03

mercado laboral

ENCUESTA DE POBLACIÓN ACTIVA
Estructura sectorial del paro. Provincia de Alicante. 2018
Estructura sectorial del paro. Provincia de Alicante
Estructura sectorial del empleo ocupado. Provincia de Alicante. 2018
Estructura sectorial del empleo ocupado. Provincia de Alicante

Encuesta de población activa. Principales resultados

Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Población +16 años1.551,91.569,11,1%4.174,71,0%39.269,31,0%
  Activos891,8912,32,3%2.430,20,4%23.027,11,0%
  Ocupados747,6776,83,9%2.087,32,2%19.779,32,3%
  Parados144,2135,5-6,0%342,9-9,1%3.247,8-6,6%
    Buscan 1r empleo11,011,76,4%30,9-4,2%332,7-5,8%
  Inactivos660,1656,9-0,5%1.744,51,8%16.242,21,0%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Encuesta de población activa por sectores

Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Población activa891,8912,32,3%2.430,20,4%23.027,11,0%
    Agricultura30,231,75,0%73,20,8%983,3-1,9%
    Industria134,9134,6-0,2%394,73,5%2.927,31,7%
    Construcción56,559,96,0%149,72,7%1.415,34,3%
    Servicios592,5621,04,8%1.646,41,1%16.118,22,2%
    No clasificados77,665,0-16,2%166,3-13,1%1.583,1-12,2%
Población ocupada747,6776,83,9%2.087,32,2%19.779,32,3%
    Agricultura27,328,74,9%64,66,2%797,3-1,9%
    Industria120,9122,41,3%366,74,8%2.763,12,0%
    Construcción49,854,69,7%135,23,5%1.277,94,6%
    Servicios549,6571,13,9%1.520,71,3%14.941,02,4%
Población parada144,2135,5-6,0%342,9-9,1%3.247,8-6,6%
    Agricultura2,93,15,2%8,6-27,2%186,1-2,1%
    Industria14,012,2-13,0%28,0-10,2%164,2-3,3%
    Construcción6,75,3-21,2%14,5-4,5%137,41,9%
    Servicios42,949,916,3%125,7-1,7%1.177,2-0,3%
    1er empleo o +3 años77,665,1-16,2%166,2-13,2%1.583,0-12,2%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Encuesta de población activa por sexo

Ir arriba
Miles de personasAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Población +16 años1.551,91.569,11,1%4.174,71,0%39.269,31,0%
  Hombres764,4772,71,1%2.039,30,9%19.094,51,0%
  Mujeres787,5796,41,1%2.135,41,0%20.174,81,0%
Población activa891,8912,32,3%2.430,20,4%23.027,11,0%
  Hombres487,3497,52,1%1.317,70,5%12.273,40,5%
  Mujeres404,5414,82,5%1.112,50,3%10.753,71,4%
Población ocupada747,7776,83,9%2.087,32,2%19.779,32,3%
  Hombres410,8436,16,2%1.162,33,1%10.745,62,0%
  Mujeres336,9340,71,2%925,01,1%9.033,72,7%
Población parada144,2135,5-6,1%342,9-9,1%3.247,8-6,6%
  Hombres76,561,4-19,8%155,4-15,4%1.527,8-8,8%
  Mujeres67,774,19,5%187,5-3,2%1.720,0-4,7%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Tasa de paro, empleo y actividad

Ir arriba
PorcentajesAlicanteC. Valenc.España
20182019dif 19/182019dif 19/182019dif 19/18
Tasa de paro
Total16,214,8-1,314,1-1,514,1-1,2
  Agricultura9,69,60,011,7-4,518,90,0
  Industria10,49,0-1,37,1-1,15,6-0,3
  Construcción11,98,8-3,19,7-0,79,7-0,2
  Servicios7,28,00,87,6-0,27,3-0,2
Por sexo
  Hombres15,712,3-3,411,8-2,212,4-1,3
  Mujeres16,717,91,116,9-0,616,0-1,0
Tasa de empleo
Total48,249,51,350,00,650,40,7
Por sexo
  Hombres53,756,42,757,01,256,30,6
  Mujeres42,842,80,043,30,044,80,7
Tasa de actividad
Total57,558,10,758,2-0,358,60,0
Por sexo
  Hombres63,864,40,664,6-0,364,3-0,3
  Mujeres51,452,10,752,1-0,453,30,2
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Paro registrado

Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Total151.111146.869-2,8%363.036-3,4%3.148.752-4,0%
Por sexo
  Hombres62.10859.856-3,6%145.255-4,8%1.291.009-5,3%
  Mujeres89.00487.013-2,2%217.781-2,5%1.857.743-3,0%
Por edad
  Menores de 25 años10.0449.956-0,9%28.001-0,5%248.424-4,2%
  Resto de edades141.067136.846-3,0%335.071-3,7%2.899.690-4,0%
Por sectores
  Agricultura5.6575.457-3,5%12.773-6,2%146.318-4,5%
  Industria23.95022.487-6,1%48.823-5,9%271.043-5,7%
  Construcción13.84212.954-6,4%27.962-8,1%259.224-8,6%
  Servicios97.70596.636-1,1%249.876-2,0%2.201.607-2,9%
  Sin empleo anterior9.9569.335-6,2%26.2432,8%270.560-5,8%
Población extranjera
Total22.14521.814-1,5%54.918-2,2%384.861-2,4%
Por sectores
  Agricultura1.7751.685-5,1%4.244-8,7%34.741-7,6%
  Industria1.1381.098-3,5%3.362-1,3%19.862-2,5%
  Construcción2.4242.251-7,1%5.018-6,5%35.929-7,3%
  Servicios14.39014.3960,0%35.276-1,1%233.456-1,2%
  Sin empleo anterior2.4172.383-1,4%7.018-0,5%60.874-0,4%
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal

Evolución del paro registrado por sectores. Medias anuales

Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Total151.111146.869-2,8%363.036-3,4%3.148.752-4,0%
  Agricultura,ganad. y silv. 5.6575.457-3,5%12.773-6,2%146.318-4,5%
  Ind. extractivas 11012917,0%2290,7%3.102-8,7%
  Ind. manufactureras22.76221.301-6,4%45.240-6,0%247.026-5,7%
  Suminis. energía 5855-5,1%1830,0%1.500-9,8%
  Suminis. agua resid.1.0211.003-1,7%3.191-4,5%19.415-5,3%
  Construcción 13.84212.954-6,4%27.962-8,1%259.224-8,6%
  Comercio y rep. vehículos 23.77423.075-2,9%55.339-3,7%441.986-4,0%
  Transportes y almacen.3.3853.4401,6%9.231-2,0%83.586-1,0%
  Hostelería 21.83921.688-0,7%46.959-1,5%382.836-2,0%
  Informac. Comunic. 1.5331.509-1,5%4.0820,0%43.613-2,5%
  Act. financ. y seguros 851846-0,6%2.1922,4%21.552-2,4%
  Act. inmobiliarias1.1331.1410,7%2.397-1,6%17.3590,1%
  Act. prof. científicas-técn.5.3205.172-2,8%16.346-6,0%140.189-6,7%
  Actv. admt. derv.17.39417.120-1,6%49.233-3,0%399.100-2,3%
  Admón Púb. y Defen.5.9826.2774,9%20.4975,6%262.781-3,8%
  Educación 2.5292.510-0,7%7.822-0,3%79.417-1,0%
  Actv. sanitarias4.7004.611-1,9%12.214-2,9%128.478-1,8%
  Actv. artísticas y recreat.2.5372.505-1,3%6.278-1,7%55.131-1,3%
  Otros servicios3.8293.778-1,4%9.363-2,4%82.878-3,4%
  Hogares pers. doméstico2.8662.9352,4%7.835-0,1%61.838-1,5%
  Org. Extraterritoriales3330-10,6%886,0%864-4,4%
  Sin empleo anterior9.9569.335-6,2%23.601-5,6%270.560-5,8%
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal

Afiliados a la Seguridad Social

Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Total645.165662.8282,7%1.909.4163,1%19.277.8182,6%
Por regímenes
  Régimen General487.664502.6783,1%1.467.5533,7%14.780.3193,4%
  R. Gral. - S.E. Agrario16.71916.454-1,6%50.528-2,8%763.378-0,9%
  R. Gral. - S.E.E. Hogar9.5329.254-2,9%31.669-2,8%402.517-3,2%
  R.E. Autónomos128.627131.7872,5%350.6131,2%3.264.6750,6%
  No SETA125.814128.9842,5%340.8391,3%3.077.9810,7%
  SETA2.8132.802-0,4%9.7740,0%186.693-0,9%
  Del mar2.6222.6551,3%6.8932,5%65.4930,7%
  Cta. ajena2.3662.3961,2%6.3712,9%51.4351,2%
  Cta. propia2562601,4%523-2,0%14.058-1,1%
  Del carbón00   0   1.438-35,0%
Por sectores*
Total645.165662.8282,7%1.908.6973,0%19.277.8182,6%
  Sector Agrario24.35424.256-0,4%77.913-1,0%1.167.6290,0%
  Industria89.53389.6560,1%286.2601,7%2.282.9251,4%
  Construcción46.82249.8146,4%127.5537,1%1.254.3665,1%
  Servicios484.456499.1023,0%1.416.9713,2%14.572.8992,8%
* Régimen General + R.E. Autónomos + S.E. Agrario
Fuente: Seguridad Social

Contratos

Ir arriba
PersonasAlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Total677.315683.2610,9%2.094.202-0,4%22.514.5801,0%
  Contratos iniciales642.140648.0400,9%1.995.854-0,5%21.676.7001,0%
  Hombres354.556356.2500,5%1.123.064-2,2%11.907.0920,2%
  Mujeres287.584291.7901,5%872.7901,8%9.769.6082,1%
  Convert. en indefinido34.92534.9760,1%98.1022,5%478.7050,0%
  Adscripciones colab. soc.250245-2,0%246-1,6%2.359-6,5%
Contratos iniciales
Por sectores
  Agric. Ganad. Silv. y Pesca52.73757.6009,2%221.2380,5%3.112.2582,2%
  Industria74.29372.464-2,5%242.2930,7%2.049.089-0,3%
  Construcción44.18744.149-0,1%103.497-0,2%1.171.983-3,4%
  Servicios470.923473.7750,6%1.428.495-0,9%15.340.7551,3%
Por tipo de contrato
  Indefinidos40.61836.891-9,2%119.011-10,8%1.323.913-8,5%
  Indefinido ordinario40.30036.590-9,2%117.896-10,9%1.312.831-8,5%
  Minusválidos318301-5,3%1.115-1,2%11.082-4,6%
  Temporales601.522610.5381,5%1.875.4830,2%20.318.4901,6%
  Obra o servicio203.243197.056-3,0%677.381-5,3%8.193.202-1,0%
  Event. circunst. prod.356.098370.7094,1%1.070.8074,5%10.341.9525,2%
  Interinidad33.67937.17610,4%108.2764,1%1.555.355-0,9%
  Temporal minusválidos6847032,8%2.901-3,4%25.8932,3%
  Relevo387126-67,4%463-63,5%8.063-58,1%
  Jubilación parcial779395-49,3%1.547-49,7%16.678-56,9%
  Sust. jubil. 64 años109-10,0%240,0%70814,6%
  Prácticas3.5162.356-33,0%8.480-28,1%82.476-23,1%
  Formación1.8911.184-37,4%3.248-36,4%39.435-25,3%
  Otros contratos1.235824-33,3%2.356-38,9%54.728-37,5%
Fuente: SEPE Servicio Público de Empleo Estatal

Siniestralidad laboral por sectores económicos

Ir arriba
Número (Con baja médica)AlicanteC. Valenc.
20182019% 19/182019% 19/18
Total15.82016.6835,5%52.4007,5%
  Leves15.68216.4845,1%51.9017,3%
  Graves12417641,9%43820,3%
  Mortales142364,3%6148,8%
Por sectores
Agricultura891888-0,3%3.9262,7%
  Leves882876-0,7%3.8932,6%
  Graves81025,0%24-4,0%
  Mortales12100,0%980,0%
Industria2.9003.0525,2%11.4968,0%
  Leves2.8713.0094,8%11.3878,0%
  Graves273840,7%966,7%
  Mortales25150,0%13-23,5%
Construcción2.2202.77725,1%7.53328,2%
  Leves2.1952.72524,1%7.40427,8%
  Graves234387,0%11150,0%
  Mortales29350,0%18100,0%
Servicios9.8099.9661,6%29.4453,6%
  Leves9.7349.8741,4%29.2173,5%
  Graves668528,8%20718,3%
  Mortales97-22,2%21110,0%
Fuente: INVASSAT Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo

Siniestralidad laboral por secciones económicas

Ir arriba
Número (Con baja médica)AlicanteC. Valenc.
20192019
Total16.68352.400
  A Agricultura, ganad. y pesca8883.926
  B Ind. extractivas3368
  C Ind. manufacturera2.68110.447
  D Energía, gas, vapor1146
  E Agua, saneam., residuos327935
  F Construcción2.7777.533
  G Comercio, reparac. veh.2.7258.346
  H Transporte y almacen.1.1844.357
  I Hostelería2.1165.087
  J Información y comunc.127354
  K Act. financieras y seguros39117
  L Act. inmobiliarias55169
  M Act. profes., científicas156522
  N Act. administrativas8462.578
  O Adm. Pública, S.Social9212.443
  P Educación229713
  Q Act. sanitarias y sociales8942.763
  R Act. artísticas y entreten.267974
  S Otros servicios333851
  T Act. de los hogares70164
  U Org. extraterritoriales47
  Sin clasificar00
Fuente: INVASSAT Instituto Valenciano de Seguridad y Salud en el Trabajo

Expedientes de regulación de empleo

Ir arriba
Trabajadores afectados2015201620172018% 18/17
Provincia de Alicante
Trabajadores afectados1.5861.216924840-9,1%
Comunidad Valenciana
Trabajadores afectados8.8598.2445.20217.989245,8%
  Extinción2.5712.1801.7861.8946,0%
  Suspensión4.9014.8762.78214.450419,4%
  Reducción1.3871.188634495-21,9%
España
Trabajadores afectados100.52286.57657.49772.40925,9%
  Extinción24.57224.34820.81319.674-5,5%
  Suspensión62.29853.65828.25749.13873,9%
  Reducción13.6528.5708.4273.597-57,3%
Fuente: Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social