10
comercio
Índice de Comercio al Por Menor
Ir arriba
Índices Base 2015 Precios constantes2015201620172018% 18/17
Comunidad Valenciana
Índice general100,0105,5106,7106,90,1%
Sin estaciones de servicio100,0104,9105,9105,8-0,1%
Alimentación100,0101,7105,4105,80,3%
Resto100,1107,2106,3105,5-0,7%
España
Índice general100,0103,8104,7105,50,7%
Est. servicio100,0101,2102,4102,3-0,1%
Sin estaciones de servicio100,0103,8104,8105,50,7%
Por modos de distribución del comercio
Empresas unilocalizadas100,0103,0101,9101,1-0,8%
Pequeña cadena100,0102,1100,7101,60,9%
Grandes cadenas100,0105,8109,6112,12,4%
Grandes superficies100,0103,5105,2105,90,6%
Por grupos
Alimentación100,0101,1102,7103,40,7%
Resto100,0105,5106,4107,30,8%
  Equipo personal100,0102,7105,3104,6-0,7%
  Equipamiento del hogar100,0104,8108,8113,54,3%
  Otros bienes100,0104,7104,4104,50,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística y Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana
Indicadores de Actividad del Sector Servicios
Ir arriba
Índices Base 2010 Precios constantes2015201620172018% 18/17
Comunidad Valenciana
Índice de cifra de negocio
Índice general100,0104,0111,5115,73,8%
Comercio99,8104,4111,9115,33,1%
Otros servicios99,9104,1111,0117,15,5%
  Transporte y almac.100,0101,8109,5113,53,7%
  Hostelería99,0104,6115,5117,71,9%
  Información y comunic.100,0105,7107,2113,05,4%
  Activ. profes., cient.100,3110,5117,5133,113,3%
  Activ. administrat.99,698,298,9107,68,7%
Índice de personal ocupado
Índice general100,0102,5105,0107,22,1%
Comercio100,0102,8105,7108,22,3%
Otros servicios100,0101,9104,1106,11,9%
  Transporte y almac.100,0102,3105,8108,52,6%
  Hostelería100,0103,9108,5112,03,2%
  Información y comunic.100,0100,4102,6106,23,5%
  Activ. profes., cient.100,0101,2100,1100,40,3%
  Activ. administrat.100,0101,2101,7102,20,5%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística y Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana
Índ. de Comercio Minorista/Indidacdor de Actividad del Sector Servicios. Com. Valenciana (% var. int.)
Índ. de Comercio Minorista/Indidacdor de Actividad del Sector Servicios. Com. Valenciana (% var. int.)