09

demanda

Matriculación de vehículos

Ir arriba
Evolución de la matriculación de vehículos
Evolución de la matriculación de vehículos
AlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Total101.339100.010-1,3%201.439-1,4%1.835.451-1,9%
  Camiones y furgonetas6.0855.407-11,1%14.713-7,0%201.908-4,5%
  Autobuses627419,4%2060,5%3.650-5,1%
  Turismos y motocicletas92.57792.069-0,5%178.109-1,3%1.559.054-1,9%
    Turismos85.52784.307-1,4%158.913-2,7%1.375.277-3,5%
    Motocicletas7.0507.76210,1%19.19611,9%183.77711,3%
  Tractores587474-19,3%1.9503,8%18.5223,2%
  Ciclomotores9841.0324,9%2.95726,8%22.40315,0%
  Otros1.044954-8,6%3.504-6,1%29.9143,4%
Fuente: DGT Dirección General de Tráfico

Consumo de energía eléctrica por usos. Provincia de Alicante

Ir arriba
Evolución del consumo de energía eléctrica. Miles de kW/h
Evolución del consumo de energía eléctrica. Miles de kW/h
Miles de kW/h2016201720182019% 19/18
Total7.990.0358.099.6768.266.3398.268.3580,0%
    Residencial2.902.6432.982.5653.062.1123.059.947-0,1%
    Industrial1.792.1741.764.7131.791.0351.740.018-2,8%
    Servicios3.284.5343.341.2973.401.3843.456.5361,6%
    Otros usos10.68311.10211.80911.8580,4%
Fuente: Iberdrola