11

turismo

OFERTA TURÍSTICA

Alojamiento. Provincia de Alicante

Ir arriba
Alojamiento hotelero (plazas). Provincia de Alicante (Año 2018)
Alojamiento hotelero (plazas)
UnidadesNúmeroPlazas
20172018% 18/1720172018% 18/17
Hoteles3583600,6%69.55469.8300,4%
  5 Estrellas de Oro10100,0%2.6512.6951,7%
  4 Estrellas de Oro93963,2%28.86129.0820,8%
  3 Estrellas de Oro1411410,0%29.98830.1800,6%
  2 Estrellas de Oro7067-4,3%5.9625.762-3,4%
  1 Estrella de Oro44464,5%2.0922.1110,9%
Hostales8887-1,1%2.9682.956-0,4%
Pensiones849310,7%2.9682.003-32,5%
Apartamentos37.46045.54621,6%175.390215.96923,1%
  Superior59792354,6%3.3575.38860,5%
  1ª Categoría2.7643.0289,6%12.30913.86912,7%
  2ª Categoría34.09941.59522,0%159.724196.71223,2%
Campings49526,1%31.00130.960-0,1%
  Gran confort440,0%6.3056.3050,0%
  Primera10100,0%6.0865.947-2,3%
  Segunta29303,4%17.94317.934-0,1%
Casas rurales2522520,0%2.1472.1711,1%
Albergues222513,6%1.2541.3689,1%
Fuente: Portal Estadístic de la GVA

Restauración. Provincia de Alicante

Ir arriba
UnidadesNúmeroPlazas
20172018% 18/1720172018% 18/17
Restaurantes6.7196.7650,7%337.666340.2430,8%
  1ª Categoría42420,0%   1.204   
  2ª Categoría3954114,1%   19.861   
  3ª Categoría6.2826.3120,5%   319.178   
Fuente: Portal Estadístic de la GVA
DEMANDA TURÍSTICA

En establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante

Ir arriba
Evolución de las pernoctaciones en establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
Evolución de las pernoctaciones en establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
2015201620172018% 18/17
Número de viajeros
Total3.780.9224.065.1384.385.3084.447.8451,4%
  Residentes en España2.244.7232.303.7612.344.2552.382.5591,6%
  Residentes en el extranjero1.536.2001.761.3772.041.0522.065.2881,2%
Número de pernoctaciones
Total16.555.20017.796.62018.049.86318.045.2780,0%
  Residentes en España8.416.8568.736.4688.130.0188.135.6790,1%
  Residentes en el extranjero8.138.3439.060.1529.919.8459.909.599-0,1%
Grado de ocupación (%)
Por plazas65,3%67,7%67,6%65,7%-2,7%
Por habitaciones67,0%71,0%71,3%70,4%-1,3%
Por plazas en fin de semana72,1%73,8%73,7%71,8%-2,6%
Estancia media (días)
Total4,44,44,14,0-1,5%
  Residentes en España3,73,83,43,4-1,9%
  Residentes en el extranjero5,35,14,94,8-1,3%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

En apartamentos, campings y estab. de turismo rural. Provincia de Alicante

Ir arriba
2015201620172018% 18/17
Apartamentos
Número de viajeros
Total853.7881.019.5221.060.1181.017.978-4,0%
  Residentes en España332.107363.156357.575358.0980,1%
  Residentes en el extranjero521.681656.366702.543659.880-6,1%
Número de pernoctaciones
Total5.973.0327.156.5457.801.1697.000.466-10,3%
  Residentes en España1.699.3902.043.3192.186.6972.095.775-4,2%
  Residentes en el extranjero4.273.6425.113.2265.614.4724.904.691-12,6%
Grado de ocupación (%)
Por plazas27,3%27,3%22,2%21,6%-2,9%
Estancia media (días)
Total7,07,07,47,1-4,1%
  Residentes en España4,75,05,55,2-4,9%
  Residentes en el extranjero9,08,28,37,9-5,2%
Campings
Número de viajeros
Total289.092342.160375.935417.74311,1%
  Residentes en España166.040184.829205.619238.89916,2%
  Residentes en el extranjero123.052157.331170.316178.8445,0%
Número de pernoctaciones
Total3.981.5834.433.8334.791.0265.190.0358,3%
  Residentes en España971.1561.038.6461.133.6301.327.74117,1%
  Residentes en el extranjero3.010.4273.395.1873.657.3963.862.2945,6%
Grado de ocupación (%)
Por parcelas61,0%65,2%67,8%69,8%3,0%
Estancia media (días)
Total13,813,012,715,925,2%
  Residentes en España6,65,95,85,80,2%
  Residentes en el extranjero25,823,023,623,80,7%
Turismo rural
Número de viajeros
Total30.01532.77944.31947.9348,2%
  Residentes en España22.59327.85735.25538.98810,6%
  Residentes en el extranjero7.4224.9229.0648.946-1,3%
Número de pernoctaciones
Total103.14798.287128.654132.1012,7%
  Residentes en España59.52572.19086.90191.8555,7%
  Residentes en el extranjero43.62226.09741.75340.246-3,6%
Grado de ocupación (%)
Por plazas13,7%12,7%14,7%15,4%4,6%
Estancia media (días)
Total3,42,92,82,7-5,2%
  Residentes en España2,62,52,42,2-5,0%
  Residentes en el extranjero5,95,44,44,50,8%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística