
Enseñanzas de la Música5.43518.160323.693
  Regladas5.43518.16098.932
    Enseñanzas Elementales2.4116.38244.808
    Enseñanzas Profesionales2.67910.25845.505
    Enseñanzas Superiores (LOE)3451.5208.619
  No regladas00224.761
Enseñanzas de la Danza4401.29234.370
  Regladas4401.2929.332
    Enseñanzas Elementales3719304.918
    Enseñanzas Profesionales01943.664
    Enseñanzas Superiores (LOE)69168750
  No regladas0025.038
Enseñanzas de Arte Dramático (LOE)01362.421
Master en EE. Artísticas45131226
Enseñanzas de Idiomas27.10070.023462.342
  Nivel Básico12.93929.396169.423
  Nivel Intermedio8.45322.620134.787
  Nivel Avanzado3.91911.89493.876
  Nivel C15752.11218.108
  Nivel C22109281.343
  Nivel Básico a distancia3961.31019.409
  Nivel Intermedio a distancia6081.76321.252
  Nivel Avanzado a distancia003.073
  Enseñanzas Deportivas0011.294
  Grado Medio0010.417
  Grado Superior00877
Fuente: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Enseñanza universitaria
Ir arriba
Universidad de AlicanteUniversidad Miguel HernándezProvincia de AlicanteCom. ValencianaEspaña
Centros
Total81018811.049
Según tipo de centro
Centros propios791672889
Centros adscritos1129160
Según naturaleza del centro
Público891754755
Privado01127275
Mixto00002
Personal docente e investigador
Total2.1291.1153.24412.967115.366
Según sexo
Hombres1.3287162.0447.92368.686
Mujeres8013991.2005.04446.680
Según nacionalidad
Total España2.0861.1103.19612.787112.636
Total extranjeros435481802.730
Estudiantes matriculados en estudios de grado y 1º y 2º ciclo*
Total23.01110.92933.940126.0241.125.209
Según sexo
Hombres9.3565.78815.14457.387456.729
Mujeres13.6555.14118.79668.637542.691
Según rama de enseñanza
Ciencias Sociales y Jurídicas13.6413.55217.19353.041512.132
Ingeniería y Arquitectura3.9112.4116.32228.670240.291
Artes y Humanidades2.4184122.83010.54999.443
Ciencias de la Salud1.4633.9265.38926.279200.750
Ciencias1.5786282.2067.48572.593
Estudiantes matriculados en estudios de Máster*
Total1.7172.1633.88017.671133.090
Según sexo
Hombres7451.0111.7568.64262.400
Mujeres9721.1522.1247.98370.690
Según rama de enseñanza
Ciencias Sociales y Jurídicas9329211.8538.12976.938
Ingeniería y Arquitectura3513286794.33228.045
Artes y Humanidades263132761.60813.926
Ciencias de la Salud598659242.75217.390
Ciencias112361488507.830
*En universidades presenciales
Fuente: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte