12
comercio exterior
Datos básicos de comercio exterior
Ir arriba
Evolución del comercio exterior. Provincia de Alicante. Miles de euros
Evolución del comercio exterior. Provincia de Alicante. Miles de euros
Millones de euros2015201620172018% 18/17
Alicante
Exportaciones4.968,45.005,55.147,15.226,71,5%
  Sector agrícola933,8946,11.025,5981,5-4,3%
  Sector industrial4.034,64.059,44.121,64.245,23,0%
    Prod. min. no metál.112,985,186,789,83,5%
    Piedra natural256,1235,7210,9188,8-10,5%
    Química209,9198,1187,0180,4-3,5%
    Metal., prod. metál.299,6302,6339,3391,415,4%
    Maquinaria231,4234,9249,0258,03,6%
    Mat. transporte91,2101,698,1129,331,8%
    Alim., bebid., tab.319,8352,1352,3349,9-0,7%
    Textil-confección384,2405,8426,2421,6-1,1%
    Calzado1.142,61.150,81.163,21.196,92,9%
    Pieles y cuero131,0133,3146,9159,88,8%
    Madera y mueble105,1108,1121,5126,64,2%
    Papel y cartón32,634,838,544,615,8%
    Artes gráf. y edición1,00,91,01,220,9%
    Caucho y plástico413,2420,6369,9362,0-2,1%
    Juguete129,5127,7126,4124,8-1,2%
    Otros174,5167,2204,6220,17,6%
Importaciones3.877,14.038,24.225,14.216,5-0,2%
Saldo comercial1.091,3967,3922,01.010,29,6%
Tasa de cobertura (%)128,1%124,0%121,8%124,0%
 Comunidad Valenciana
Exportaciones28.219,628.665,529.525,230.324,42,7%
Importaciones23.682,623.884,726.119,527.464,55,1%
Saldo comercial4.537,04.780,83.405,82.859,8-16,0%
Tasa de cobertura (%)119,2%120,0%113,0%110,4%
 España
Exportaciones249.794,4256.393,4276.142,9285.023,93,2%
Importaciones274.772,3273.778,6302.431,2318.863,95,4%
Saldo comercial-24.977,9-17.385,2-26.288,3-33.840,028,7%
Tasa de cobertura (%)90,9%93,6%91,3%89,4%
Fuente: Ministerio de Economía y Empresa
Comercio exterior con la UE y el resto del Mundo
Ir arriba
Millones de euros2015201620172018% 18/17
Alicante
Exportaciones4.968,45.005,55.147,15.226,71,5%
  UE-273.158,73.094,43.146,93.163,00,5%
  Resto del Mundo1.809,71.911,22.000,22.063,73,2%
Importaciones3.877,14.038,24.225,14.216,5-0,2%
  UE-271.729,71.762,21.900,01.820,4-4,2%
  Resto del Mundo2.147,42.276,02.325,22.396,23,1%
Comunidad Valenciana
Exportaciones28.219,628.665,529.525,230.324,42,7%
  UE-2717.293,518.358,518.758,518.999,01,3%
  Resto del Mundo10.926,110.307,010.766,811.325,45,2%
Importaciones23.682,623.884,726.119,527.464,55,1%
  UE-2712.109,012.255,813.106,613.236,81,0%
  Resto del Mundo11.573,611.629,013.012,814.227,79,3%
España
Exportaciones249.794,4256.393,4276.142,9285.023,93,2%
  UE-27161.719,2170.300,0181.384,6186.956,93,1%
  Resto del Mundo88.075,286.093,494.758,398.067,03,5%
Importaciones274.772,3273.778,6302.431,2318.863,95,4%
  UE-27154.271,1156.420,4166.344,6171.472,73,1%
  Resto del Mundo120.501,2117.358,2136.086,6147.391,38,3%
Fuente: Ministerio de Economía y Empresa
Principales partidas arancelarias exportadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2017Año 2018% 18/17
Export% s/totExport% s/tot
Total5.147,1100,0%5.226,7100,0%1,5%
Subtotal 20 primeros capítulos4.080,679,3%4.153,279,5%1,8%
64Calzados, artículos análogos y sus partes1.163,222,6%1.196,922,9%2,9%
08Frutos comestibles: agrios y melones512,410,0%491,19,4%-4,2%
07Legumbres y hortalizas, plantas y tubérculos307,66,0%289,35,5%-6,0%
76Aluminio y manufacturas de aluminio251,44,9%281,95,4%12,1%
39Materias plásticas y sus manufacturas276,85,4%267,95,1%-3,2%
20Prep. de legumbres, hortalizas y frutos253,34,9%237,14,5%-6,4%
99Reservadas para usos específicos133,62,6%150,32,9%12,6%
95Juguetes, juegos y artículos para recreo146,92,9%146,82,8%-0,1%
84Reactores, calderas y artefactos mecánicos149,32,9%145,02,8%-2,9%
68Manuf. de piedra, yeso, cemento132,52,6%140,52,7%6,1%
41Pieles (excepto la peletería) y cueros103,62,0%114,02,2%10,1%
94Muebles; todo tipo90,71,8%103,52,0%14,2%
87Vehíc. automóviles, tractores, ciclomot. y otros83,81,6%100,61,9%20,1%
40Caucho y manufacturas de caucho93,11,8%94,01,8%1,0%
25Sal; azufre; piedras; yesos, cal y cemento108,72,1%80,81,5%-25,7%
56Guata, fieltro y, telas sin tejer57,21,1%69,91,3%22,3%
52Algodón68,01,3%64,81,2%-4,7%
85Máquinas y aparatos eléctricos48,20,9%62,21,2%29,2%
73Manufacturas de fundición, hierro y acero47,60,9%59,61,1%25,2%
03Pescados, crustáceos y moluscos52,91,0%57,01,1%7,7%
Fuente: Ministerio de Economía y Empresa
Principales partidas arancelarias importadas. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2017Año 2018% 18/17
Import% s/totImport% s/tot
Total4.225,1100,0%4.216,5100,0%-0,2%
Subtotal 20 primeros capítulos3.237,076,6%3.250,277,1%0,4%
64Calzados, artículos análogos y sus partes782,218,5%811,219,2%3,7%
39Materias plásticas y sus manufacturas319,87,6%338,88,0%5,9%
08Frutos comestibles: agrios y melones317,37,5%307,17,3%-3,2%
41Pieles (excepto la peletería) y cueros230,75,5%237,85,6%3,1%
84Reactores, calderas y artefactos mecánicos167,14,0%179,74,3%7,5%
95Juguetes, juegos y artículos para recreo182,64,3%179,34,3%-1,8%
42Manuf. cuero, guarnicionería y talabartería140,63,3%139,83,3%-0,6%
85Máquinas y aparatos eléctricos134,73,2%116,52,8%-13,5%
87Vehíc. automóviles, tractores, ciclomot. y otros99,52,4%115,62,7%16,2%
03Pescados, crustáceos y moluscos104,42,5%97,62,3%-6,4%
55Fibras sintéticas o artif. discontinuas93,02,2%88,02,1%-5,3%
94Muebles; todo tipo78,11,8%87,22,1%11,6%
61Prendas y complem. vestir de punto79,11,9%84,92,0%7,3%
48Papel y cartón, manuf. pasta de celulosa91,12,2%84,12,0%-7,6%
90Instrum. y apar. de óptica, fotografía, medida85,42,0%77,81,8%-8,8%
40Caucho y manufacturas de caucho83,62,0%73,01,7%-12,6%
54Filamentos sintéticos o artificiales72,51,7%67,21,6%-7,2%
62Prendas y complem. vestir excepto punto62,61,5%61,31,5%-2,1%
38Prod. diversos, industrias químicas72,91,7%60,71,4%-16,7%
21Prep. alimenticios diversos39,90,9%42,41,0%6,1%
Fuente: Ministerio de Economía y Empresa
Principales países clientes. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2017Año 2018% 18/17
Export% s/totExport% s/tot
Total5.147,1100,0%5.226,7100,0%1,5%
Subtotal 20 primeros países4.077,679,2%4.080,078,1%0,1%
  001 Francia744,114,5%744,814,2%0,1%
  004 Alemania632,312,3%608,711,6%-3,7%
  005 Italia445,28,6%477,29,1%7,2%
  400 Estados Unidos345,56,7%365,37,0%5,7%
  010 Portugal284,85,5%287,95,5%1,1%
  006 Reino Unido276,85,4%265,85,1%-4,0%
  208 Argelia172,13,3%172,43,3%0,2%
  003 Países Bajos147,12,9%152,32,9%3,5%
  204 Marruecos110,72,2%123,92,4%11,9%
  720 China128,62,5%114,42,2%-11,0%
  017 Bélgica114,02,2%114,12,2%0,1%
  028 Noruega100,82,0%100,01,9%-0,8%
  412 México85,61,7%92,61,8%8,2%
  060 Polonia97,71,9%91,31,7%-6,5%
  039 Suiza88,51,7%89,31,7%0,9%
  404 Canadá48,50,9%63,01,2%30,1%
  632 Arabia Saudí80,11,6%60,81,2%-24,2%
  075 Rusia60,41,2%58,71,1%-2,9%
  052 Turquía62,51,2%57,11,1%-8,7%
  647 Emiratos Árabes Unidos52,41,0%40,60,8%-22,5%
Fuente: Ministerio de Economía y Empresa
Principales países proveedores. Provincia de Alicante
Ir arriba
Millones de eurosAño 2017Año 2018% 18/17
Import% s/totImport% s/tot
Total4.225,1100,0%4.216,5100,0%-0,2%
Subtotal 20 primeros productos3.718,288,0%3.713,188,1%-0,1%
  720 China1.075,525,5%1.033,324,5%-3,9%
  005 Italia435,610,3%413,99,8%-5,0%
  004 Alemania382,59,1%358,98,5%-6,2%
  400 Estados Unidos231,25,5%264,66,3%14,5%
  001 Francia242,05,7%232,65,5%-3,9%
  010 Portugal171,54,1%165,73,9%-3,4%
  006 Reino Unido138,83,3%151,33,6%9,0%
  003 Países Bajos151,03,6%136,93,2%-9,3%
  017 Bélgica143,63,4%133,23,2%-7,3%
  204 Marruecos115,02,7%122,32,9%6,3%
  690 Vietnam120,82,9%119,22,8%-1,3%
  664 India125,33,0%112,22,7%-10,5%
  052 Turquía89,22,1%101,72,4%14,0%
  696 Camboya (Campuchea)40,41,0%87,92,1%117,7%
  220 Egipto74,51,8%81,41,9%9,3%
  038 Austria51,21,2%42,91,0%-16,3%
  288 Nigeria28,20,7%42,31,0%49,8%
  728 Corea del Sur (Rep. de Corea)35,40,8%41,01,0%15,8%
  736 Taiwán32,60,8%36,20,9%11,0%
  680 Tailandia33,70,8%35,60,8%5,5%
Fuente: Ministerio de Economía y Empresa
Comercio exterior por grupos de destino
Ir arriba
Millones de euros2015201620172018% 18/17
Alicante
Exportaciones5.403,45.072,25.126,05.243,12,3%
  Productos energéticos13,911,014,818,625,6%
    Intermedios10,411,014,818,625,6%
  Productos no energéticos5.389,35.061,05.111,05.224,52,2%
    Bienes de consumo3.241,52.947,02.950,82.996,31,5%
      Alimentos, bebidas y tabaco1.107,31.155,11.220,41.188,0-2,7%
      Otros bienes de consumo2.134,21.791,91.730,41.808,24,5%
        Duradero155,2174,0152,0195,128,4%
          Automóv.40,243,442,245,16,8%
          Otros115,0130,7109,7150,036,7%
        No duradero1.979,01.617,91.578,41.613,12,2%
    Bienes de capital150,5164,6189,4178,2-5,9%
    Maquin. y bienes de equipo97,7103,5131,2112,0-14,6%
    Material de transporte5,29,51,55,9283,0%
    Otros 47,651,656,760,36,4%
    Bienes intermedios1.997,41.949,41.970,82.050,04,0%
    De agric., silvicult. y pesca95,9108,0100,2100,60,4%
    Productos industrial. intermed.1.901,51.841,41.870,61.949,44,2%
Importaciones3.973,14.035,74.182,64.224,81,0%
  Productos energéticos8,94,04,87,046,7%
    Intermedios8,94,04,56,648,3%
  Productos no energéticos3.964,24.031,64.177,74.217,81,0%
    Bienes de consumo2.224,52.335,22.376,32.375,90,0%
      Alimentos, bebidas y tabaco699,8732,3674,9661,9-1,9%
      Otros bienes de consumo1.524,71.603,01.701,41.714,00,7%
        Duradero198,1180,1188,2194,23,2%
          Automóv.61,943,140,447,016,3%
          Otros136,2136,9147,8147,2-0,4%
        No duradero1.326,61.422,91.513,21.519,70,4%
    Bienes de capital175,7212,6211,8217,32,6%
    Maquin. y bienes de equipo119,6156,4151,0160,56,3%
    Material de transporte25,326,131,423,1-26,4%
    Otros 30,830,029,533,714,2%
    Bienes intermedios1.564,01.483,81.589,61.624,62,2%
    De agric., silvicult. y pesca38,737,337,736,2-3,9%
    Productos industrial. intermed.1.525,31.446,51.551,91.588,42,3%
Comunidad Valenciana
Exportaciones28.557,328.681,929.372,630.373,93,4%
  Productos energéticos674,6283,1366,41.254,1242,2%
  Bienes de consumo14.453,414.790,115.104,014.594,6-3,4%
  Bienes de capital2.838,32.649,32.673,12.772,03,7%
  Bienes intermedios10.591,010.959,411.229,111.753,14,7%
Importaciones23.988,924.198,426.360,127.658,24,9%
  Productos energéticos2.375,91.890,52.082,22.861,737,4%
  Bienes de consumo7.289,07.891,28.514,28.535,20,2%
  Bienes de capital2.943,03.007,13.059,93.081,10,7%
  Bienes intermedios11.381,111.409,612.703,813.180,23,8%
Fuente: Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana