08

construcción

Viviendas visadas. Provincia de Alicante

Ir arriba
Evolución de las viviendas visadas/certificaciones de final de obra. Provincia de Alicante. Número
Evolución de las viviendas visadas/certificaciones de final de obra. Provincia de Alicante. Número
Número de viviendas2015201620172018% 18/17
Visados de dirección de obra por el Colegio de Arquitectos Técnicos
Total de viviendas5.2286.3587.6007.7592,1%
  Total obra nueva4.1355.0386.1836.3342,4%
    Edificios de vivienda4.1355.0386.1826.3312,4%
      Unifamiliar8601.2661.1931.32811,3%
      En bloque3.2753.7724.9895.0030,3%
    Otros0013200,0%
  Ampliación y/o reforma1.0931.3201.4171.4250,6%
Superficie media por vivienda (m2)
Unifamiliar193,7184,4193,3195,51,1%
En bloque91,099,498,7104,76,1%
Certificados de fin de obra
Nº de edificios1.5102.0122.0322.34515,4%
Nº de viviendas3.2143.5024.3434.80010,5%
Fuente: Ministerio de Fomento

Precio de la vivienda

Ir arriba
Evolución del precio de la vivienda (% de variación interanual)
Evolución del precio de la vivienda (% de variación interanual)
AlicanteC. Valenc.España
20172018% 18/1720182018
Euros/m2
  VPO1.096,71.100,60,4%1.098,21.128,4
  Libres1.243,31.272,12,3%1.181,51.590,7
    Hasta 2 años de antigüedad1.593,81.597,00,2%1.451,11.820,2
    Más de 2 años de ant.1.232,81.262,22,4%1.173,01.583,6
Precios de la vivienda libre de los principales municipios (euros/m2)
Alcoy/Alcoi597,2619,93,8%
Alicante/Alacant1.065,61.120,15,1%
Benidorm1.646,21.824,010,8%
Calp1.561,01.584,91,5%
Crevillent610,3637,84,5%
Dénia1.416,91.484,24,8%
Elche/Elx820,7858,14,5%
Elda524,4544,23,8%
Jávea/Xàbia1.573,31.700,58,1%
Novelda616,3632,62,6%
Orihuela1.057,31.110,15,0%
Petrer619,8586,4-5,4%
Santa Pola1.229,41.300,35,8%
San Vicente del Raspeig892,8968,28,4%
Torrevieja1.092,71.136,74,0%
Villajoyosa/la Vila Joiosa1.170,01.243,06,2%
Villena612,8575,1-6,1%
Fuente: Ministerio de Fomento

Hipotecas. Provincia de Alicante

Ir arriba
Capital en miles de euros2015201620172018% 18/17
Total
Número16.10116.86718.21521.35017,2%
Capital prestado1.530.1791.594.0321.900.2112.524.42532,8%
Importe medio (euros)95.03694.506104.321118.24013,3%
Fincas urbanas hipotecadas
Número15.29015.93417.49620.62317,9%
Capital prestado1.438.0611.474.2131.804.9172.441.77935,3%
Importe medio (euros)94.05292.520103.162118.40114,8%
Viviendas hipotecadas
Número10.28411.90813.17515.22915,6%
Capital prestado843.255999.8771.141.2201.423.46224,7%
Importe medio (euros)81.99783.96786.62093.4707,9%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Transmisiones efectuadas sobre fincas rústicas y urbanas

Ir arriba
Número2015201620172018% 18/17
Alicante
Total87.33993.34898.228109.62211,6%
Fincas rústicas
Total10.1199.99510.28710.8515,5%
Fincas urbanas
Total77.22083.35387.94198.77112,3%
  Vivendas47.38651.40954.44261.07412,2%
    Compraventa26.85829.68934.71739.58714,0%
      Nuevas5.4594.9315.8286.1285,1%
      Usadas21.39924.75828.88933.45915,8%
  Solares1.9082.0292.2392.177-2,8%
  Otras urbanas27.92629.91531.26035.52013,6%
Fuente: INE Instituto Nacional de Estadística

Transacciones inmobiliarias de viviendas

Ir arriba
Número2015201620172018% 18/17
Alicante
Total18.20220.92324.76626.5947,4%
Por situación
Nueva38251565872710,5%
Segunda mano31.67735.55440.12244.0509,8%
Por tipo
Libre3.7694.2585.0075.1402,7%
  Valor medio (euros)27.90831.29635.11538.91010,8%
Protegida31.08334.78039.11242.8789,6%
Por lugar de residencia del comprador
  Residentes en España116.903117.088119.541125.1584,7%
    Españoles5947741.0101.17216,0%
    Extranjeros29.69833.80238.68042.54410,0%
  Residentes en el extranjero15.22017.31220.07522.71713,2%
  No consta14.47816.49018.60519.8276,6%
De extranjeros residentes
Total1.5681.2001.0331.19615,8%
  Nueva411552409310-24,2%
  Segunda mano16.04617.69019.63821.0237,1%
Fuente: Ministerio de Fomento

Licitación oficial. Provincia de Alicante

Ir arriba
Evolución de la licitiación oficial. Provincia de Alicante. Miles de euros
Evolución de la licitiación oficial. Provincia de Alicante. Miles de euros
Miles de euros2015201620172018% 18/17
Total167.171298.233238.757259.2728,6%
    Edificación92.54764.50583.558114.51337,0%
    Obra civil74.624233.728155.199144.759-6,7%
Por Administración
    Central43.77783.38749.63935.979-27,5%
    Autonómica58.867138.02893.71774.401-20,6%
    Local64.52876.81995.400148.89256,1%
Fuente: SEOPAN