06

industria

IPI Índice de Producción Industrial

Ir arriba
Índices Base 2015C. Valenc.España
20182019% 19/1820182019% 19/18
Índice general105,4106,51,0%105,4106,10,6%
  Bienes de consumo96,997,20,3%102,2103,71,4%
  Duraderos106,6107,40,8%104,7103,7-1,0%
  No duraderos95,896,10,3%102,1103,51,4%
  Bienes de equipo103,9106,92,9%110,9113,72,5%
  Bienes intermedios113,2115,82,3%108,8107,9-0,8%
  Energía101,798,4-3,2%99,599,1-0,4%
Por secciones de la CNAE 2009
  B Ind. extractivas92,4101,09,3%91,192,51,5%
  C Ind. manufactureras106,5108,41,7%107,3108,00,6%
  D Sumin. energía, gas99,492,0-7,5%97,796,3-1,4%
  E Sum. agua, saneam., dep.103,6113,910,0%101,7109,98,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

IPRI Índice de Precios Industriales

Ir arriba
Índices Base 2015C. Valenc.España
20182019% 19/1820182019% 19/18
Índice general104,3104,70,4%104,1103,6-0,4%
  Bienes de consumo102,4102,90,5%101,9102,10,2%
  Duraderos102,9104,31,4%102,3103,61,3%
  No duraderos102,3102,80,5%101,9102,10,2%
  Bienes de equipo101,0102,31,3%102,4103,41,0%
  Bienes intermedios103,3103,50,2%104,5104,2-0,3%
  Energía110,7110,80,1%106,3104,5-1,7%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Índ. Producción Industrial/Índ. Precios Industriales. Com. Valenciana (% var. int.)
Índ. Producción Industrial/Índ. Precios Industriales. Com. Valenciana (% var. int.)