02

población

Porcentaje de variación de la población empadronada 2018/2017
Porcentaje de variación de la población empadronada

Evolución de la población

Ir arriba
Personas19811991201120172018% 18/17
Provincia de Alicante1.149.1351.292.5631.934.1271.825.3321.838.8190,7%
Por comarcas
  el Comtat25.12425.36428.61728.16128.085-0,3%
  l'Alcoià107.573108.651112.480109.022108.821-0,2%
  Alto Vinalopó43.73747.38053.79452.30552.3350,1%
  El Medio Vinalopó136.694145.094173.333168.220168.4320,1%
  la Marina Alta96.248110.302201.442169.327171.8261,5%
  la Marina Baixa79.709106.632193.914182.196185.0541,6%
  l'Alacantí309.830343.271479.775478.791481.8850,6%
  el Baix Vinalopó197.729225.713292.088288.648291.3270,9%
  La Vega Baja152.491180.156398.684348.662351.0540,7%
Alicante y resto
  Alicante (Municipio)245.963265.473334.329329.988331.5770,5%
  Resto de la provincia903.1721.027.0901.599.7981.495.3441.507.2420,8%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Población, extensión y densidad de población

Ir arriba
Población a 1 de enero de 2018Extensión (km2)Densidad (hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.838.819100,0%911.097927.7225.817,5316,1
Por comarcas
el Comtat28.0851,5%14.20213.883376,474,6
l'Alcoià108.8215,9%53.87954.942539,7201,6
Alto Vinalopó52.3352,8%26.21026.125645,081,1
El Medio Vinalopó168.4329,2%83.75084.682798,6210,9
la Marina Alta171.8269,3%85.08386.743759,3226,3
la Marina Baixa185.05410,1%92.31792.737578,8319,7
l'Alacantí481.88526,2%234.607247.278673,2715,8
el Baix Vinalopó291.32715,8%144.888146.439489,2595,5
La Vega Baja351.05419,1%176.161174.893957,3366,7
Alicante y resto
Alicante (Municipio)331.57718,0%160.595170.982200,81.651,3
Resto de la provincia1.507.24282,0%750.502756.7405.616,7268,4
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Población por grandes grupos de edad<

Ir arriba
Población a 1 de enero de 2018
TotalDe 0 a 15 añosDe 16 a 64 años65 y más años
Provincia de Alicante1.838.819291.6551.187.810359.354
Por comarcas
el Comtat28.0854.02318.0006.062
l'Alcoià108.82116.68070.35421.787
Alto Vinalopó52.3358.53934.2609.536
El Medio Vinalopó168.43226.780110.31031.342
la Marina Alta171.82624.281106.36541.180
la Marina Baixa185.05427.103121.43636.515
l'Alacantí481.88578.690316.28786.908
el Baix Vinalopó291.32749.989192.99448.344
La Vega Baja351.05455.570217.80477.680
Alicante y resto
Alicante (Municipio)331.57752.861216.69562.021
Resto de la provincia1.507.242238.794971.115297.333
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Evolución de la población de los municipios mayores de 20.000 hab.

Ir arriba
Personas1990199520002018
Población% s/totPoblación% s/tot
Provincia de Alicante1.288.264100,0%1.363.7781.445.1441.838.819100,0%
  Alacant/Alicante267.48520,8%276.526276.886331.57718,0%
  Elx/Elche184.91214,4%192.424195.791230.62512,5%
  Torrevieja23.1921,8%31.84250.18982.5994,5%
  Orihuela46.4713,6%51.95953.47876.7784,2%
  Benidorm41.5563,2%47.71554.32167.5583,7%
  Alcoi/Alcoy65.0825,1%63.97960.42358.9773,2%
  Sant Vicent del Raspeig28.1512,2%34.23537.88357.7853,1%
  Elda57.5154,5%55.56951.50152.4042,8%
  Dénia25.8032,0%27.68030.69341.7332,3%
  Petrer23.5911,8%26.16128.76534.4791,9%
  Villena31.0372,4%31.37531.76033.9831,8%
  la Vila Joiosa/23.5171,8%23.43023.70433.9691,8%
  Santa Pola14.7251,1%16.84718.92231.7451,7%
  Crevillent22.4561,7%23.73724.69028.9571,6%
  el Campello10.8710,8%14.01918.36627.8931,5%
  Xàbia/Jávea15.0361,2%17.29123.13327.2241,5%
  Novelda22.2881,7%23.08123.83025.7251,4%
  Mutxamel9.3590,7%11.71114.69325.0091,4%
  Sant Joan d'Alacant13.5811,6%15.99716.89523.5181,3%
  Ibi21.0071,1%21.11321.29323.4031,3%
  Altea12.8441,0%13.55915.57921.9951,2%
  Calp11.8960,6%11.69816.73321.6331,2%
  Pilar de la Horadada7.5050,9%8.83911.49521.4181,2%
  Almoradí14.6741,2%13.24913.80720.5421,1%
  Aspe16.0081,1%16.40616.59320.5371,1%
  l'Alfàs del Pi8.1291,2%10.76014.13920.0531,1%
  Callosa de Segura15.4860,5%15.90715.40918.8641,0%
  la Nucia5.9310,6%6.6758.61618.2421,0%
  Rojales5.3790,4%5.8407.32116.5600,9%
  Guardamar del Segura6.6130,5%7.6919.32615.0580,8%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Distribución de la población. Provincia de Alicante

Ir arriba
Pirámide poblacional 1998 y 2018. Provincia de Alicante
Pirámide poblacional 1998 y 2018. Provincia de Alicante
PersonasPoblación a 1 de enero de 2018
Total% s/totPor sexoNº de municipios% s/tot
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.838.819100,0%911.097927.722141100,0%
  Menos de 101 hab.2990,0%15714242,8%
  De 101 a 500 hab.8.6660,5%4.3924.2743021,3%
  De 501 a 1.000 hab.11.6780,6%6.0375.6411712,1%
  De 1.001 a 2.000 hab.23.8231,3%12.11611.7071611,3%
  De 2.001 a 5.000 hab.59.3743,2%29.73929.6351712,1%
  De 5.001 a 10.000 hab.156.9218,5%79.14477.7772114,9%
  De 10.001 a 20.000 hab.135.9397,4%68.26067.679107,1%
  De 20.001 a 50.000 hab.483.81626,3%240.619243.1971812,8%
  De 50.001 a 100.000 hab.396.10121,5%195.706200.39564,3%
  Más de 100.000 hab.562.20230,6%274.927287.27521,4%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Movimiento natural de la población

Ir arriba
20132014201520162017
Provincia de Alicante
Nacimientos15.83215.98015.90415.25915.039
  Tasa bruta de natalidad8,68,68,68,38,2
  Tasa global de fecundidad36,837,738,237,036,9
  Edad media de maternidad31,231,431,631,631,6
Matrimonios5.4655.9296.1446.7726.842
  Tasa bruta de nupcialidad5,96,46,77,47,4
Defunciones14.54114.87715.85315.15515.974
  Tasa bruta de mortalidad7,98,18,68,28,7
  Esperanza de vida al nacer82,882,782,682,982,8
Crecimiento vegetativo1.2911.10351104-935
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística
Porcentaje de población extranjera 2018
Porcentaje de variación de la población empadronada

Población empadronada por nacionalidad

Ir arriba
PersonasAlicanteCom. ValencianaEspaña
20172018% s/tot2018% s/tot2018% s/tot
Población total
Total1.825.3321.838.819100,0%4.963.703100,0%46.722.980100,0%
Población extranjera
Total325.120336.90218,3%664.92113,4%4.734.69110,1%
Por sexo
Hombres164.816170.2579,3%335.6486,8%2.373.8785,1%
Mujeres160.304166.6459,1%329.2736,6%2.360.8135,1%
Por nacionalidad
Europa206.422211.78111,5%383.5657,7%2.061.0354,4%
  Unión Europea 28167.804171.8629,3%322.5886,5%1.789.6863,8%
    Alemania14.28514.1480,8%18.2190,4%111.4950,2%
    Austria5185110,0%7420,0%7.1330,0%
    Bélgica7.9578.7780,5%10.0070,2%31.0680,1%
    Bulgaria8.9858.8810,5%26.4450,5%124.4040,3%
    Chipre20210,0%350,0%3370,0%
    Croacia1021160,0%2810,0%2.3860,0%
    Dinamarca1.0551.0770,1%1.2640,0%9.0580,0%
    Eslovenia43510,0%1350,0%1.4970,0%
    Estonia3213620,0%5420,0%2.4870,0%
    Finlandia1.0171.0430,1%1.1680,0%10.0910,0%
    Francia7.8768.1640,4%16.6190,3%99.0130,2%
    Grecia1861920,0%4470,0%4.3530,0%
    Hungría9391.0190,1%1.6420,0%9.3530,0%
    Irlanda2.0312.1380,1%2.7570,1%14.1950,0%
    Italia8.0348.6700,5%22.6470,5%206.5240,4%
    Letonia5596030,0%1.2270,0%4.4190,0%
    Lituania2.0742.0950,1%5.3650,1%15.4610,0%
    Luxemburgo70650,0%830,0%5440,0%
    Malta9180,0%290,0%2290,0%
    Países Bajos11.95412.4080,7%14.1950,3%44.4580,1%
    Polonia2.8733.0680,2%6.0770,1%52.4460,1%
    Portugal1.6121.6850,1%4.4940,1%89.6160,2%
    Reino Unido66.39767.8833,7%76.6191,5%242.8370,5%
    República Checa5014980,0%1.0620,0%6.8290,0%
    República Eslovaca5004920,0%1.0170,0%5.7740,0%
    Rumanía24.77924.4911,3%105.6222,1%676.0051,4%
    Suecia3.1073.3850,2%3.8480,1%17.6740,0%
  Europa no comunitaria38.61839.9192,2%60.9771,2%271.3490,6%
    Albania87910,0%3220,0%2.5490,0%
    Andorra270,0%320,0%1.0470,0%
    Armenia1.0271.0830,1%4.0650,1%12.7600,0%
    Belarús6407000,0%9900,0%5.0920,0%
    Bosnia y Herzegovina52510,0%1830,0%1.1890,0%
    Georgia9541.0460,1%1.9680,0%15.0570,0%
    Islandia3634500,0%5060,0%1.0790,0%
    Liechtenstein880,0%100,0%320,0%
    Macedonia59580,0%1360,0%6490,0%
    Moldavia9039210,1%2.3550,0%17.9730,0%
    Noruega5.1525.6970,3%5.8570,1%12.3200,0%
    Rusia15.84415.7150,9%19.8540,4%73.9300,2%
    Serbia2312510,0%4530,0%3.4780,0%
    Suiza3.0323.0570,2%3.5950,1%12.4550,0%
    Turquía1561720,0%4180,0%4.3990,0%
    Ucrania10.09210.5920,6%20.1980,4%106.9870,2%
    Resto16200,0%350,0%3530,0%
África59.07561.2353,3%119.8302,4%1.066.0292,3%
  Angola28330,0%790,0%1.5850,0%
  Argelia15.10415.8110,9%24.4350,5%60.9420,1%
  Benin1080,0%330,0%3270,0%
  Burkina Faso560,0%820,0%1.2260,0%
  Cabo Verde33320,0%490,0%2.7550,0%
  Camerún1651630,0%5350,0%6.0380,0%
  Congo41390,0%1460,0%1.4620,0%
    Costa de Marfil78880,0%3700,0%3.6400,0%
    Egipto1701730,0%4050,0%3.8140,0%
    Etiopía35300,0%790,0%6050,0%
    Gambia951110,0%3420,0%19.4150,0%
    Ghana1581510,0%7470,0%16.5570,0%
    Guinea1141240,0%5870,0%10.1990,0%
    Guinea Ecuatorial3763940,0%1.8240,0%13.0390,0%
    Guinea-Bissau51480,0%800,0%4.3120,0%
    Kenia29260,0%680,0%1.2470,0%
    Liberia770,0%290,0%2190,0%
    Mali7938400,0%2.1010,0%23.7430,1%
    Marruecos38.10639.3352,1%76.0971,5%770.5231,6%
    Mauritania2022040,0%4250,0%8.0820,0%
    Nigeria1.0581.0420,1%4.6270,1%39.4390,1%
    Rep. Dem. del Congo32320,0%780,0%9530,0%
    Senegal2.0572.1580,1%5.4000,1%66.2030,1%
    Sierra Leona19180,0%690,0%6610,0%
    Sudáfrica64740,0%1390,0%1.2610,0%
    Togo9100,0%490,0%4480,0%
    Túnez991130,0%3050,0%2.0990,0%
    Resto1371650,0%6500,0%5.2350,0%
América41.04144.2192,4%110.7042,2%1.162.3502,5%
    América Central4.0264.4850,2%15.3190,3%251.0390,5%
    Costa Rica60690,0%2000,0%2.7350,0%
    Cuba2.0412.1720,1%4.8120,1%49.2570,1%
    Dominica12130,0%210,0%5010,0%
    El Salvador2062470,0%5810,0%12.4200,0%
    Guatemala70710,0%2800,0%4.4160,0%
    Honduras4876120,0%5.6710,1%75.3570,2%
    Nicaragua1411730,0%8410,0%31.2860,1%
    Panamá56580,0%2010,0%2.4470,0%
    República Dominicana9261.0330,1%2.6240,1%71.8260,2%
    Resto27370,0%880,0%7940,0%
    América del Norte1.9842.0730,1%5.0900,1%63.1470,1%
    Canadá2332730,0%5070,0%4.2170,0%
    EEUU1.0741.0970,1%2.7280,1%34.7050,1%
    México6777030,0%1.8550,0%24.2250,1%
    América del Sur35.03137.6612,0%90.2951,8%848.1641,8%
    Argentina4.9015.0590,3%9.7840,2%72.4010,2%
    Bolivia2.3992.2810,1%10.4210,2%99.4410,2%
    Brasil2.1542.3320,1%6.8810,1%81.7120,2%
    Chile1.1461.1780,1%2.4050,0%25.5230,1%
    Colombia9.28811.0060,6%23.4970,5%165.9180,4%
    Ecuador8.0217.5550,4%16.2840,3%135.2750,3%
    Paraguay2.1982.3190,1%4.7940,1%75.7180,2%
    Perú7538710,0%2.7080,1%70.9800,2%
    Uruguay1.7101.7590,1%4.3380,1%25.5210,1%
    Venezuela2.4553.2930,2%9.1730,2%95.6330,2%
    Resto680,0%100,0%420,0%
Asia18.36919.4111,1%50.2661,0%440.2720,9%
    Arabia Saudí18190,0%550,0%6760,0%
    Bangladesh2032270,0%3640,0%16.0030,0%
    China9.4369.7310,5%24.1650,5%215.9700,5%
    Corea77670,0%2450,0%3.9290,0%
    Filipinas2462610,0%6060,0%33.9780,1%
    India2.4522.6850,1%6.4010,1%43.5770,1%
    Indonesia46630,0%1170,0%1.6890,0%
    Irán2412980,0%4890,0%5.1350,0%
    Iraq41460,0%1910,0%1.5040,0%
    Israel60690,0%1640,0%2.1940,0%
    Japón1441760,0%4130,0%5.9260,0%
    Jordania34460,0%1550,0%1.2740,0%
    Kazajstán4064370,0%5990,0%2.1810,0%
    Líbano1011190,0%3570,0%1.9650,0%
    Nepal5316140,0%7220,0%4.3060,0%
    Pakistán3.6653.7880,2%13.1720,3%82.8740,2%
    Siria2012320,0%9250,0%6.7300,0%
    Tailandia1231440,0%2290,0%1.9250,0%
    Vietnam56670,0%1330,0%1.6080,0%
    Resto de Asia2883220,0%7640,0%6.8280,0%
Oceania1661790,0%3730,0%3.3050,0%
  Australia1181280,0%2640,0%2.4190,0%
  Nueva Zelanda44470,0%970,0%7140,0%
Resto440,0%120,0%1720,0%
Apátridas47770,0%1830,0%1.7000,0%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Variaciones residenciales

Ir arriba
20132014201520162017
Saldos migratorios
  Total-384-9.107-12.618-7.9526.186
Por sexo
    Hombres-393-4.906-7.085-4.5472.674
    Mujeres9-4.201-5.533-3.4053.512
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.1.8031756601.092656
    Externo. Del extranjero-2.241-9.230-12.999-9.0685.956
    Interno. De la C. Val.54-52-27924-426
Inmigraciones
  Total84.37188.12590.24294.231100.105
Por sexo
    Hombres43.55345.20046.35448.07551.091
    Mujeres40.81842.92543.88846.15649.014
Por ámbito
    Externo. De otra CC.AA.22.73522.34422.17321.44421.013
    Externo. Del extranjero23.18626.58028.37933.06839.151
    Interno. De la C. Val.38.45039.20139.69039.71939.941
Emigraciones
  Total84.75597.232102.860102.18393.919
Por sexo
    Hombres43.94650.10653.43952.62248.417
    Mujeres40.80947.12649.42149.56145.502
Por ámbito
    Externo. A otra CC.AA.20.93222.16921.51320.35220.357
    Externo. Al extranjero25.42735.81041.37842.13633.195
    Interno. A la C. Val.38.39639.25339.96939.69540.367
Fuente: Portal Estadístic de la Generalitat Valenciana

Población, extensión y densidad de población por municipios

Ir arriba
Población a 1 de enero de 2018Extensión (km2)Densidad (hab/km2)
Total% s/totalPor sexo
HombresMujeres
Provincia de Alicante1.838.819100,0%911.097927.7225.817,5316,1
Atzúbia, l'6610,0%34631514,745,0
Agost4.7130,3%2.3442.36966,670,8
Agres5510,0%29425725,821,4
Aigües9360,1%49344318,550,6
Albatera12.0420,7%6.1725.87066,5181,1
Alcalalí1.2980,1%64565314,490,1
Alcocer de Planes2290,0%1151144,748,7
Alcoleja1800,0%948614,612,3
Alcoy/Alcoi58.9773,2%28.80630.171129,9454,0
Alfafara4070,0%19820919,820,6
Alfàs del Pi, l'20.0531,1%9.94710.10619,31.039,0
Algorfa2.8380,2%1.4271.41118,4154,2
Algueña1.3410,1%67167018,572,5
Alicante/Alacant331.57718,0%160.595170.982200,81.651,3
Almoradí20.5421,1%10.39810.14442,7481,1
Almudaina1040,0%54508,811,8
Alqueria d'Asnar, l'4910,0%2372540,7701,4
Altea21.9951,2%10.75611.23934,4639,4
Aspe20.5371,1%10.32410.21370,9289,7
Balones1220,0%655711,210,9
Banyeres de Mariola7.1130,4%3.5623.55150,3141,4
Benasau1560,0%77799,017,3
Beneixama1.7030,1%86683734,948,8
Benejúzar5.3610,3%2.6892.6729,3576,5
Benferri1.9400,1%1.01192912,4156,5
Beniarbeig1.9830,1%1.0059787,4268,0
Beniardá1780,0%898915,711,3
Beniarrés1.1180,1%56655220,255,3
Benigembla4440,0%22821618,424,1
Benidoleig1.1100,1%5565547,5148,0
Benidorm67.5583,7%33.58133.97738,51.754,8
Benifallim1080,0%594913,77,9
Benifato1490,0%747511,912,5
Benijófar3.3570,2%1.6341.7234,4763,0
Benilloba7420,0%3843589,578,1
Benillup940,0%43513,427,6
Benimantell4900,0%24124937,912,9
Benimarfull4130,0%2052085,673,8
Benimassot960,0%55419,510,1
Benimeli4100,0%1902203,5117,1
Benissa10.7680,6%5.2645.50469,7154,5
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell, el4.1300,2%2.0392.09112,7325,2
Biar3.6510,2%1.7921.85998,237,2
Bigastro6.7020,4%3.3803.3224,11.634,6
Bolulla4180,0%22119713,630,7
Busot2.9250,2%1.4981.42733,986,3
Calp21.6331,2%10.90010.73323,5920,6
Callosa d'en Sarrià7.2570,4%3.7083.54934,7209,1
Callosa de Segura18.8641,0%9.6029.26224,8760,6
Campello, el27.8931,5%13.56514.32855,3504,4
Campo de Mirra/Camp de Mirra, el4280,0%21821021,819,6
Cañada1.2140,1%60960519,362,9
Castalla9.8800,5%5.0164.864114,686,2
Castell de Castells4350,0%22321245,99,5
Catral8.6310,5%4.3194.31220,0431,6
Cocentaina11.4560,6%5.8225.63452,8217,0
Confrides2080,0%1189040,05,2
Cox7.2260,4%3.6983.52816,8430,1
Crevillent28.9571,6%14.64014.317104,5277,1
Quatretondeta1210,0%685316,77,2
Daya Nueva1.7180,1%8508687,1242,0
Daya Vieja6850,0%3563293,1221,0
Dénia41.7332,3%20.24521.48866,2630,4
Dolores7.3830,4%3.6893.69418,7394,8
Elche/Elx230.62512,5%114.332116.293326,1707,2
Elda52.4042,8%25.54926.85545,81.144,2
Facheca1010,0%524910,29,9
Famorca530,0%29249,65,5
Finestrat6.3810,3%3.2313.15042,2151,2
Formentera del Segura4.1310,2%2.0692.0624,3960,7
Gata de Gorgos5.8930,3%2.9742.91920,3290,3
Gaianes4710,0%2412309,649,1
Gorga2580,0%1441149,128,4
Granja de Rocamora2.4890,1%1.3101.1797,2345,7
Castell de Guadalest, el2090,0%10410516,013,1
Guardamar del Segura15.0580,8%7.3587.70035,6423,0
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves2.4740,1%1.2561.21868,836,0
Hondón de los Frailes1.1320,1%58554712,689,8
Ibi23.4031,3%11.72011.68362,5374,4
Jacarilla1.9860,1%1.00997712,2162,8
Xaló2.6830,1%1.3381.34534,677,5
Jávea/Xàbia27.2241,5%13.52813.69668,6396,9
Jijona/Xixona6.8750,4%3.3423.533163,842,0
Lorcha/Orxa, l'5960,0%29330331,818,7
Llíber1.0510,1%52952221,948,0
Millena2290,0%1221079,823,4
Monforte del Cid7.9440,4%4.1723.77279,599,9
Monóvar/Monòver12.1750,7%6.0776.098152,479,9
Mutxamel25.0091,4%12.45812.55147,7524,3
Murla4930,0%2332605,885,0
Muro de Alcoy9.3280,5%4.6274.70130,5305,8
Novelda25.7251,4%12.80312.92275,7339,8
Nucia, la18.2421,0%9.2059.03721,4852,4
Ondara6.8150,4%3.4183.39710,4655,3
Onil7.4750,4%3.7343.74148,4154,4
Orba2.1110,1%1.0361.07517,7119,3
Orxeta7380,0%37336524,130,6
Orihuela76.7784,2%38.14438.634365,4210,1
Parcent9080,0%44346511,876,9
Pedreguer7.4900,4%3.7173.77329,6253,0
Pego10.0520,5%5.0365.01652,9190,0
Penàguila3010,0%15814349,96,0
Petrer34.4791,9%17.12117.358104,2330,9
Pinós, el/Pinoso7.8450,4%3.9623.883126,961,8
Planes7130,0%38732638,918,3
Polop4.8500,3%2.4992.35122,6214,6
Rafal4.4180,2%2.2072.2111,62.761,3
Ràfol d'Almúnia, el6440,0%3283164,9131,4
Redován7.7970,4%4.0073.7909,4829,5
Relleu1.1470,1%58955876,914,9
Rojales16.5600,9%8.3938.16727,6600,0
Romana, la2.3760,1%1.2301.14643,354,9
Sagra3890,0%1931965,669,5
Salinas1.5850,1%81377261,725,7
Sanet y Negrals6480,0%3313173,9166,2
San Fulgencio7.9430,4%4.0303.91319,7403,2
Sant Joan d'Alacant23.5181,3%11.37612.1429,62.449,8
San Miguel de Salinas5.8110,3%2.9492.86254,9105,8
Santa Pola31.7451,7%15.91615.82958,6541,7
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig57.7853,1%28.58829.19740,51.426,8
Sax9.7710,5%4.9204.85163,5153,9
Sella5850,0%30827738,715,1
Senija5810,0%3032784,8121,0
Tàrbena6270,0%32430331,719,8
Teulada10.7220,6%5.3315.39132,2333,0
Tibi1.5640,1%82474070,422,2
Tollos560,0%302614,63,8
Tormos3360,0%1641725,363,4
Torremanzanas/Torre de les Maçanes, la6540,0%34830636,517,9
Torrevieja82.5994,5%41.03841.56171,41.156,8
Vall d'Alcalà, la1640,0%907424,26,8
Vall d'Ebo, la2240,0%11710732,46,9
Vall de Gallinera5890,0%31927053,611,0
Vall de Laguar, la8200,0%40741323,135,5
Verger, el4.5200,2%2.2472.2738,2551,2
Villajoyosa/Vila Joiosa, la33.9691,8%16.94917.02059,2573,8
Villena33.9831,8%16.99216.991345,698,3
Poblets, els2.8640,2%1.3601.5043,6795,6
Pilar de la Horadada21.4181,2%10.98110.43777,9274,9
Montesinos, Los4.8440,3%2.4532.39115,1320,8
San Isidro1.9330,1%9889456,7288,5
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística