16
infraestructuras
CARRETERAS
Red de carreteras
Red de carreteras
Red de carreteras por titularidad
Ir arriba
2017
AlicanteCom. ValencianaEspaña
km% s/totkm% s/totkm% s/tot
Red de carreteras del Estado, de las CC.AA. y de las Diputaciones/Cabildos
Total2.624100,0%8.323100,0%165.686100,0%
Por competencia
Del Estado66025,2%1.93123%26.39323,2%
De las CC.AA.98337,5%2.76533%71.32533,2%
De las Diputaciones98137,4%3.62644%67.96843,6%
Por anchura de pavimento
De una calzada*2.09079,6%6.88983%148.52282,8%
  Menos de 5 metros592,2%4696%24.3045,6%
  De 5 a 6,99 m34813,3%1.88023%56.83522,6%
  De 7 o más metros1.68364,1%4.54055%67.38454,5%
De doble calzada1294,9%2473%1.6403,0%
Autovías y autopistas libres2479,4%81910%12.4849,8%
Autopistas de peaje1596,1%3674%3.0394,4%
Red viaria municipal (año 1998)
Total10.204100,0%32.221100,0%489.698100,0%
Por tamaño del municipio
Menos de 50.000 hab.8.96087,8%28.13387%439.78087,3%
50.000-100.000 hab.4614,5%1.1644%17.3163,6%
100.000-250.000 hab.7517,4%1.2524%14.8753,9%
250.000-500.000 hab.320,3%320%6.8840,1%
500.000-1.000.000 hab.00,0%1.6405%5.7155,1%
De 1.000.000 hab. o más00,0%00%5.1280,0%
* No se incluyen las carreteras de titularidad catalana por ancho del pavimento
Fuente: Ministerio de Fomento
Densidad de la red viaria
Ir arriba
2017
Superficie (km red/100 km2 superf.)Demografía (km red/1.000 hab)
AlicanteCom. ValencianaEspañaAlicanteCom. ValencianaEspaña
Red de carreteras del Estado, de las CC.AA. y de las Diputaciones/Cabildos
Total45,1135,7832,741,431,683,56
Por competencia
Del Estado11,358,305,220,360,390,57
De las CC.AA.16,9011,8914,100,540,561,53
De las Diputaciones16,8615,5913,430,530,731,46
Red viaria municipal (año 1998)
De los Ayuntamientos175,40138,5396,785,566,5010,52
Fuente: INE y Ministerio de Fomento
Parque de vehículos y ciclomotores. Provincia de Alicante
Ir arriba
Número2015201620172018% 18/17
Vehículos
Total1.259.1401.288.6861.325.3171.362.5272,8%
  Camiones y furgonetas177.766177.023176.059177.9911,1%
  Autobuses1.5621.6321.6471.645-0,1%
  Turismos915.841939.378970.511998.5872,9%
  Motocicletas134.936140.943146.241152.1664,1%
  Tractores industriales5.0995.3445.6715.8923,9%
  Remolques12.78213.11513.64614.2054,1%
  Otros11.15411.25111.54212.0414,3%
Ciclomotores
Total103.299101.45399.92698.274-1,7%
Fuente: DGT Dirección General de Tráfico
FERROCARRIL
Red ferroviaria
Ir arriba
Red ferroviaria
PUERTOS
Puertos
Ir arriba
Puertos
AEROPUERTO
Destinos desde Alicante - Elche
Ir arriba
Ciudades destino
EspañaEuropaÁfrica
ASTURIASAALESUNDESTOCOLMONANTESARGEL
BARCELONAABERDEENEXETERNEWCASTLEORAN
BILBAOALBORGFRANKFURTNEWQUAY   
GRAN CANARIAAMBERESGDANSKNIEDERRHEIN   
IBIZAAMSTERDAMGINEBRANORWICH   
MADRIDBASEL-MULHOUSEGLASGOWNOTTINGHAM   
PALMA DE MALLORCABELFASTGOTEMBURGONUREMBERG   
SANTIAGO DE COMPOSTELABERGENHAMBURGOOPORTO   
SEVILLABERLINHAUGESUNDOSLO   
TENERIFEBILLUNDHELSINKIOSTENDE   
   BIRMINGHANIVANO-FRANKOVSKPARDUBICE   
   BODOKARLSRUHE/BADEN-BADENPARIS   
   BOLONIAKAUNASPOZNAN   
   BOURNEMOUTHKERRY COUNTYREYKJAVIK   
   BREMENKNOCKROMA   
   BRISTOLKRAKOWROTTERDAM   
   BRUSELASKRISTIANSANDSAN PETERSBURGO   
   BUCARESTLEEDSSHANNON   
   BUDAPESTLIEGESOFIA   
   BURDEOSLISBOASOUTHAMPTON   
   CARDIFFLIVERPOOLSOUTHEND   
   CLUJLONDRESSTAVANGER   
   COLONIALYONTOULOUSE   
   COPENHAGUEMAASTRICHTTROMSO   
   CORKMANCHESTERTRONDHEIM   
   DONCASTERMARSELLAVARSOVIA   
   DUBLINMEMMINGENVASTERAS   
   DUSSELDORFMILANVAXJO   
   EDIMBURGOMOSCUVIENA   
   EINDHOVENMUNICHWROCLAW   
         ZURICH   
Fuente: consulta a la página web de AENA (marzo de 2019)
SANIDAD
Sanidad. Provincia de Alicante
Ir arriba
2017
Camas instaladas en hospitales
Total3.635
Dénia262
Vega Baja336
La Marina Baixa270
Torrevieja277
General de Elche412
Vinalopó230
General de Elda377
Universitario d'Alacant794
Universitario de Sant Joan390
Virgen de Los Lirios287
Atención a pacientes crónicos y de larga estancia
La Pedrera (Dénia)76
Sant Vicent del Raspeig109
Número de camas por cada mil habitantes
Camas/mil habitantes1,99
Centros de salud/Consultorios
Centros de salud96
Consultorios167
Fuente: Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública