13

precios

Índice de Precios de Consumo. Grupos COICOP. Diciembre

Ir arriba
Evolución del IPC General España (% de variación interanual)
Evolución del IPC General España (% de variación interanual)
Índices y porcentajes. Base 2016AlicanteComunidad ValencianaEspaña
2018% var. int.2018% var. int.2018% var. int.
Índice general104,31,1%104,31,1%104,41,2%
  Alimentos y beb. no alcoh.102,70,8%103,11,4%103,31,3%
  Bebidas alcohólicas y tabaco102,80,5%103,00,8%103,51,4%
  Vestido y calzado111,31,3%110,30,9%111,00,9%
  Vivienda108,11,6%108,41,8%108,32,5%
  Menaje100,50,8%100,30,2%100,20,3%
  Medicina102,81,8%102,11,5%101,50,9%
  Transporte106,00,2%106,10,4%105,70,2%
  Comunicaciones103,22,2%102,51,8%103,32,3%
  Ocio y cultura101,10,1%101,50,5%101,0-0,1%
  Enseñanza101,00,9%100,70,6%102,41,0%
  Hoteles, cafés y restaurantes104,02,4%104,02,2%103,91,8%
  Otros102,40,8%101,90,7%102,41,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Evolución del Índice General de Precios de Consumo. Diciembre

Ir arriba
Base 201620142015201620172018
Alicante
Índice100,6100,7101,9103,2104,3
Variación interanual-1,2%0,1%1,3%1,2%1,1%
Comunidad Valenciana
Índice100,4100,6101,9103,1104,3
Variación interanual-1,2%0,2%1,3%1,1%1,1%
España
Índice100,5100,5102,0103,2104,4
Variación interanual-1,0%0,0%1,6%1,1%1,2%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística