03
mercado laboral
ENCUESTA DE POBLACIÓN ACTIVA
Estructura sectorial del paro. Provincia de Alicante. 2018
Estructura sectorial del paro. Provincia de Alicante
Estructura sectorial del empleo ocupado. Provincia de Alicante. 2018
Estructura sectorial del empleo ocupado. Provincia de Alicante
Encuesta de población activa. Principales resultados
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20172018% 18/1720182018
Población de 16 años y más1.545,01.551,90,4%4.133,938.886,8
  Activos905,4891,8-1,5%2.420,222.806,8
  Ocupados741,5747,60,8%2.042,919.327,7
  Parados164,0144,2-12,1%377,33.479,1
    Buscan 1r empleo15,011,0-27,0%32,2353,1
  Inactivos639,6660,13,2%1.713,716.079,9
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Encuesta de población activa por sectores
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20172018% 18/1720182018
Población activa905,4891,8-1,5%2.420,222.806,8
    Agricultura22,730,233,1%72,61.002,7
    Industria149,2134,9-9,6%381,22.878,1
    Construcción57,056,5-0,7%145,81.356,6
    Servicios593,5592,5-0,2%1.629,215.766,0
    No clasificados83,277,6-6,6%191,31.803,4
Población ocupada741,5747,60,8%2.042,919.327,7
    Agricultura19,427,341,0%60,9812,6
    Industria137,4120,9-12,0%350,12.708,3
    Construcción51,249,8-2,7%130,71.221,8
    Servicios533,5549,63,0%1.501,414.585,1
Población parada164,0144,2-12,1%377,33.479,1
    Agricultura3,32,9-12,8%11,8190,1
    Industria11,814,018,9%31,2169,8
    Construcción5,86,717,0%15,2134,8
    Servicios60,042,9-28,5%127,91.181,0
    1er empleo o +3 años83,177,6-6,6%191,41.803,4
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Encuesta de población activa por sexo
Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20172018% 18/1720182018
Población +16 años1.545,01.551,90,4%4.133,838.886,8
  Hombres761,2764,40,4%2.020,518.908,8
  Mujeres783,8787,50,5%2.113,319.978,0
Población activa905,4891,8-1,5%2.420,122.806,8
  Hombres489,5487,3-0,4%1.311,412.206,6
  Mujeres416,0404,5-2,8%1.108,810.600,3
Población ocupada741,5747,70,8%2.042,819.327,7
  Hombres407,2410,80,9%1.127,710.532,0
  Mujeres334,3336,90,8%915,28.795,8
Población parada164,0144,2-12,1%377,33.479,1
  Hombres82,376,5-7,0%183,61.674,6
  Mujeres81,767,7-17,2%193,71.804,6
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Tasa de paro, empleo y actividad
Ir arriba
PorcentajesAlicanteC. Valenc.España
20172018% 18/1720182018
Tasa de paro
Total18,116,2-1,915,615,3
  Agricultura14,69,6-5,116,219,0
  Industria7,910,42,58,25,9
  Construcción10,111,91,810,49,9
  Servicios10,17,2-2,97,87,5
Por sexo
  Hombres16,815,7-1,114,013,7
  Mujeres19,616,7-2,917,517,0
Tasa de empleo
Total48,048,20,249,449,7
Por sexo
  Hombres53,553,70,355,855,7
  Mujeres42,742,80,143,344,0
Tasa de actividad
Total58,657,5-1,158,558,6
Por sexo
  Hombres64,363,8-0,564,964,6
  Mujeres53,151,4-1,752,553,1
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Paro registrado
Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20172018% 18/1720182018
Total159.714151.111-5,4%375.9743.279.079
Por sexo
  Hombres66.90162.108-7,2%152.5691.363.627
  Mujeres92.81389.004-4,1%223.4051.915.453
Por edad
  Menores de 25 años10.19410.044-1,5%28.135259.222
  Resto de edades149.520141.067-5,7%347.8393.019.858
Por sectores
  Agricultura6.0765.657-6,9%13.620153.218
  Industria26.13523.950-8,4%51.876287.466
  Construcción15.66713.842-11,6%30.438283.498
  Servicios101.15397.705-3,4%255.0452.267.810
  Sin empleo anterior10.6849.956-6,8%25.525287.087
Población extranjera
Total22.90922.145-3,3%56.132394.218
Por sectores
  Agricultura1.9601.775-9,4%4.64737.600
  Industria1.1831.138-3,7%3.40820.380
  Construcción2.7602.424-12,2%5.36938.757
  Servicios14.52414.390-0,9%35.655236.385
  Sin empleo anterior2.4832.417-2,6%7.05261.096
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Evolución del paro registrado por sectores. Medias anuales
Ir arriba
Personas2015201620172018% 18/17
Provincia de Alicante
Total190.829174.306159.714151.111-5,4%
  Agricultura,ganad. y silv. 7.4016.6496.0765.657-6,9%
  Ind. extractivas 191143134110-17,7%
  Ind. manufactureras30.18527.49424.87422.762-8,5%
  Suminis. energía 69716658-13,1%
  Suminis. agua resid.1.2551.1771.0611.021-3,8%
  Construcción 22.25518.71315.66713.842-11,6%
  Comercio y rep. vehículos 28.53526.42324.57523.774-3,3%
  Transportes y almacen.4.4693.9133.5523.385-4,7%
  Hostelería 24.56823.37822.35821.839-2,3%
  Informac. Comunic. 2.0301.7931.6041.533-4,5%
  Act. financ. y seguros 1.182978883851-3,6%
  Act. inmobiliarias1.3351.2411.1481.133-1,3%
  Act. prof. científicas-técn.7.2656.3375.7005.320-6,7%
  Actv. admt. derv.21.19119.68918.23817.394-4,6%
  Admón Púb. y Defen.6.9556.8026.0755.982-1,5%
  Educación 2.9092.7112.5352.529-0,3%
  Actv. sanitarias5.3245.1134.8554.700-3,2%
  Actv. artísticas y recreat.2.9902.7792.6312.537-3,6%
  Otros servicios4.8554.4194.0833.829-6,2%
  Hogares pers. doméstico2.6152.7862.8832.866-0,6%
  Org. Extraterritoriales37373433-1,2%
  Sin empleo anterior13.21511.66110.6849.956-6,8%
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Afiliados a la Seguridad Social
Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20172018% 18/1720182018
Total622.666645.1653,6%1.852.70418.788.079
Por regímenes
  Régimen General468.456487.6644,1%1.415.03614.289.107
  R. Gral. - S.E. Agrario16.84316.719-0,7%51.978769.972
  R. Gral. - S.E.E. Hogar9.6129.532-0,8%32.596415.615
  R.E. Autónomos125.220128.6272,7%346.3683.246.129
    No SETA122.390125.8142,8%336.5983.057.783
    SETA2.8302.813-0,6%9.770188.346
  Del mar2.5352.6223,5%6.72565.045
    Cta. ajena2.2762.3664,0%6.19250.837
    Cta. propia258256-1,0%53314.208
  Del carbón00   02.211
Por sectores*
Total622.666645.1653,6%1.852.70318.788.076
  Sector Agrario24.31224.3540,2%78.7121.168.131
  Industria87.89989.5331,9%281.3592.250.673
  Construcción42.89646.8229,2%119.1481.193.573
  Servicios467.559484.4563,6%1.373.48314.175.699
* Régimen General + R.E. Autónomos + S.E. Agrario
Fuente: Seguridad Social
Contratos
Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenc.España
20172018% 18/1720182018
Total656.793677.3153,1%2.101.68022.294.204
  Contratos iniciales627.541642.1402,3%2.005.74321.453.693
    Hombres352.102354.5560,7%1.148.11811.886.580
    Mujeres275.439287.5844,4%857.6259.567.113
  Convert. en indefinido29.06934.92520,1%95.687478.705
  Adscripciones colab. soc.18325036,6%2502.523
Contratos iniciales
Por sectores
  Agric. Ganad. Silv. y Pesca50.10352.7375,3%220.2193.044.268
  Industria76.28474.293-2,6%240.5742.054.464
  Construcción44.48244.187-0,7%103.6651.213.288
  Servicios456.672470.9233,1%1.441.28515.141.673
Por tipo de contrato
  Indefinidos34.58140.61817,5%133.4781.446.936
    Indefinido ordinario34.27740.30017,6%132.3501.435.317
    Minusválidos3043184,6%1.12811.619
  Temporales592.960601.5221,4%1.872.26520.006.757
    Obra o servicio204.382203.243-0,6%715.5008.274.521
    Event. circunst. prod.346.303356.0982,8%1.024.6379.830.653
    Interinidad34.01633.679-1,0%104.0041.569.956
    Temporal minusválidos685684-0,1%3.00325.309
    Relevo31238724,0%1.26919.246
    Jubilación parcial62377925,0%3.07338.707
    Sust. jubil. 64 años1510-33,3%24618
    Prácticas3.3243.5165,8%11.794107.312
    Formación2.0931.891-9,7%5.10552.803
    Otros contratos1.2071.2352,3%3.85687.632
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal
Siniestralidad laboral por sectores económicos
Ir arriba
NúmeroAlicanteC. Valenc.
20172018% 18/172018
Total14.81015.6045,4%48.161
  Leves14.68315.4735,4%47.746
  Graves1111197,2%353
  Mortales1612-25,0%62
Por sectores
Agricultura920880-4,3%3.793
  Leves916872-4,8%3.764
  Graves38166,7%24
  Mortales10   5
Industria2.7462.8814,9%10.576
  Leves2.7132.8525,1%10.470
  Graves2827-3,6%89
  Mortales52-60,0%17
Construcción1.8732.18416,6%5.794
  Leves1.8412.16017,3%5.712
  Graves3022-26,7%73
  Mortales220,0%9
Servicios9.2719.6594,2%27.998
  Leves9.2139.5894,1%27.800
  Graves506224,0%167
  Mortales880,0%31
Fuente: INVASSAT Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo
Siniestralidad laboral por secciones económicas
Ir arriba
Número (Con baja médica)AlicanteC. Valenciana
2017201820172018
Total14.81015.60445.31948.161
A Agricultura, ganad. y pesca9208803.8793.793
B Ind. extractivas33446383
C Ind. manufacturera2.3772.4698.8509.552
D Energía, gas, vapor1375446
E Agua, saneam., residuos323361863895
F Construcción1.8732.1844.9355.794
G Comercio, reparac. veh.2.4522.6177.3607.829
H Transporte y almacen.1.0281.0813.8014.026
I Hostelería1.8421.9524.3344.674
J Información y comunc.7473272261
K Act. financieras y seguros33329893
L Act. inmobiliarias4543114109
M Act. profes., científicas14292434378
N Act. administrativas7898272.3792.381
O Adm. Pública, S.Social1.0431.0582.6312.821
P Educación214216651692
Q Act. sanitarias y sociales9861.0282.9603.034
R Act. artísticas y entreten.285278753844
S Otros servicios244271675656
T Act. de los hogares9186204189
U Org. extraterritoriales35911
Sin clasificar0000
Fuente: INVASSAT Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo
Expedientes de regulación de empleo
Ir arriba
Trabajadores afectados2015201620172018% 18/17
Provincia de Alicante
Trabajadores afectados1.5861.216924840-9,1%
Comunidad Valenciana
Trabajadores afectados8.8598.2445.20217.989245,8%
  Extinción2.5712.1801.7861.8946,0%
  Suspensión4.9014.8762.78214.450419,4%
  Reducción1.3871.188634495-21,9%
España
Trabajadores afectados100.52286.57657.49772.40925,9%
  Extinción24.57224.34820.81319.674-5,5%
  Suspensión62.29853.65828.25749.13873,9%
  Reducción13.6528.5708.4273.597-57,3%
Fuente: Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social