17

enseñanza

Enseñanza no universitaria

Ir arriba
Alumnos matriculadosAlicanteC. Valenc.España
2017-182018-19% 19/182018-19% 19/182018-19% 19/18
RÉGIMEN GENERAL308.723313.8401,7%873.1920,7%8.217.3300,4%
  E. Infantil - Primer ciclo11.52412.5859,2%45.8704,5%470.461-0,6%
  E. Infantil - Segundo ciclo49.08249.3910,6%133.045-1,5%1.276.913-1,3%
  E. Primaria115.869116.4250,5%317.276-0,4%2.938.425-0,2%
  Educación Especial1.5711.6565,4%4.4246,3%37.3022,2%
  ESO75.75378.2943,4%212.2853,0%1.975.3582,3%
  Bachillerato23.99223.521-2,0%61.803-1,4%631.779-0,8%
  Bachillerato a distancia000,0%7704,2%35.647-9,0%
  C. Form. de FP Básica4.3354.5625,2%11.5333,8%74.0092,5%
  C. Form. de FP Grado Medio14.04214.4342,8%41.5521,6%323.2621,3%
  C. Form. de FP Grado Superior12.27512.7163,6%43.3750,4%353.8211,5%
  C. Form. de FP Grado Medio a distancia000,0%00,0%27.55810,2%
  C. Form. de FP Grado Superior a distancia000,0%6840,0%60.11419,8%
  Otros programas formativos280256-8,6%5753,4%12.6813,4%
RÉGIMEN ESPECIAL27.14627.9252,9%88.7278,8%798.620-1,0%
  Total EE. de AA. Plástica y Diseño1.6231.6260,2%4.5793,3%31.9427,4%
    C. Form. de Artes Plásticas y Diseño - Grado Medio15918415,7%26613,2%3.4404,8%
    C. Form. de Artes Plásticas y Diseño - Grado Superior4905359,2%1.0202,3%15.75510,2%
    Estudios Superiores de Artes Plásticas000,0%12812,3%12812,3%
    Estudios Superiores de Conservación y Restauración000,0%00,0%636-3,6%
    Estudios Superiores de Diseño974907-6,9%3.1652,5%11.9835,2%
  Total EE. de Música5.4555.382-1,3%18.371-0,2%326.485-0,9%
    EE. Elementales de Música2.2572.193-2,8%6.129-2,2%44.0000,3%
    EE. Profesionales de Música2.8692.848-0,7%10.7760,9%47.2051,0%
    EE. Superiores de Música3293413,6%1.4660,8%9.1880,5%
    EE. no regladas de Música000,0%00,0%226.092-1,6%
  Total EE. de Danza673670-0,4%2.0040,5%35.011-5,8%
    EE. Elementales de Danza346323-6,6%926-3,9%5.093-0,7%
    EE. Profesionales de Danza2082289,6%8346,0%4.7194,9%
    EE. Superiores de Danza1191190,0%2440,0%919-0,2%
    EE. no regladas de Danza000,0%00,0%24.280-8,8%
  EE. de Arte Dramático000,0%134-5,0%2.6864,1%
  Master en EE. Artísticas2726-3,7%13315,7%37029,8%
  Total EE. de Idiomas19.36820.2214,4%63.50612,4%390.930-1,4%
  Total EE. Deportivas000,0%00,0%11.1965,6%
Fuente: Ministerio de Educación y Formación Profesional

Enseñanza universitaria

Ir arriba
Curso 2017-2018
Universidad de AlicanteUniversidad Miguel Hernández
Estud. matriculados en estudios de grado y 1º y 2º ciclo*
Total21.79910.377
Según sexo
Mujeres13.1805.002
Hombres8.6195.375
Según nacionalidad
Total España20.4259.850
Total extranjeros1.374527
Según rama de enseñanza
Ciencias Sociales y Jurídicas12.9203.499
Ingeniería y Arquitectura3.4631.996
Artes y Humanidades2.311427
Ciencias de la Salud1.4863.888
Ciencias1.619567
Estudiantes matriculados en estudios de Máster*
Total1.7342.431
Según sexo
Mujeres9761.388
Hombres7581.043
Según rama de enseñanza
Ciencias Sociales y Jurídicas9811.022
Ingeniería y Arquitectura341349
Artes y Humanidades24623
Ciencias de la Salud871.002
Ciencias7935
Estudiantes matriculados en estudios de Doctorado
Total1.518534
Según sexo
Mujeres752270
Hombres766264
Según rama de enseñanza
Ciencias Sociales y Jurídicas51566
Ingeniería y Arquitectura156115
Artes y Humanidades355   
Ciencias de la Salud118262
Ciencias37491
*En universidades presenciales
Fuente: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte