13

precios

Índice de Precios de Consumo. Grupos COICOP. Diciembre

Ir arriba
Evolución del IPC General España (% de variación interanual)
Evolución del IPC General España (% de variación interanual)
Índices y porcentajes. Base 2016AlicanteComunidad ValencianaEspaña
2019% var. int.2019% var. int.2019% var. int.
Índice general105,00,7%105,00,7%105,20,8%
  Alimentos y beb. no alcoh.105,02,2%105,22,0%105,11,7%
  Bebidas alcohólicas y tabaco103,40,6%103,40,4%104,00,4%
  Vestido y calzado112,30,9%111,41,0%112,00,9%
  Vivienda101,2-6,4%101,5-6,4%102,8-5,0%
  Menaje101,30,8%100,80,5%100,80,6%
  Medicina102,3-0,5%102,50,4%102,10,5%
  Transporte109,93,7%109,53,2%110,04,0%
  Comunicaciones103,80,6%102,80,3%104,00,7%
  Ocio y cultura100,6-0,5%101,90,4%101,20,1%
  Enseñanza102,71,6%102,31,6%103,30,9%
  Hoteles, cafés y restaurantes105,81,8%106,32,2%106,02,0%
  Otros104,11,6%103,21,2%103,81,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Evolución del Índice General de Precios de Consumo. Diciembre

Ir arriba
Base 201620192019201920192019
Alicante
Índice100,7101,9103,2104,3105,0
Variación interanual0,1%1,3%1,2%1,1%0,7%
Comunidad Valenciana
Índice100,6101,9103,1104,3105,0
Variación interanual0,2%1,3%1,1%1,1%0,7%
España
Índice100,5102,0103,2104,4105,2
Variación interanual0,0%1,6%1,1%1,2%0,8%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística