17

enseñanza

Enseñanza no universitaria

Ir arriba
Curso 2017-2018
TotalCentros públicosCentros privados
De Régimen General
TOTAL308.553231.07477.479
E. Infantil - Primer ciclo11.4945.8865.608
E. Infantil - Segundo ciclo48.98636.72012.266
E. Primaria115.86185.90929.952
Educación Especial1.5821.322260
ESO75.61855.45920.159
Bachillerato24.00619.0924.914
Bachillerato a distancia000
Ciclos Formativos de FP Básica4.3353.890445
Ciclos Formativos de FP Grado Medio14.07011.0233.047
Ciclos Formativos de FP Grado Superior12.32111.493828
Ciclos Formativos de FP Grado Medio a distancia000
Ciclos Formativos de FP Grado Superior a distancia000
Otros programas formativos2802800
De Régimen Especial
TOTAL27.17526.986189
Total EE. Artes Plásticas y Diseño1.6391.6390
  Ciclos Formativos de Artes Plásticas y Diseño - Grado Medio1591590
  Ciclos Formativos de Artes Plásticas y Diseño - Grado Superior9059050
  Estudios Superiores de Diseño5755750
Total EE. de Música5.4555.287168
  EE. Elementales de Música2.2572.16295
  EE. Profesionales de Música2.8692.79673
  EE. Superiores de Música3293290
Total EE. de Danza67665521
  EE. Elementales de Danza34632521
  EE. Profesionales de Danza2082080
  EE. Superiores de Danza1221220
Master en EE. Artísticas37370
Total EE. de Idiomas19.36819.3680
  Enseñanzas de Idiomas Nivel Básico7.3917.3910
  Enseñanzas de Idiomas Nivel Intermedio5.7075.7070
  Enseñanzas de Idiomas Nivel Avanzado3.7423.7420
  Enseñanzas de Idiomas Nivel C11.3861.3860
  Enseñanzas de Idiomas Nivel C24084080
  Enseñanzas de Idiomas Nivel Básico a distancia1911910
  Enseñanzas de Idiomas Nivel Intermedio a distancia3133130
  Enseñanzas de Idiomas Nivel Avanzado a distancia2302300
Fuente: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Enseñanza universitaria

Ir arriba
Curso 2017-2018
Universidad de AlicanteUniversidad Miguel Hernández
Estud. matriculados en estudios de grado y 1º y 2º ciclo*
Total21.79910.377
Según sexo
Mujeres13.1805.002
Hombres8.6195.375
Según nacionalidad
Total España20.4259.850
Total extranjeros1.374527
Según rama de enseñanza
Ciencias Sociales y Jurídicas12.9203.499
Ingeniería y Arquitectura3.4631.996
Artes y Humanidades2.311427
Ciencias de la Salud1.4863.888
Ciencias1.619567
Estudiantes matriculados en estudios de Máster*
Total1.7342.431
Según sexo
Mujeres9761.388
Hombres7581.043
Según rama de enseñanza
Ciencias Sociales y Jurídicas9811.022
Ingeniería y Arquitectura341349
Artes y Humanidades24623
Ciencias de la Salud871.002
Ciencias7935
Estudiantes matriculados en estudios de Doctorado
Total1.518534
Según sexo
Mujeres752270
Hombres766264
Según rama de enseñanza
Ciencias Sociales y Jurídicas51566
Ingeniería y Arquitectura156115
Artes y Humanidades355   
Ciencias de la Salud118262
Ciencias37491
*En universidades presenciales
Fuente: Ministerio de Educación, Cultura y Deporte