11

turismo

OFERTA TURÍSTICA

Alojamiento

Ir arriba
Alojamiento hotelero (plazas). Provincia de Alicante (Año 2019)
Alojamiento hotelero (plazas)
AlicanteC. Valenc.
20182019% 19/182019% 19/18
Establecimientos
Hoteles3603661,7%7992,3%
  5 Estrellas de Oro10100,0%195,6%
  4 Estrellas de Oro96993,1%2055,1%
  3 Estrellas de Oro1411410,0%2750,4%
  2 Estrellas de Oro67716,0%1862,8%
  1 Estrella de Oro4645-2,2%1140,9%
Hostales879610,3%2164,3%
Pensiones9310816,1%27311,0%
Apartamentos45.54651.74613,6%80.6459,2%
  Superior9231.11620,9%1.22621,0%
  1ª Categoría3.0283.2126,1%3.6566,7%
  2ª Categoría41.59547.41814,0%75.7639,2%
Campings5250-3,8%131-1,5%
  Cinco440,0%50,0%
  Cuatro10100,0%340,0%
  Tres3026-13,3%77-7,2%
  Dos3566,7%566,7%
  Una550,0%1025,0%
Casas rurales2522530,4%1.0381,2%
Albergues15166,7%651,6%
Plazas
Hoteles69.83070.8011,4%128.9411,6%
  5 Estrellas de Oro2.6952.6950,0%4.7181,3%
  4 Estrellas de Oro29.08230.4104,6%60.7775,3%
  3 Estrellas de Oro30.18029.929-0,8%46.956-1,4%
  2 Estrellas de Oro5.7625.691-1,2%11.695-0,5%
  1 Estrella de Oro2.1112.076-1,7%4.795-7,5%
Hostales2.9563.1105,2%6.8361,9%
Pensiones2.0032.1979,7%5.4857,4%
Apartamentos215.969249.37515,5%399.66910,1%
  Superior5.3886.66723,7%7.34823,7%
  1ª Categoría13.86915.40711,1%17.52011,1%
  2ª Categoría196.712227.30115,6%374.8019,8%
Campings30.96030.419-1,7%71.745-0,6%
  Cinco6.3056.3050,0%8.2860,0%
  Cuatro5.9475.907-0,7%19.559-0,4%
  Tres17.93417.021-5,1%41.640-2,8%
  Dos396808104,0%808104,0%
  Una3783780,0%1.45237,4%
Casas rurales396808104,0%8.1831,0%
Albergues3783780,0%3.4410,9%
Fuente: Portal Estadístic de la GVA

Restauración. Provincia de Alicante

Ir arriba
AlicanteC. Valenc.
20182019% 19/182019% 19/18
Establecimientos
Restaurantes6.7656.8130,7%14.8240,4%
  1ª Categoría42469,5%1193,5%
  2ª Categoría4114212,4%7911,5%
  3ª Categoría6.3126.3460,5%13.9140,3%
Fuente: Portal Estadístic de la GVA
DEMANDA TURÍSTICA

En establecimientos hoteleros

Ir arriba
Evolución de las pernoctaciones en establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
Evolución de las pernoctaciones en establecimientos hoteleros. Provincia de Alicante
AlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Número de viajeros
Total4.439.4624.581.5683,2%9.341.8764,0%108.595.6673,1%
  Residentes en España2.386.9882.555.9267,1%5.530.1055,1%52.672.4222,9%
  Residentes en el extranjero2.052.4732.025.641-1,3%3.811.7722,5%55.923.2453,3%
Número de pernoctaciones
Total17.980.42517.900.473-0,4%29.905.9731,2%343.118.0040,9%
  Residentes en España8.130.4818.550.0655,2%16.178.7704,3%119.485.1032,6%
  Residentes en el extranjero9.849.9429.350.408-5,1%13.727.205-2,1%223.632.9010,1%
Grado de ocupación (% y dif. en p.p.)
  Por plazas65,4%64,1%-1,360,0%-0,158,5%0,0
  Por habitaciones70,1%70,3%0,167,6%0,464,6%0,3
  Por plazas en fin de semana71,4%70,6%-0,867,6%1,365,9%0,6
Estancia media (días)
Total4,03,9-3,3%3,1-2,6%3,1-2,1%
  Residentes en España3,43,3-1,9%2,8-1,0%2,2-0,5%
  Residentes en el extranjero4,84,6-3,4%3,6-4,1%3,9-3,1%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

En apartamentos, campings y estab. de turismo rural

Ir arriba
AlicanteC. Valenc.España
20182019% 19/182019% 19/182019% 19/18
Apartamentos
Número de viajeros
Total1.026.803950.013-7,5%1.699.6451,3%12.473.3651,5%
  Residentes en España361.978326.867-9,7%790.5380,4%4.755.0724,4%
  Residentes en el extranjero664.825623.146-6,3%909.1062,1%7.718.292-0,2%
Número de pernoctaciones
Total7.065.6746.699.575-5,2%10.594.872-1,3%71.604.048-2,5%
  Residentes en España2.115.3251.849.039-12,6%4.320.859-4,6%19.228.3630,7%
  Residentes en el extranjero4.950.3494.850.536-2,0%6.274.0141,1%52.375.682-3,6%
Grado de ocupación (% y dif. en p.p.)
  Por plazas21,7%20,7%-1,021,5%-0,137,2%-0,8
Estancia media (días)
Total7,17,1-0,3%6,0-4,1%5,8-4,0%
  Residentes en España5,25,0-4,1%4,6-5,6%3,7-4,0%
  Residentes en el extranjero8,08,00,8%7,0-2,9%6,9-3,5%
Campings
Número de viajeros
Total424.379431.7861,7%1.003.3050,7%8.234.0414,7%
  Residentes en España231.964234.8611,2%614.520-1,8%5.447.4795,2%
  Residentes en el extranjero192.415196.9252,3%388.7864,9%2.786.5593,7%
Número de pernoctaciones
Total5.219.0135.152.095-1,3%8.665.808-0,7%40.179.3662,6%
  Residentes en España1.295.5021.193.731-7,9%2.939.393-5,0%20.731.2253,5%
  Residentes en el extranjero3.923.5113.958.3640,9%5.726.4141,7%19.448.1401,6%
Grado de ocupación (% y dif. en p.p.)
  Por parcelas69,5%69,7%0,157,8%0,139,6%0,6
Estancia media (días)
Total15,714,9-5,0%10,2-1,5%5,4-2,2%
  Residentes en España5,85,2-10,6%4,3-5,2%3,3-2,6%
  Residentes en el extranjero22,722,3-1,9%16,1-2,2%9,0-3,7%
Turismo rural
Número de viajeros
Total48.81059.08021,0%186.6493,7%4.410.9303,5%
  Residentes en España39.68949.29524,2%168.4244,1%3.523.7363,8%
  Residentes en el extranjero9.1219.7857,3%18.224-0,5%887.1952,6%
Número de pernoctaciones
Total135.865152.50412,2%467.733-0,2%11.670.0401,9%
  Residentes en España94.211113.70020,7%399.0241,3%8.486.6182,9%
  Residentes en el extranjero41.65438.804-6,8%68.709-8,3%3.183.423-0,7%
Grado de ocupación (% y dif. en p.p.)
  Por plazas15,6%17,3%1,712,3%-0,218,7%-0,2
Estancia media (días)
Total2,72,5-7,2%2,4-4,4%2,5-2,2%
  Residentes en España2,32,2-2,1%2,3-3,0%2,3-1,2%
  Residentes en el extranjero4,63,8-16,4%3,7-9,9%3,5-4,8%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística