02

población

Porcentaje de variación de la población empadronada 2019/2018
Porcentaje de variación de la población empadronada

Evolución de la población

Ir arriba
Personas19811991201120182019% 19/18
España37.635.38938.881.41647.190.49346.722.98047.026.2080,6%
Comunitat Valenciana3.638.9123.855.9825.117.1904.963.7035.003.7690,8%
Provincia de Alicante1.149.1351.292.5631.934.1271.838.8191.858.6831,1%
Por comarcas
  el Comtat25.12425.36428.61728.08528.0960,0%
  l'Alcoià107.573108.651112.480108.821109.1930,3%
  Alto Vinalopó43.73747.38053.79452.33552.4010,1%
  El Medio Vinalopó136.694145.094173.333168.432169.0690,4%
  la Marina Alta96.248110.302201.442171.826175.1561,9%
  la Marina Baixa79.709106.632193.914185.054188.6231,9%
  l'Alacantí309.830343.271479.775481.885487.1131,1%
  el Baix Vinalopó197.729225.713292.088291.327293.7750,8%
  La Vega Baja152.491180.156398.684351.054355.2571,2%
Alicante y resto
  Alicante (Municipio)245.963265.473334.329331.577334.8871,0%
  Resto de la provincia903.1721.027.0901.599.7981.507.2421.523.7961,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Población, extensión y densidad de población

Ir arriba
Población a 1 de enero de 2019Extensión
(km2)
Densidad
(hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.858.683100,0%920.915937.7685.817,5319,5
Por comarcas
el Comtat28.0961,5%14.25113.845376,474,6
l'Alcoià109.1935,9%54.12055.073539,7202,3
Alto Vinalopó52.4012,8%26.31826.083645,081,2
El Medio Vinalopó169.0699,1%84.12384.946798,6211,7
la Marina Alta175.1569,4%86.73988.417759,3230,7
la Marina Baixa188.62310,1%94.28994.334578,8325,9
l'Alacantí487.11326,2%237.123249.990673,2723,6
el Baix Vinalopó293.77515,8%146.003147.772489,2600,5
La Vega Baja355.25719,1%177.949177.308957,3371,1
Alicante y resto
Alicante (Municipio)334.88718,0%162.191172.696200,81.667,8
Resto de la provincia1.523.79682,0%758.724765.0725.616,7271,3
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Población por grandes grupos de edad

Ir arriba
Población a 1 de enero de 2019
TotalDe 0 a 15
años
De 16 a 64
años
65 y más
años
Provincia de Alicante1.858.683291.6951.200.436366.552
Por comarcas
el Comtat28.0963.96517.9956.136
l'Alcoià109.19316.52570.58122.087
Alto Vinalopó52.4018.47234.2399.690
El Medio Vinalopó169.06926.613110.40432.052
la Marina Alta175.15624.522108.83841.796
la Marina Baixa188.62327.323123.73337.567
l'Alacantí487.11378.715319.55288.846
el Baix Vinalopó293.77549.834194.43549.506
La Vega Baja355.25755.726220.65978.872
Alicante y resto
Alicante (Municipio)334.88752.985218.74763.155
Resto de la provincia1.523.796238.710981.689303.397
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Evolución de la población de los municipios mayores de 20.000 hab.

Ir arriba
Personas1990199520002019
Población% s/totPoblación% s/tot
Provincia de Alicante1.288.264100,0%1.363.7781.445.1441.858.683100,0%
  Alacant/Alicante267.48520,8%276.526276.886334.88718,0%
  Elx/Elche184.91214,4%192.424195.791232.51712,5%
  Torrevieja23.1921,8%31.84250.18983.3374,5%
  Orihuela46.4713,6%51.95953.47877.4144,2%
  Benidorm41.5563,2%47.71554.32168.7213,7%
  Alcoi/Alcoy65.0825,1%63.97960.42358.9943,2%
  Sant Vicent del Raspeig28.1512,2%34.23537.88358.3853,1%
  Elda57.5154,5%55.56951.50152.6182,8%
  Dénia25.8032,0%27.68030.69342.1662,3%
  la Vila Joiosa/23.5171,8%23.43023.70434.6731,9%
  Petrer23.5911,8%26.16128.76534.2761,8%
  Villena31.0372,4%31.37531.76033.9641,8%
  Santa Pola14.7251,1%16.84718.92232.3061,7%
  Crevillent22.4561,7%23.73724.69028.9521,6%
  el Campello10.8710,8%14.01918.36628.3491,5%
  Xàbia/Jávea15.0361,2%17.29123.13327.6041,5%
  Novelda22.2881,7%23.08123.83025.6511,4%
  Mutxamel9.3590,7%11.71114.69325.3521,4%
  Sant Joan d'Alacant13.5811,6%15.99716.89523.9151,3%
  Ibi21.0071,1%21.11321.29323.4891,3%
  Calp11.8960,6%11.69816.73322.7251,2%
  Altea12.8441,0%13.55915.57922.2901,2%
  Pilar de la Horadada7.5050,9%8.83911.49521.9051,2%
  Almoradí14.6741,2%13.24913.80720.8031,1%
  Aspe16.0081,1%16.40616.59320.7141,1%
  l'Alfàs del Pi8.1291,2%10.76014.13920.4821,1%
  Callosa de Segura15.4860,5%15.90715.40919.0381,0%
  la Nucia5.9310,6%6.6758.61618.6031,0%
  Rojales5.3790,4%5.8407.32116.9630,9%
  Guardamar del Segura6.6130,5%7.6919.32615.3480,8%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Distribución de la población. Provincia de Alicante

Ir arriba
Pirámide poblacional 1998 y 2019. Provincia de Alicante
Pirámide poblacional 1998 y 2019. Provincia de Alicante
PersonasPoblación a 1 de enero de 2019
Total% s/totPor sexoNº de
municipios
% s/tot
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.858.683100,0%920.915937.768141100,0%
  Menos de 101 hab.2010,0%10110032,1%
  De 101 a 500 hab.8.8310,5%4.4734.3583122,0%
  De 501 a 1.000 hab.12.6530,7%6.5266.1271812,8%
  De 1.001 a 2.000 hab.18.9701,0%9.6519.319139,2%
  De 2.001 a 5.000 hab.64.4923,5%32.31232.1801913,5%
  De 5.001 a 10.000 hab.148.7698,0%75.04073.7292014,2%
  De 10.001 a 20.000 hab.148.2788,0%74.60773.671117,8%
  De 20.001 a 50.000 hab.489.61626,3%243.615246.0011812,8%
  De 50.001 a 100.000 hab.399.46921,5%197.248202.22164,3%
  Más de 100.000 hab.567.40430,5%277.342290.06221,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Movimiento natural de la población

Ir arriba
20132014201520162017
Provincia de Alicante
Nacimientos15.83215.98015.90415.25915.039
  Tasa bruta de natalidad8,68,68,68,38,2
  Tasa global de fecundidad36,837,738,237,036,9
  Edad media de maternidad31,231,431,631,631,6
Matrimonios5.4655.9296.1446.7726.842
  Tasa bruta de nupcialidad5,96,46,77,47,4
Defunciones14.54114.87715.85315.15515.974
  Tasa bruta de mortalidad7,98,18,68,28,7
  Esperanza de vida al nacer82,882,782,682,982,8
Crecimiento vegetativo1.2911.10351104-935
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Porcentaje de población extranjera 2018
Porcentaje de variación de la población empadronada

Población empadronada por nacionalidad

Ir arriba
AlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Población total
Total1.838.8191.858.6831,1%5.003.7690,8%47.026.2080,6%
Población extranjera
Total336.902355.4545,5%703.4135,8%5.036.8786,4%
Por sexo
  Hombres170.257179.5575,5%353.9915,5%2.520.1456,2%
  Mujeres166.645175.8975,6%349.4226,1%2.516.7336,6%
Por nacionalidad
Europa211.781218.4403,1%394.7582,9%2.117.8402,8%
  Unión Europea 28171.862176.7532,8%330.4082,4%1.832.5402,4%
    Alemania14.14813.883-1,9%18.130-0,5%111.9110,4%
    Austria5115120,2%7673,4%7.1830,7%
    Bélgica8.7789.5028,2%10.8798,7%32.8935,9%
    Bulgaria8.8818.793-1,0%26.227-0,8%122.813-1,3%
    Chipre2117-19,0%33-5,7%3637,7%
    Croacia1161236,0%2861,8%2.63710,5%
    Dinamarca1.0771.033-4,1%1.227-2,9%9.3993,8%
    Eslovenia5147-7,8%128-5,2%1.5694,8%
    Estonia3623897,5%5786,6%2.6998,5%
    Finlandia1.0431.0904,5%1.2234,7%11.19510,9%
    Francia8.1648.5795,1%17.6196,0%103.5174,5%
    Grecia19221210,4%4848,3%4.7018,0%
    Hungría1.0191.0765,6%1.7043,8%9.9136,0%
    Irlanda2.1382.2445,0%2.9557,2%15.1786,9%
    Italia8.6709.64411,2%25.51712,7%228.28310,5%
    Letonia60367411,8%1.3358,8%4.7156,7%
    Lituania2.0952.1914,6%5.4702,0%15.9253,0%
    Luxemburgo657312,3%919,6%5572,4%
    Malta182327,8%3934,5%25913,1%
    Países Bajos12.40812.7092,4%14.6663,3%45.9313,3%
    Polonia3.0683.2816,9%6.4406,0%53.0031,1%
    Portugal1.6851.8157,7%4.9289,7%93.4404,3%
    Reino Unido67.88369.7282,7%78.8903,0%250.3923,1%
    República Checa4985439,0%1.1235,7%7.0212,8%
    República Eslovaca4925134,3%1.0563,8%5.9242,6%
    Rumanía24.49124.388-0,4%104.415-1,1%671.985-0,6%
    Suecia3.3853.6718,4%4.1989,1%19.1348,3%
  Europa no comunitaria39.91941.6874,4%64.3505,5%285.3005,1%
    Albania9113346,2%43735,7%3.01018,1%
    Andorra7814,3%30-6,3%1.038-0,9%
    Armenia1.0831.1193,3%4.1111,1%13.0132,0%
    Belarús70081416,3%1.17819,0%5.4607,2%
    Bosnia y Herzegovina51569,8%1851,1%1.2091,7%
    Georgia1.0461.18813,6%2.27915,8%17.70417,6%
    Islandia45056425,3%63325,1%1.25516,3%
    Liechtenstein87-12,5%8-20,0%333,1%
    Macedonia5854-6,9%1370,7%6865,7%
    Moldavia9219493,0%2.4182,7%18.3872,3%
    Noruega5.6975.679-0,3%5.846-0,2%12.313-0,1%
    Rusia15.71516.2913,7%21.1126,3%77.7155,1%
    Serbia2512634,8%4632,2%3.6073,7%
    Suiza3.0573.037-0,7%3.6010,2%12.7382,3%
    Turquía1721836,4%47112,7%5.00313,7%
    Ucrania10.59211.3186,9%21.3995,9%111.7264,4%
    Resto202420,0%4220,0%40314,2%
África61.23564.5975,5%125.7374,9%1.122.4095,3%
  Angola333918,2%823,8%1.571-0,9%
  Argelia15.81116.6125,1%25.3513,7%63.1823,7%
  Benin86-25,0%356,1%3383,4%
  Burkina Faso660,0%70-14,6%1.2784,2%
  Cabo Verde32320,0%490,0%2.7690,5%
  Camerún163160-1,8%5462,1%6.2403,3%
  Congo3937-5,1%1556,2%1.4821,4%
  Costa de Marfil8810721,6%44219,5%4.25516,9%
  Egipto17319412,1%45211,6%4.0265,6%
  Etiopía3022-26,7%60-24,1%584-3,5%
  Gambia11113118,0%38612,9%20.3875,0%
  Ghana151140-7,3%7540,9%17.6696,7%
  Guinea12416432,3%66613,5%10.8116,0%
  Guinea Ecuatorial3944155,3%1.8250,1%13.2211,4%
  Guinea-Bissau485514,6%878,8%4.4202,5%
  Kenia263430,8%8626,5%1.3296,6%
  Liberia71042,9%316,9%2367,8%
  Mali8409047,6%2.2286,0%25.0115,3%
  Marruecos39.33541.4685,4%80.3825,6%813.5875,6%
  Mauritania2042197,4%4352,4%8.1841,3%
  Nigeria1.0421.0561,3%4.480-3,2%39.306-0,3%
  Rep. Dem. del Congo3229-9,4%70-10,3%9752,3%
  Senegal2.1582.3167,3%5.7496,5%71.0207,3%
  Sierra Leona182011,1%8421,7%6894,2%
  Sudáfrica74762,7%1432,9%1.43413,7%
  Togo101110,0%538,2%4510,7%
  Túnez11314730,1%34212,1%2.2919,1%
  Resto16518713,3%6946,8%5.6638,2%
América44.21951.13115,6%128.62816,2%1.322.02313,7%
  América Central4.4855.18915,7%18.67721,9%296.77318,2%
    Costa Rica697610,1%22110,5%3.04311,3%
    Cuba2.1722.47013,7%5.48514,0%55.90613,5%
    Dominica13147,7%239,5%5285,4%
    El Salvador24730322,7%71623,2%16.09329,6%
    Guatemala719026,8%37433,6%5.38221,9%
    Honduras61282935,5%7.68835,6%96.38227,9%
    Nicaragua17322127,7%1.11732,8%42.24935,0%
    Panamá586410,3%22411,4%2.6839,6%
    República Dominicana1.0331.0834,8%2.7314,1%73.6232,5%
    Resto37395,4%9811,4%88411,3%
  América del Norte2.0732.30411,1%5.89715,9%68.0197,7%
    Canadá2732792,2%57413,2%4.5177,1%
    EEUU1.0971.31620,0%3.31821,6%37.3527,6%
    México7037090,9%2.0058,1%26.1507,9%
  América del Sur37.66143.63815,9%104.05415,2%957.23112,9%
    Argentina5.0595.4397,5%10.4767,1%77.6497,2%
    Bolivia2.2812.164-5,1%9.758-6,4%95.717-3,7%
    Brasil2.3322.87123,1%8.14818,4%90.30410,5%
    Chile1.1781.2415,3%2.6068,4%26.4063,5%
    Colombia11.00614.45431,3%30.48129,7%206.71924,6%
    Ecuador7.5557.295-3,4%15.634-4,0%131.814-2,6%
    Paraguay2.3192.3732,3%4.9603,5%80.2185,9%
    Perú8711.03919,3%3.22018,9%84.17918,6%
    Uruguay1.7591.8947,7%4.6276,7%26.4063,5%
    Venezuela3.2934.86247,6%14.13454,1%137.77644,1%
    Resto86-25,0%100,0%432,4%
Asia19.41120.9738,0%53.6566,7%468.8086,5%
  Arabia Saudí192636,8%573,6%74610,4%
  Bangladesh22725211,0%4009,9%18.10213,1%
  China9.73110.1344,1%25.3995,1%224.5594,0%
  Corea6761-9,0%2554,1%4.2026,9%
  Filipinas2612859,2%6507,3%35.2893,9%
  India2.6853.18418,6%7.35514,9%49.11912,7%
  Indonesia63676,3%1246,0%1.7674,6%
  Irán29832910,4%5196,1%5.92315,3%
  Iraq4645-2,2%174-8,9%1.5543,3%
  Israel69747,2%18311,6%2.3105,3%
  Japón176173-1,7%4365,6%6.0742,5%
  Jordania465110,9%17714,2%1.3183,5%
  Kazajstán43749613,5%69215,5%2.44212,0%
  Líbano1191298,4%345-3,4%2.1187,8%
  Nepal61471516,4%82414,1%5.07717,9%
  Pakistán3.7884.1058,4%13.7904,7%88.9357,3%
  Siria2322330,4%9755,4%7.3298,9%
  Tailandia14416313,2%25310,5%2.0395,9%
  Vietnam679643,3%17027,8%1.93820,5%
  Resto de Asia32235510,2%87814,9%7.96716,7%
Oceanía17921419,6%42313,4%3.5316,8%
  Australia12814614,1%29511,7%2.6238,4%
  Nueva Zelanda475721,3%11013,4%7718,0%
Resto411175,0%1850,0%137-20,3%
Apátridas779928,6%21115,3%2.26733,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Variaciones residenciales

Ir arriba
20142015201620172018
Saldos migratorios
  Total-9.107-12.618-7.9526.18624.760
Por sexo
    Hombres-4.906-7.085-4.5472.67412.547
    Mujeres-4.201-5.533-3.4053.51212.213
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.1756601.0926561.052
    Externo. Del extranjero-9.230-12.999-9.0685.95624.323
    Interno. De la C. Val.-52-27924-426-615
Inmigraciones
  Total88.12590.24294.231100.105112.913
Por sexo
    Hombres45.20046.35448.07551.09157.685
    Mujeres42.92543.88846.15649.01455.228
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.22.34422.17321.44421.01321.471
    Externo. Del extranjero26.58028.37933.06839.15148.431
    Interno. De la C. Val.39.20139.69039.71939.94143.011
Emigraciones
  Total97.232102.860102.18393.91988.153
Por sexo
    Hombres50.10653.43952.62248.41745.138
    Mujeres47.12649.42149.56145.50243.015
Por ámbito
    Externo. A otra CC.AA.22.16921.51320.35220.35720.419
    Externo. Al extranjero35.81041.37842.13633.19524.108
    Interno. A la C. Val.39.25339.96939.69540.36743.626
Fuente: Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana

Población, extensión y densidad de población por municipios

Ir arriba
Población a 1 de enero de 2019Extensión
(km2)
Densidad
(hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.838.819100,0%911.097927.7225.817,5316,1
Atzúbia, l'6610,0%34631514,745,0
Agost4.7130,3%2.3442.36966,670,8
Agres5510,0%29425725,821,4
Aigües9360,1%49344318,550,6
Albatera12.0420,7%6.1725.87066,5181,1
Alcalalí1.2980,1%64565314,490,1
Alcocer de Planes2290,0%1151144,748,7
Alcoleja1800,0%948614,612,3
Alcoy/Alcoi58.9773,2%28.80630.171129,9454,0
Alfafara4070,0%19820919,820,6
Alfàs del Pi, l'20.0531,1%9.94710.10619,31.039,0
Algorfa2.8380,2%1.4271.41118,4154,2
Algueña1.3410,1%67167018,572,5
Alicante/Alacant331.57718,0%160.595170.982200,81.651,3
Almoradí20.5421,1%10.39810.14442,7481,1
Almudaina1040,0%54508,811,8
Alqueria d'Asnar, l'4910,0%2372540,7701,4
Altea21.9951,2%10.75611.23934,4639,4
Aspe20.5371,1%10.32410.21370,9289,7
Balones1220,0%655711,210,9
Banyeres de Mariola7.1130,4%3.5623.55150,3141,4
Benasau1560,0%77799,017,3
Beneixama1.7030,1%86683734,948,8
Benejúzar5.3610,3%2.6892.6729,3576,5
Benferri1.9400,1%1.01192912,4156,5
Beniarbeig1.9830,1%1.0059787,4268,0
Beniardá1780,0%898915,711,3
Beniarrés1.1180,1%56655220,255,3
Benigembla4440,0%22821618,424,1
Benidoleig1.1100,1%5565547,5148,0
Benidorm67.5583,7%33.58133.97738,51.754,8
Benifallim1080,0%594913,77,9
Benifato1490,0%747511,912,5
Benijófar3.3570,2%1.6341.7234,4763,0
Benilloba7420,0%3843589,578,1
Benillup940,0%43513,427,6
Benimantell4900,0%24124937,912,9
Benimarfull4130,0%2052085,673,8
Benimassot960,0%55419,510,1
Benimeli4100,0%1902203,5117,1
Benissa10.7680,6%5.2645.50469,7154,5
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell, el4.1300,2%2.0392.09112,7325,2
Biar3.6510,2%1.7921.85998,237,2
Bigastro6.7020,4%3.3803.3224,11.634,6
Bolulla4180,0%22119713,630,7
Busot2.9250,2%1.4981.42733,986,3
Calp21.6331,2%10.90010.73323,5920,6
Callosa d'en Sarrià7.2570,4%3.7083.54934,7209,1
Callosa de Segura18.8641,0%9.6029.26224,8760,6
Campello, el27.8931,5%13.56514.32855,3504,4
Campo de Mirra/Camp de Mirra, el4280,0%21821021,819,6
Cañada1.2140,1%60960519,362,9
Castalla9.8800,5%5.0164.864114,686,2
Castell de Castells4350,0%22321245,99,5
Catral8.6310,5%4.3194.31220,0431,6
Cocentaina11.4560,6%5.8225.63452,8217,0
Confrides2080,0%1189040,05,2
Cox7.2260,4%3.6983.52816,8430,1
Crevillent28.9571,6%14.64014.317104,5277,1
Quatretondeta1210,0%685316,77,2
Daya Nueva1.7180,1%8508687,1242,0
Daya Vieja6850,0%3563293,1221,0
Dénia41.7332,3%20.24521.48866,2630,4
Dolores7.3830,4%3.6893.69418,7394,8
Elche/Elx230.62512,5%114.332116.293326,1707,2
Elda52.4042,8%25.54926.85545,81.144,2
Facheca1010,0%524910,29,9
Famorca530,0%29249,65,5
Finestrat6.3810,3%3.2313.15042,2151,2
Formentera del Segura4.1310,2%2.0692.0624,3960,7
Gata de Gorgos5.8930,3%2.9742.91920,3290,3
Gaianes4710,0%2412309,649,1
Gorga2580,0%1441149,128,4
Granja de Rocamora2.4890,1%1.3101.1797,2345,7
Castell de Guadalest, el2090,0%10410516,013,1
Guardamar del Segura15.0580,8%7.3587.70035,6423,0
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves2.4740,1%1.2561.21868,836,0
Hondón de los Frailes1.1320,1%58554712,689,8
Ibi23.4031,3%11.72011.68362,5374,4
Jacarilla1.9860,1%1.00997712,2162,8
Xaló2.6830,1%1.3381.34534,677,5
Jávea/Xàbia27.2241,5%13.52813.69668,6396,9
Jijona/Xixona6.8750,4%3.3423.533163,842,0
Lorcha/Orxa, l'5960,0%29330331,818,7
Llíber1.0510,1%52952221,948,0
Millena2290,0%1221079,823,4
Monforte del Cid7.9440,4%4.1723.77279,599,9
Monóvar/Monòver12.1750,7%6.0776.098152,479,9
Mutxamel25.0091,4%12.45812.55147,7524,3
Murla4930,0%2332605,885,0
Muro de Alcoy9.3280,5%4.6274.70130,5305,8
Novelda25.7251,4%12.80312.92275,7339,8
Nucia, la18.2421,0%9.2059.03721,4852,4
Ondara6.8150,4%3.4183.39710,4655,3
Onil7.4750,4%3.7343.74148,4154,4
Orba2.1110,1%1.0361.07517,7119,3
Orxeta7380,0%37336524,130,6
Orihuela76.7784,2%38.14438.634365,4210,1
Parcent9080,0%44346511,876,9
Pedreguer7.4900,4%3.7173.77329,6253,0
Pego10.0520,5%5.0365.01652,9190,0
Penàguila3010,0%15814349,96,0
Petrer34.4791,9%17.12117.358104,2330,9
Pinós, el/Pinoso7.8450,4%3.9623.883126,961,8
Planes7130,0%38732638,918,3
Polop4.8500,3%2.4992.35122,6214,6
Rafal4.4180,2%2.2072.2111,62.761,3
Ràfol d'Almúnia, el6440,0%3283164,9131,4
Redován7.7970,4%4.0073.7909,4829,5
Relleu1.1470,1%58955876,914,9
Rojales16.5600,9%8.3938.16727,6600,0
Romana, la2.3760,1%1.2301.14643,354,9
Sagra3890,0%1931965,669,5
Salinas1.5850,1%81377261,725,7
Sanet y Negrals6480,0%3313173,9166,2
San Fulgencio7.9430,4%4.0303.91319,7403,2
Sant Joan d'Alacant23.5181,3%11.37612.1429,62.449,8
San Miguel de Salinas5.8110,3%2.9492.86254,9105,8
Santa Pola31.7451,7%15.91615.82958,6541,7
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig57.7853,1%28.58829.19740,51.426,8
Sax9.7710,5%4.9204.85163,5153,9
Sella5850,0%30827738,715,1
Senija5810,0%3032784,8121,0
Tàrbena6270,0%32430331,719,8
Teulada10.7220,6%5.3315.39132,2333,0
Tibi1.5640,1%82474070,422,2
Tollos560,0%302614,63,8
Tormos3360,0%1641725,363,4
Torremanzanas/Torre de les Maçanes, la6540,0%34830636,517,9
Torrevieja82.5994,5%41.03841.56171,41.156,8
Vall d'Alcalà, la1640,0%907424,26,8
Vall d'Ebo, la2240,0%11710732,46,9
Vall de Gallinera5890,0%31927053,611,0
Vall de Laguar, la8200,0%40741323,135,5
Verger, el4.5200,2%2.2472.2738,2551,2
Villajoyosa/Vila Joiosa, la33.9691,8%16.94917.02059,2573,8
Villena33.9831,8%16.99216.991345,698,3
Poblets, els2.8640,2%1.3601.5043,6795,6
Pilar de la Horadada21.4181,2%10.98110.43777,9274,9
Montesinos, Los4.8440,3%2.4532.39115,1320,8
San Isidro1.9330,1%9889456,7288,5
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística